ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

День Никиты Гусятника

Праздник Никиты Гусятника город Гусь-Хрустальный

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

День Никиты Гусятника
Праздник Никиты Гусятника город Гусь-Хрустальный
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 26.09.2015 по 26.09.2015
Выставки, Выставки, Местные праздники, Народные гулянья, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный
площадь Свободы

Информация об участниках проекта

Изуита Анна Владимировна-председатель Комитета по культуре и туризму администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный

 

Васильева Татьяна Сергеевна - заместитель председателя Комитета по культуре и туризму администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный

 

Бычкова Мария Владимировна – главный специалист Комитета по культуре и туризму администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Скулов Николай Игоревич – директор МБУК «Гусь-Хрустальный историко-художественный музей

 

Кузнецова Ольга Владимировна- директор МБУК «Социально-культурный центр»

 

Сухова Светлана Владимировна- зав. отделом потребительского рынка администрации (по согласованию)

 

Производители местной продукции

 

Мастера декоративно-прикладного искусства

Город Гусь-Хрустальный площадь Свободы

Название событийного мероприятия:

 

«Праздник Никиты-Гусятника в Гусь-Хрустальном».

Цель проекта: Увеличение объёма туристических услуг, предлагаемых в Гусь-Хрустальном, через создание уникального традиционного событийного мероприятия, учитывающего уже сложившиеся туристические бренды: «Гусевской Хрустальный завод», « Музей Хрусталя», «Хрустальный рынок», «Гусь-Хрустальный – столица Владимирской Мещёры».

 

Задачи проекта: Организовать ярмарку промышленных и сельскохозяйственных товаров, сувениров местного производства, посвященную главному символу города – хрустальному гусю, с народными гуляниями, песнями, играми, выступлениями лучших музыкальных коллективов.

 

Постановление Главы города о подготовке ежегодной ярмарки –праздника Никиты-Гусятника.

 

Организация подготовительной работы с февраля 2014г. на уровне Администрации города с привлечением специалистов Комитета по культуре, Управления образования, Комитета по развитию спорта и молодёжной политике и других организаций.

Организация общегородского творческого фестиваля для детей «Ярмарка талантов».

Проведение общегородского конкурса среди широких слоёв населения города по подготовке к празднику по номинациям:

 

Приглашение специалистов из отдела туризма Национального парка «Мещёра», Музея Хрусталя им. Мальцовых Владимиро-Суздальского музея – заповедника.

 

Реклама с местных и региональных СМИ, на областных и всероссийских выставках по туризму.

Издание буклетов, работа сайтов, работа с ведущими туроператорами.

 

Место и время проведения мероприятия:

г. Гусь-Хрустальный Владимирской области, 26 сентября

2015г. с 10-00 до 18-00. Ярмарочная площадь, скверы у площади Свободы и у фонтана, где на время праздника будет организована пешеходная зона, установлены домики «Шале», палатки для торговли продукцией и сувенирами, крытые сцены и демонстрационный экран.

 

Сценарий событийного мероприятия:

 

«В Мещёрском крае – в Гусь-Хрустальном Никита-гуселёт собирает хоровод. Приходите, гости дорогие! Гусей печёных кушать, да песни слушать, в «Гуси-лебеди» играть, сувениры выбирать!»

 

Вся площадь ярмарки разбита на несколько зон:

 

  1. Торговая площадь 2. Ярмарка талантов с главной сценой и демонстрационным экраном 3. Площадка игр и аттракционов с малой сценой с выходом на стадион «Центральный».

 

В 10-00 начинается работа торговой площади и площадки игр и аттракционов с малой сценой, где начинается выступление самых маленьких участников праздника – воспитанников ДОУ – победителей общегородского фестиваля «Ярмарка талантов» посвященного подготовки к празднику Никиты-Гусятника.

В 11-00 , на главной сцене глава города и почетные гости торжественно открывают праздничную ярмарку. На сцену выходит ведущий и хозяин праздника - Никита-Гусятник и его сказочные помощники. Начинается выступление музыкальных и танцевальных коллективов, потешные соревнования с гусиной тематикой.

Открывается выставка пород домашних гусей, в которой участвуют как местные гусеводы, так и гусеводы - гости из других регионов. Проходит чествование лучших гусеводов. Награждение победителей.

Все три площадки работают по единому сценарию, учитывающему интересы всех слоёв населения: песни, танцы, игры, спортивные соревнования. Активно работает ярмарка-распродажа местной агро-продукции, хлебо-булочных изделий, Гусевского пивоваренного завода, происходит дегустация блюд местных ресторанов.

 

 

Обоснование мотивации туристских посещений

 

Главным условием мотивации туристских посещений праздника является обилие выбора дешёвых хрустальных и стеклянных изделий, сувениров, связанных известными брендами Гусь-Хрустального.

Праздник станет большим подспорьем для развития познавательного туризма. Это особенно важно, учитывая современные тенденции увеличения потока семейного, автомобильного туризма в последние годы.

 

В культурной жизни города мастеров стекла уже давно сложилась традиция проведения череды городских мероприятий, привлекающих гостей города. Однако, ни один праздник не связан с главным символом города – Гусём. Многие туристы, приезжающие в город, задают вопросы: «А где же Гусь? Где можно узнать поподробнее об этом символе города?»

Городская администрация, Комитет по культуре и туризму решили включить в список годовых событийных мероприятий праздник, связанный с Гусём – символом города. Тем более, что в народном православном календаре такой праздник уже существует с глубокой древности. Это праздник – День Никиты- Гусятника или гуселёта осеннего, который отмечался 28 сентября (15 сентября по ст.ст.). В годовом народном календаре этот праздник так называется , потому что святой Никита всегда считался покровителем гусей.

Гусь – как символ, объединяющий три стихии: воздух, воду и землю, возник еще во времена язычества и перешел в православие, считался обязательным на трапезах в главные праздники христиан: Рождество – гусь жареный, Пасха – варёное гусиное яйцо.(Так же блин – языческий символ Солнца стал в православии символом праздника Масленницы).

В день Никиты – Гусятника у крестьян было много забот. В этот день стригли овец. Считали, что до наступления больших морозов они обрастут новой шубой. Эта снятая шерсть шла на изготовление валенок, варежек. Поэтому, кроме стеклянных и хрустальных изделий выбору гостей будет представлен широкий спектр самобытных изделий местных мастеров и мастеров из соседних территорий.

Обоснование экономической эффективности проекта

 

Возрождение народных традиций на примере проведения традиционного народного праздника Никиты-Гусятника, поддержка и развитие местных народных промыслов, местной сувенирной промышленности, создание нового туристического продукта в городе Гусь-Хрустальный.

 

 

Работа ярмарки

Работа организаций общепита

Работа гостиниц

Работа музеев

Целевые показатели

 

 

По опыту праздников: Новый Год, Масленница, День города:

от 1,5 до 2 тыс. туристов.

Местные жители –15 тыс.чел.

(количество обслуженных туристов и объём оказанных им услуг)

Работа учреждений культуры.

 

 

 

 

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...