ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Троица»

Областной фестиваль «Троица»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

«Троица»
Областной фестиваль «Троица»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 31.05.2015 по 31.05.2015
Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, Качугский р-н, с. Анга
ул. Школьная, д.40

ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества», отдел культуры муниципального образования «Качугский район»

Иркутская область, Качугский район, с.Анга

«Областной фестиваль «Троица» - значительное культурное событие для жителей Иркутской области. В Анге заложена основа для долгосрочной и благородной традиции, для формирования духовной культуры, возрождения народных и православных обычаев»… Виталий Барышников Анга… Именно здесь родился Ваня Попов, ставший впоследствии митрополитом Московским и всея Руси Иннокентием Вениаминовым, крестителем Аляски, обошедшим полмира. Хоть и день рождение святителя Иннокентия в августе, его чествование решили совместить с одним из самых светлых и радостных праздников, с началом лета и праздником любви, пятидесятым днем после Пасхи, Святой Троицей. И вот уже второй год Качугский район принимает гостей из области и районов, чтобы праздновать Троицу. 31 мая на стадионе села Анга Качугского района собралось более полутора тысяч человек. Представители районных поселений, мастера народных ремесел и творческие коллективы приехали на этот праздник. С утра была отслужена Божественная литургия на территории Храма святителя Иннокентия Вениаминова. Литургию совершил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. С проповедью о празднике Троицы обратился протоиерей Вячеслав Пушкарев. Также на родину святителя Иннокентия Московского (Вениаминова) в село Анга прибыли паломники из Иркутских храмов. Работа ярмарки, мастер-классов по видам декоративно-прикладного искусства, выступление творческих коллективов Иркутской области (г. г. Иркутск, Свирск, Черемхово, Качугского, Иркутского, Ангарского, Аларского, Братского, Заларинского, Жигаловского, Слюдянского, Ольхонского, Казачинско-Ленского, Баяндаевского, Осинского районов), работа игровых площадок, конкурс русского пирога и конкурс на лучшее оформление экспозиции – всё это проходило в с.Анга с весельем, задором и азартом! Завершилось празднование «Троичным ходом» - шествие творческих коллективов и зрителей от стадиона к реке, и проведением обряда «Топление Березки», а для жителей села и его гостей вечером была организована дискотека «Ангинские гулянья» на стадионе. Закончилось мероприятие праздничным фейерверком.

В фестивале представляются зрелищно-игровые традиционные обряды праздника Троицы продолжительностью не более 10 минут под живое музыкальное сопровождение: - духовные песнопения: Тропарь «Святой Троицы», «Царю небесный», Кондак; - обрядовый фольклор (песенный материал, приуроченный к Троице), развлечения, потехи, игровые хороводы, состязания; - фольклорный театр (народная драма, кукольный театр, ряженные и прочее), включая специфические игровые формы. В рамках фестиваля проводится выставка-ярмарка работ мастеров народных ремесел (художественная обработка бересты, дерева, художественная вышивка, лозоплетение, соломоплетение, народная тряпичная кукла, художественная керамика т.п.). На фоне выставки, силами участников, проводятся интерактивные мастер-классы по видам народных ремесел.

1800 человек

1. Сохранение и развитие народной культуры. 2.Популяризация традиционных форм самодеятельного творчества. 3.Повышение профессионального мастерства творческих коллективов. 4.Приобщение к художественному творчеству широких масс населения. 5. Воспитание вкуса на примере культурных традиций народов Сибири. 6.Укрепление и взаимообогащение культур.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...