ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Неразрывная связь времен: Блокадный Ленинград»

Военно-историческое мероприятие в Санкт -Петербурге «Неразрывная связь времен: Блокадный Ленинград», вечер воспоминаний «Гордимся и помним»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
Что дают лайки?

Основная информация

«Неразрывная связь времен: Блокадный Ленинград»
Военно-историческое мероприятие в Санкт -Петербурге «Неразрывная связь времен: Блокадный Ленинград», вечер воспоминаний «Гордимся и помним»
  • Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
с 12.05.2015 по 16.05.2015
Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Санкт-Петербург
Торжковская улица, 3

 Организатор мероприятия МУП "Одинцовское бюро путешествий и экскурсий" (г. Одинцово). Партнер проводимого мероприятия ООО "Радовест" (г. Санкт-Петербург).

Санкт-Петербург

Ежегодное мероприятие для ветеранов-блокадников, проводится в течение 5 лет и стало традицией. Ветераны  приезжают отдать дань памяти тем страшным дням, поклониться своему родному Ленинграду, посетить могилы друзей и близких. Они вспоминают прошлое и видят настоящее своего родного города.

Есть люди, судьба которых становится символом судьбы целого поколения. Среди них ветераны-блокадники, пережившие те страшные дни. Прошло 70 лет, подростки блокадного Ленинграда стали дедушками и бабушками, но до сих пор бережно хранят воспоминании о днях блокады... И куда бы не забросила их судьба, они стараются отдать дань памяти, приезжая поклониться своему родному Ленинграду. Они - наша живая история. Когда слушаешь воспоминания ветеранов переживших блокаду, ты вместе с ними переживаешь то тяжелое время.

Их, переживших блокаду, становится все меньше и меньше, и вскоре очевидцев тех событий совсем не останется. Неразрывная связь поколений, знание своей истории играет важную роль в формировании личности молодого человека. Осознание этого послужило поводом организовать в год 70-летия Победы специальный проект: «Неразрывная связь времен: Блокадный Ленинград» как совместное мероприятие для ветеранов и молодежи, с целью сохранения связи поколений и приобщения ребят к историческому прошлому нашей страны. 

Программа мероприятия рассчитана на 5 дней. В неё входили: посещение монумента героическим защитникам Ленинграда и Пискаревского мемориального кладбища с возложением цветов, экскурсии: "Блокадный Ленинград", "Кронштадт военно-морская столица России", "Загородные дворцы Петербурга: сохранение и возвращение ценностей", "Особняки Ксешинской и Брандта на фоне истории". Вечер воспоминаний "Гордимся и помним" , проходивший под девизом: "Познай историю из уст её свидетелей". 

 

Военно-патриотическое воспитание молодежи. Сохранение памяти о событиях Великой Отечественной Войны.

Ветераны-блокадники города Одинцово, молодежь.

Участники соприкоснулись с «живой» историей и получили знания о блокаде Ленинграда от её непосредственных свидетелей. Реализация уникальной возможности видеть и слышать тех, кто выжил в блокаду, в ходе совместных мероприятий в городе-герое, являлась основной задачей данного проекта. 

Для нас одинаково велик и значим подвиг тех, кто пал на полях сражений, и тех, кто, пройдя пекло войны, остался в живых. Общение с людьми старшего поколения, свидетелями событий Великой Отечественной Войны - один из мощнейших инструментов в воспитании чувства патриотизма.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из самых актуальных задач нашего времени. Патриотизм - сложное человеческое чувство. Это любовь к родным и близким людям, к родному городу и к родной стране. Это основа существования и развития любого народа и государства. Участники мероприятия еще раз вместе вспомнили и осмыслили события Блокады Ленинграда и других страниц Великой Отечественной Войны, что позволило достичь цели мероприятия: сохранить связь поколений, приобщить молодежь к истории страны, способствовать развитию чувства патриотизма.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...