ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Славянский берег» 2016

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Славянский берег» 2016
  • Лучшая идея для развития событийного туризма (рассматриваются нереализованные проекты)
с 12.08.2016 по 14.08.2016
Выставки, Выставки, Выставки, Конкурсы, Конференции, Круглые столы, Местные праздники, Регаты, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, Хасанский р-н, пгт Славянка
Хасанский район в четырех населенных пунктах, связанных обзорными экскурсионнными маршрутами с основной площадкой фесттваля

Фестиваль бардовской песни "Славянский берег" проходит ежегодно в районном центре Хасанского района Приморского края во вторые выходные августа. Район в эти дни традиционно принимает на 200 базах отдыха свыше 100 тысяч отдыхающих со всего Дальнего Востока России в населенных пунктах Славянка, Андреевка, Посьет. В эти же или ближайшие дни проходят мероприятия, приуроченные к вахте памяти японо-советского конфликта у озера Хасан в 1938 году. В связи с наплывом пляжно-рекреационных туристов в район многие базы отдыха привлекают отдыхающие в районе творческие коллективы к организации своих собственных событийных мероприятий. Крупнейшее из них - ночные пенные вечеринки на базе "Океан", Андреевка. В эти же дни или незадолго до этого в районе проводят традиционные открытые дальневосточные соревнования по пляжному волейболу.

В августе в районе три туроператора Владивостока, несколько владельцев морского такси, крупнейший экскурсионный центр ООО "База "Океан" и районнные краеведческие музеи предлагают многочисленные историко- и культурно-познавательные, релаксационные (лечебные грязи и т.д.), физкультурно-оздоровительные и эколого-просветительные (Далневосточный морской заповедник, национальный парк "Земля леопарда") экскурсии.

С 2014 года стало традицией соединять в дни фестиваля пять-шесть самостоятельных творческих проектов (таких, как пленеры художников и выставки живописи и фото, экскурсионные программы, спортивно-познавательные мероприятия) с тем, чтобы дневное время (фестиваль бардовской песни проводится по вечерам) посетителей было наполнено познавателными мероприятиями и экскурсионными программами, которые завершаются к вечеру у фестивальной сцены.

Настоящим проектом предусмотрено под единым брендом "Славянский берег" соединить в 2016 году большую группу мероприятий творческих объединений, туроператоров, спортивных объединений, находящихся в районе, по тематикам:

1) Славянская традиционная культура;

2) История русского освоения Южно-Уссурийского края;

3) Морские экскурсии по берегам Хасанского района - Берег поющих сосен морского заповедника, Берег Каменной Сказки полуострова Краббе, морские дороги и берега залива Посьета в эпоху Бохайского государства;

4) Спортивные мероприятия, связаные с пляжной и береговой тематикой (водные виды спорта);

5) Физкультурно-оздоровительные экскурсии с морскими экскурсиями у труднодоступным экологически-чистым территориям.

Задача проекта состоит в том, чтобы в рамках одного мероприятия, идентифицируемого как "Фестиваль "Славянский берег", соединить большую группу проектов, и дать возможность гостям района увидеть наиболее интересные проекты в различных населенных пунктах, за счет организации экскурсионных обзорных туров, начинающихся и заканчивающихся в основных принимающих туристов населенных пунктах: Славянка и Андреевка Приморского края, в обоих из которых в дни фестиваля проходят две самостоятельных фестивальных программы, между которыми можно будет свободно перемещаться.

Администрация Хасанского района располагает для проведения единовременно многих мероприятий шестью площадками (фестивальная сцена и пляжный городок фестиваля на открытом воздухе, в непосредственной близости которого расположена пляжная зона длиной 8 км, районный дом культуры с двумя залами, районный музей с залом для выставок, здание администрации района с двумя конференц-залами для проведения конгрессно-деловых мероприятий, приуроченных к фестивалю, зона спортивных мероприятий и краеведческий музей в пгт Посьет, парк дома офицеров росийской армии и историко-мемориальный комплекс Героям Хасана с замаскированным командным пунктом времен конфликта у озера Хасан в 1938 году в пгт Краскино). Каждая задействуется под самостоятельное мероприятие. За счет привлечения турбизнеса задействуются также дополнительные площадки в с. Андреевка и Витязь (ООО "База Океан"), и малые событийные мероприятия, предлагаемые турбизнесом на своих площадках в Славянке и Андреевке.

Мероприятия на разных площадках соединяются в единую временную последовательность путем формирования обзорных экскурсионнных туров Славянка - Андреевка - Славянкаи Славянка - Посьет - Краскино - Славянка. В то же время обзорные экскурсионные маршруты позволяют перемещаться к местам отправления катерных маршрутов к труднодоступным территориям экотуризма в районе.

 

 

Славянка, Андреевка, Посьет и Краскино Хасанского района Приморского края

Фестиваль предлагается провести как группу самостоятельных мероприятий, происходящих в нескольких населенных пунктах Хасанского района, связанных воедино за счет логистики (создание временной экскурсионно-пассажирской схемы) и согласования времени проведения различных мероприятий.

Фестиваль, в основе которого - программа традиционного фестиваля бардовской песни "Славянский берег", формируется из наиболее интересных мероприятий, предлагаемых турбизнесом и творческими объединениями, путем приурочивания их к универсальной дате проведения - вторые выходные августа.

 

Туристские ресурсы Хасанского района Приморского края, с учетом потенциала событийного туризма

 

Масштаб проекта - два населенных пункта Хасанского района, служащие основными центрами внутреннего туризма (Славянка, Андреевка) и два населенных пункта, наиболее интересных как отправные точки экскурсионных программ. Общее число площадок, помимо основной (фестивальная сцена и палаточный городок на пляже Маньчжурка, пгт Славянка) - до 10 с учетом площадок мероприятий, проводимых частным бизнесом на своей территории. Число вовлеченных участников - до 5000 человек.

 

Формирование крупного событийного мероприятия путем самоорганизации турбизнеса и творческих объединений без пропорционального увеличения бюджетных расходов. Создание предпосылок для создания крупного брендового для территории мероприятия, осуществляемого на основе самоокупаемости.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...