ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Чемпионат по горнолыжному спорту

Чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Чемпионат по горнолыжному спорту
Чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 17.03.2015 по 22.03.2015
Чемпионаты

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск
ул. Горный воздух, литер В, спортивно-туристический комплекс "Горный воздух"

Организаторами мероприятия выступили федерация горнолыжного спорта и сноуборда по Сахалинской области, областное автономное учреждение "Спортивно-туристический комплекс "Горный воздух", региональное министерство спорта, туризма и молодежной политики. 

Спортивно-туристический комплекс

Скорость, соперничество и крутые виражи. Открытый Чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту состоялся на склонах спортивно-туристического комплекса "Горный воздух" с 18 по 21 марта. Сильнейшие горнолыжники страны и зарубежья прибыли в Южно-Сахалинск для того, чтобы побороться за престижные награды.

Соревнования проходили в двух дисциплинах:

  • слалом-гигант;
  • слалом.

В первый день соревнований в рамках чемпионата комплект медалей разыгрывали женщины в слаломе-гиганте. С лучшим временем к финишу пришла Екатерина Ткаченко из Московской области, второе место у Марии Бедаревой из Камчатского края, третье – у сахалинки Влады Буреевой.

19 марта в той же дисциплине за награды боролись мужчины. Первым стал Павел Трихичев из Московской области, вторую строчку занял представитель Словакии Адам Зампа, третьим -  Александр Андриенко.

Третий день чемпионата также открыли женщины. Лучшей в дисциплине "слалом" вновь оказалась Екатерина Ткаченко, второе место у Александры Прокопьевой, третье - у  Дарьи Овчинниковой. 

Мужчины разыгрывали награды на следующий день. Здесь не было равных Павлу Трихичеву, на вторую ступень пьедестала поднялся Адам Зампа, замкнул тройку лидеров - Александр Андриенко.

Кроме наград чемпионата России, были разыграны медали в юниорском первенстве, а также проведены FIS-старты в аналогичных дисциплинах. 

Спортивные соревнования по горнолыжному спорту всероссийского уровня.

Участниками соревнований стали более 200 спортсменов из регионов России и стран зарубежья. В их числе горнолыжники из Мурманской, Пермской, Свердловской, Кемеровской, Московской, Ленинградской, Тверской и Сахалинской областей, Узбекистана, Казахстана, Японии, Республики Корея, Словакии, Словении. 

Кроме того, чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту собрали сотни болельщиков - южносахалинцев и гостей региона, увлеченных этим зимним видом спорта.

Чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту собрали более 200 спорстменов и сотни болельщиков.

"Я выражу общее мнение — чемпионат и первенство прошли очень хорошо. Повезло с погодой, трассы были отличные. У вас здесь можно проводить соревнования самого высокого уровня — трассы соответствуют всем техническим параметрам и по длине, и по перепаду высот. Конечно, для проведения, скажем, чемпионата мира придется создавать дополнительную инфраструктуру — трибуны, системы оснежения и так далее. Совершенству ведь нет предела. Но это дело будущего — а сегодня соревнования закончились на очень хорошей ноте".

Вице-президент федерации горнолыжного спорта Валерий Цыганов о соревнованиях

Проведение подобных соревнований способствует:

  • популяризации активного и здорового образа жизни;
  • росту интереса к горнолыжному спорту среди населения Дальнего Востока;
  • развитию детско-юношеского горнолыжного спорта на территории Дальнего Востока и регионов России;
  • повышению уровня подготовки российских и сахалинских спортсменов;
  • развитию туристической инфраструктуры на территории Сахалинской области.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...