ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Yarkyfest

Международный архитектурный фестиваль Yarkyfest

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Yarkyfest
Международный архитектурный фестиваль Yarkyfest
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 04.07.2015 по 11.07.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Санкт-Петербург, Выборгский р-н, МО №15
проспект Энгельса, 3

Организаторы фестиваля:

1. Yarky Hostel & Space – новое творческое пространство в Санкт-Петербурге, которое готовится к открытию. На данный момент работает в тестовом режиме как творческая площадка.

Yarky Hostel & Space будет включать в себя хостел на 140 человек, площадку для проведения мероприятий на открытом воздухе, библиотеку и медиатеку по современному искусству для широкой аудитории, редакцию газеты «Открытая комната», помещения для выставок, лекций, кинопросмотров, мастер-классов и деловых встреч.

 

2. Журнал ПРОЕКТ БАЛТИЯ – профессиональное издание об архитектуре, урбанистике и дизайне на Северо-Западе России, в Финляндии и странах Балтии. Журнал издается в Петербурге.

ПРОЕКТ БАЛТИЯ – международный и региональный журнал. Редакция выбирает лучшие работы архитекторов и дизайнеров, а также тексты наиболее влиятельных архитектурных критиков пяти стран, что обеспечивает неизменно высокий уровень публикуемых материалов.

Куратор фестиваля - Владимир Фролов, главный редактор журнала "Проект Балтия".

Санкт-Петербург, пр. Энгельса д.3 лит. Б

Международный архитектурный фестиваль – первое событие нового творческого пространства и будущего хостела европейского формата.

Первым этапом фестиваля стал открытый международный конкурс среди молодых архитекторов, перед которыми стояла разработать минимальный жилой модуль (летний домик) для комфортного проживания 2 человек. На конкурс было прислано 110 проектов со всего мира, в том числе из Индии, Канады, Китая, Польши, Южной Кореи, Великобритании, США, Аргентины и других стран. Жюри под председательством финского архитектора Марко Касагранде выбрало пять лучших проектов, которые были реализованы в ходе фестиваля. Таким образом, на территории будущего хостела появились 5 необычных двухместных гостиничных номеров, которые располагаются на уютной лужайке молодежного отеля.

В течение недели на площадке фестиваля проходили лекции, детские занятия, мастер-классы и дискуссии по архитектуре. Ключевым событием стало строительство пяти оригинальных жилых модулей – летних домиков площадью 3х3 кв.м. по проектам молодых архитекторов из России, Испании и Великобритании.

Yarkyfest задуман с целью развития профессионального международного сообщества молодых специалистов в области искусства и культуры, а также укрепления международных связей. Фестиваль интересен не только профессиональному сообществу в области искусства, но и широкой аудитории за счет разнообразных событий в рамках одного мероприятия.

Архитектура, дизайн, урбанистика

За неделю проведения фестиваля площадку посетило около 1000 гостей.

Информационный охват фестиваля: 1 500 000 человек.

Событие освещали городские издания Петербурга: The Village, Peterburg2, KudaGo, Собака.ru, Комсомольская правда и другие.

  • Фестиваль посетили 5 команд-победителей из Лондона, Мадрида, Москвы и Санкт-Петербурга. Все архитекторы курировали процесс строительства своих жилых модулей, а также активно принимали участие в открытых дискуссиях и презентациях фестиваля.
  • В круглом столе «Активация периферии», посвященном развитию спальных районов Санкт-Петербурга, приняли участие архитекторы, урбанисты и руководители городских общественных пространств. На обсуждении выступили представители Музея уличного искусства, культурного центра «Бенуа 1890», творческой площадки Yarky Hostel & Space и общественного движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга». Обзор дискуссии и результаты круглого стола представлены в статье газеты «Мой район»: http://www.mr7.ru/articles/116829/
  • Состоялась авторская обзорная экскурсия по конструктивизму Петербурга с архитектором-авангардистом Алексеем Левчуком, в ходе которой участники посетили выдающиеся здания вне исторического центра города. Мероприятие посетили профессиональные дизайнеры и архитекторы, а также активные жители Петербурга, интересующиеся искусством.
     
  • В открытых лекциях и мастер-классах по архитектуре приняли участие около 300 человек. Состоялись следующие мероприятия:
  1. Мастер-класс по декору жилого пространства с руководителем архитектурной мастерской «План» Александрой Мелентьевой
  2. Мастер-класс по ландшафтному дизайну с практикующим дизайнером Ириной Юреску
  3. Лекция «Город будущего» с московскими архитекторами Андреем Савиным и Евгением Волковым (студия «А-Б»)
  4. Лекция «Архитектура и среда» с петербургским архитектором Сергеем Падалко (бюро «Витрувий и сыновья»)
  5. Лекция «Paracity: урбанистическая акупунктура» финского архитектора Марко Касагранде
  6. Воскресный дизайн-маркет с предметами интерьера, одеждой и украшениями от петербургских дизайнеров.
  7. Детские мастер-классы с Романом Дроздовым (моделирование одежды из изображений русской архитектуры) и Анной Пармёновой (создание домиков из картона и цветного скотча).
  • Фестиваль по решению организаторов будет проводиться ежегодно на площадке Yarky Hostel & Space.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...