ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Вкусные традиции

Конкурс кулинарных рецептов новгородской кухни «Вкусные традиции» в рамках благотворительного проекта «Вкус к жизни»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Вкусные традиции
Конкурс кулинарных рецептов новгородской кухни «Вкусные традиции» в рамках благотворительного проекта «Вкус к жизни»
  • Лучшее событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 04.08.2014 по 31.01.2015
Конкурсы

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Новгородская область
Великий Новгород

Муниципальное бюджетное учрежение "Центр развития туризма "Красная Изба" при поддержвке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Великий Новгород

Гастрономический туризм последние годы завоёвывает популярность не только в Европе, но и в России. Путешественники хотят не только увидеть достопримечательности, познакомиться с традициями и культурой города, куда они приехали, но и вкусить национальных лакомств. Поэтому «Красная Изба» в 2014-2015 годах реализовала конкурс кулинарных рецептов новгородской кухни "Вкусные традиции", результатом которого стал гастрономический маршрут новгородской кухни по Великому Новгороду и области.

 

Кулинария, социальная направленность

На кокнурс кулинарных рецептов подали заявки более ста новгородок и жительниц области. В рамках проекта были проведены 9 мастер-классов, в них приняли участик 140 человек - 70 представительниц и представителей старшего поколения и 70 ребят из маслообеспеченных и многодетныхсемей.

Реализация данного проекта и маршрута широко освещалась не только в новгородских СМИ, но и российских – порядка 100 оригинальных публикаций. Маршрут вошёл в официальной путеводитель по Великому Новгороду (тираж 20 000 экземпляров), а также представлен на официальном портале для туриста visitnovgorod.ru.

Реализация проекта и привлечение людей старшего поколения к поиску гастрономических брендов Великого Новгорода позволили собрать и сохранить традиционные рецептуры и секреты приготовления блюд новгородской кухни, адаптировать их к современным стандартам качества и вкусовым предпочтениям россиян и иностранных гостей.

Привлечение большого числа СМИ к освещению деятельности в рамках проекта позволило широко представить тему развития региональных гастрономических брендов, запустить общественную дискуссию по вопросу сохранения и возрождения кулинарных традиций региона.

Благодаря тесному сотрудничеству с предприятиями индустрии гостеприимства Великого Новгорода и Новгородской области по результатам проекта удалось включить блюда, победившие в конкурсе кулинарных рецептов «Вкусные традиции», в состав меню новгородских кафе и ресторанов: ресторан «Хорошие Люди», ресторан «Галерея», ресторан «Дом Берга», ресторан «Граф Муравьев», кафе «Малиновка», кафе «Perfetto».

Таким образом, появился уникальный гастрономический маршрут новгородской кухни. Благодаря созданию маршрута удалось привлечь внимание гостей города и региона к региональным гастрономическим брендам. А также это позволяет увеличить количество дней пребывания гостей в Великом Новгороде. В среднем, чтобы отведать новгородские блюда во всех ресторанах и кафе города необходимо 3-4 дня. Это позволяет сделать путешествие не только интересным и познавательным, но и вкусным.

Фотографии


 
Загрузка...