ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Невидимые нити

Серия экологических праздников «Невидимые нити»

[ Редактировать ] Номинация: Детские события
Что дают лайки?

Основная информация

Невидимые нити
Серия экологических праздников «Невидимые нити»
  • Детские события
с 01.08.2014 по 31.07.2015
Конференции, Местные праздники

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток
улица Маковского, 142

Авторский коллектив проекта объединяет сотрудников Ботанического сада-института ДВО РАН – инициативных и творческих людей, специалистов в области биологии, экологии и охраны растительного покрова, стремящихся к достижению гармонии между человеком и природой. Авторы проекта являются победителями многочисленных конкурсов грантов и премий, а также участниками российских и зарубежных стажировок в сфере экологического образования и туризма.

Экспозиции открытого грунта, оранжерея и экологическая тропа Ботанического сада-института ДВО РАН, г. Владивосток

В г. Владивостоке – туристической жемчужине Дальнего Востока – расположен самый крупный ботанический сад региона. Здесь собраны богатейшие коллекции растений из всего мира. Каждый уголок Сада служит естественной аудиторией для детей из г. Владивостока, других городов России и зарубежья. Через серию экологических праздников, объединенных в общий проект «Невидимые нити», Сад дарит своим юным гостям радость общения с природой.

Цель проекта — популяризация детского эколого-образовательного туризма для привлечения внимания российских и иностранных школьников к уникальному природному комплексу — Уссурийской тайге.

Тема сохранения природных богатств южного Приморья невидимой нитью объединяет все праздники. При этом каждый из них отражает самые яркие сезонные явления региона. Основные события в рамках проекта:

6 декабря 2014 г. – Праздник «День Пихты», целью которого является знакомство школьников с самым обычным хвойным деревом в пригороде Владивостока — пихтой цельнолистной, формирование интереса к ее сохранению от рубок в преддверие Нового года. Программа включает зимние экскурсии по экологической тропе, мастер-классы «Новогодняя игрушка».

15-16 мая 2015 г. – Праздник «День Рододендрона», который в этом году отметил 11-летний юбилей. Программа мероприятия: краевая научно-практическая конференция для школьников Азиатско-Тихоокеанского региона; тематические экскурсии и мастер-классы. Участники – дети из Приморского края и США. В рамках конференции прошли конкурсы компьютерных презентаций, видеорепортажей и плакатов.

20-25 июля 2015 г. – Экологическое событие «Неделя экологического образования и просвещения». Оно призвано помочь юным исследователям увидеть «невидимы нити», связывающие человека и окружающую природу. Программа мероприятия: тематические экскурсии по лесной, экспозиционной территории и оранжерее, экологические игры, мини-лекции, экоквест «Ботаническая кругосветка», мастер-классы «Ботаническая закладка», «Летняя клумба», «Эко-мыло», лабораторное занятие «Микромир».

Серия праздников в сфере детского эколого-образовательного туризма

За время реализации в проекте приняли участие более 5 000 человек разных возрастных категорий из России, Японии и США. Основные группы участников:

  • посетители экскурсий, тематических занятий и мастер-классов (около 4 000 человек);
  • участники образовательных программ (около 600 человек);
  • волонтеры (около 400 человек);
  • приглашенные гости, эксперты и преподаватели (более 20 человек).

В числе приглашенных лиц - представители Администрации г. Владивостока, консульства США и Японии.

Состав экспертов и преподавателей включал сотрудников:

  • природоохранных организаций и фондов (Амурский филиал WWF России, Общество сохранения диких животных WCS);
  • образовательных организаций и отделов (Приморский краевой институт работников образования, Научно-образовательный экологический центр «Живая вода» Биолого-почвенного института ДВО РАН, Научно-образовательный отдел НОК «Приморский океанариум» ДВО РАН, Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, Школы естественных наук ДВФУ).

 

Серия экологических праздников позиционирует Приморский край как уникальное место для эколого-образовательного туризма. Сезонные детские события на фоне непрерывно сменяющихся красок девственной Уссурийской тайги, аромата великолепных цветников, экзотичности тропических и субтропических композиций создают палитру ярких впечатлений и образов – залога для развития будущих экологов в душе и на практике.

Уже сегодня наблюдается повышение интереса дошкольников и школьников к экологическим событиям и программам Приморского края. За последний год число посетителей детских событий, экскурсий и мастер-классов на площадках Ботанического сада увеличилось в 2,5 раза. Этому способствует широкое оповещение старта и итогов каждого мероприятия, оформленное красочными фото- и видеоматериалами. Большинство событий проводятся бесплатно, что позволяет расширить целевую аудиторию, в том числе для детей из неблагополучных семей. В завершении каждого мероприятия участники получают ценные призы и подарки, грамоты и дипломы, а также новых друзей, массу положительных эмоции, навыки работы как с природным материалом, так и лабораторной техникой.

Успешный опыт реализации проекта стал залогом для победы в грантовых конкурсах «Меняющийся музей в меняющимся мире» (на правах партнеров) и «Хасан в XXI веке». Это позволяет Ботаническому саду в очередной раз выйти за рамки своей территории, вовлечь детей в познание и сохранение природы Приморского края на дополнительных площадках.

Значимость результатов проекта для жителей и гостей г. Владивостока и Приморского края в 2013 г. была отмечена Администрацией г. Владивостока премией «Молодежный вектор», в 2014 г. – «Есть за что!», а также подчеркивалась в многочисленных публикациях в СМИ.

Материальным результатом проекта стали серия детских рисунков (102 работы) и коллекция кормушек (35 работ), подготовленных в рамках детских конкурсов. Лучшие творения ежегодно находят применение для декоративного оформления Ботанического сада, создавая душевную атмосферу причастности к сохранению уникальной природы Приморского края.

Сегодня Ботанический сад ежегодно посещают сотни тысяч туристов из России и зарубежья. Каждый из них может взглянуть глазами детей Приморья на особенности роста и развития дальневосточных растений, яркую красоту цветка или таинственную прелесть леса, подмеченную ребенком. А юные туристы получают возможность создать собственную копилку впечатлений и эмоций через познания природы Приморского края на детских экологических событиях Ботанического сада.

Освещение результатов и преспектив развития проекта в СМИ:

День Рододендрона-2015.
Ссылка: https://yadi.sk/mail/?hash=i6kcdHCpM5uL%2BYJQPOKoS%2BIgouJkAkm9ja0QhfuHB3s%3D

Публикация д.б.н. Б.С. Петропавловского о создании Экоцентра в Ботаническом саду.
Ссылка: http://vladnews.ru/3781/gorodskaya-sreda/taezhnyj-klad.html

Фотографии

https://yadi.sk/mail/?hash=i6kcdHCpM5uL%2BYJQPOKoS%2BIgouJkAkm9ja0QhfuHB3s%3D

 
Загрузка...