ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Неделя Вавиловского пряника»

Фестиваль и мастеркласс «Неделя Вавиловского пряника», посвященный возрождению старинной русской традиции медово-имбирного пряника

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Неделя Вавиловского пряника»
Фестиваль и мастеркласс «Неделя Вавиловского пряника», посвященный возрождению старинной русской традиции медово-имбирного пряника
  • Лучшее событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 30.05.2015 по 07.06.2015
Выставки, Выставки, Местные праздники, Народные гулянья, Национальные праздники, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток
Елецкая улица, 1А

Фестиваль - «Неделя Вавиловского пряника» был организован под началом Вавиловой Тамары Григорьевны и воплощен в жизнь ее дружной командой. Самой главной целью организаторов было возродить традицию русского медово имбирного пряника и познакомить молодое поколение с этим чудесным угощением. А также организовать веселое событие- самый настоящий праздник для приморцев. Было принято решение организовать свободный вход, чтобы абсолютно каждый желающий мог присутствовать на этом фестивале. А для самых творчерских гостей был организован мастеркласс по росписи пряников под руководством самых настоящих художников.

Усадьба

Неделя «Вавиловского пряника» во Владивостоке

Прошедшая в мае 2015 года выставка и мастер-класс – Неделя «Вавиловского пряника» во Владивостоке может по праву называться одним из выдающихся событий в области гастрономического туризма Приморского края и является, пожалуй, первой на Дальнем Востоке пряничной выставкой такого широкого формата. Она состоялась в пригороде Владивостока на усадьбе «Вавилово». Целью этого события было перво-наперво разнообразить досуг жителей Владивостока и Приморского края. Во-вторых, организаторам выставки и мастер-класса хотелось напомнить гостям о чудесном традиционно-русском угощении - прянике. Целую неделю двери усадьбы были распахнуты для дорогих гостей и каждый желающий мог абсолютно бесплатно посетить выставку.

А экспонаты выставки просто поражали воображение. Среди них были пряничная деревня на спине чудо-юдо рыбы кита, герои русских мультиков, романтическая свадебная коллекция, самые настоящие пряничные картины в рамах, огромные пряники с видами Владивостока, гербами и символиками и многие другие сказочные сюжеты. В день открытия выставки любой желающий мог попробовать себя в качестве художника. Можно было разукрасить пряник, научившись особой технике, а после просто-напросто съесть свое творение или же оставить его на долгую память.

Посмотреть на необычную выставку собралось более двух ста человек, каждый гость зарядился позитивной энергией и прекрасным настроением. А масштаб этой выставки настолько поразил воображение жителей города, что еще долго в новостных выпусках и печатных изданиях мелькали публикации и положительные отзывы.

Также на данный момент идет разработка и подготовка постоянно действующего музея «Вавиловского пряника», совсем скоро любой желающий сможет любоваться пряничными шедеврами круглый год. Такие события продвигают туризм Приморского края и способствуют развитию событийного туризма в целом.
«Вавиловский пряник» был основан в 2012 году и является неотъемлемой частью Усадьбы Вавилово, расположенной в пригороде Владивостока, куда съезжаются множество туристов со всей России, Приморского края и даже из других стран, чтобы полюбоваться райским садом Усадьбы, а также отведать знаменитый пряник.

«Вавиловский пряник» -это уникальный проект, который начинался, как идея возродить традицию. Ведь пряник является одним из самых старинных и традиционных русских угощений. Вот и основательнице «Вавиловского пряника» - Вавиловой Тамаре Григорьевне хотелось напомнить о столь чудесном лакомстве. И уже буквально через год, этот бренд стал узнаваем и любим жителям города.

Ведь «Вавиловский пряник» это не только наивкуснейшее кондитерское изделие, но и настоящее произведение искусства, поскольку каждый пряник индивидуально расписывается художником и приобретает неповторимый вид, будь-то сказочный персонаж или герой советского мультфильма. А пряники с городской символикой, мостами Владивостока и достопримечательностями стали излюбленными сувенирами гостей Владивостока и России.

Также, истинная ценность «Вавиловского пряника» заключается в том, что в производстве используются только качественные и натуральные ингредиенты. Согласно этимологии "пряник" происходит от слова "пряный", поэтому и «Вавиловский пряник» не обошелся без особых специй, таких как, имбирь и корица, придающие ему ни с чем несравнимый вкус и аромат. Ко всему прочему, одним из главных ингредиентов является свежий мед, собранный с собственной пасеки семьи Вавиловых.

Стоит отметить, что кондитерский дом «Вишневый сад», где производится «Вавиловский пряник» был удостоен звания «Лучшего кондитерского производства» 2015. А также на XIX Тихоокеанской международной туристской выставке «Pacific International Tourism Exро» стенд «Вавиловского пряника» гордо занимал центральное расположение и был удостоен особым вниманием со стороны губернатора Приморского края.

Фестиваль - мастеркласс - ярмарка под открытым воздухом для всех желающих. Основная тематика пряничной выставки - были мотивы русских сказок: конеёк-горбунок, золотая рыбка, царевна-лягушка, жар-птица, сказочная лисица и даже громадный самый настоящий чудо-юдо рыба-кит с пряничной деревней на своей спине. И превеликое множество других персонажей, выполненных из вкуснейшего медово имбирного пряничного теста, которые были расписаны вручную дружной командой художников "Вавиловского пряника".

В день открытия фестиваль посетило около 150 человек, и каждый день в течении недели прибывали все новые и новые гости со всего Приморского края.

Фестиваль "Неделя Вавиловского пряника" стало знаковым событием лета 2015 во Владивостоке и Приморском крае. Благодаря этой выставке множество семей имело возможность провести свой досуг в чудном саду усадьбы Вавилово и полюбоваться невероятным исскусством "Вавиловского пряника". Горожане оставляли только самые позитивные отзывы о данном фестивале, ведь они провели время с пользой и удовольствием.

Вот ссылки в СМИ на фестиваль и "Вавиловский пряник" :

https://news.mail.ru/inregions/fareast/25/society/22215861/

http://primamedia.ru/news/politics/21.05.2015/439050/gubernator-primorya-400-mln-zhiteley-atr-sdelayut-kray-mekkoy-turizma.html

Фотографии


 
Загрузка...