ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Арт-проект «Театральная ночь в Братске»

Арт-проект «Театральная ночь в Братске»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Арт-проект «Театральная ночь в Братске»
Арт-проект «Театральная ночь в Братске»
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 09.10.2015 по 10.10.2015
Театральные сезоны, Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, г. Братск
пр-т Ленина, 28

Организаторы арт-проекта "Театральная ночь в Братске" - автономная некоммерческая организация "Театральная мастерская "Девятая идея" совместно смуниципальным автономным учреждением культуры "Театрально-концертный центр "Братск-Арт". Директор ТМ "9 идея" - Валентина Васильевна Жеребилова, 89246145385, [email protected] 

г.Братск, пр-т Ленина, 28. Театрально-концертный центр

 

Арт-проект "Театральная ночь в Братске" стал уже популярным в Иркутской области и даже традиционным. В этом году он будет проходить в четвёртый раз. СМИ называют мероприятие «главным культурным событием города», которое объединяет в одно время и под одной крышей все театральные, все творческие силы Братска и неравнодушных зрителей. Профессиональные и любительские театры представляют в эту ночь свои лучшие спектакли и свои самые оригинальные перфомансы. Музыкальные группы презентуют новые альбомы. Хореографические коллективы готовят пластические постановки. Лучшие фотографы и художники города готовят эксклюзивные выставки своих работ. Поэты читают свои новые стихи. Приглашённые из разных городов России специалисты в театральной области проводят в рамках проекта мастер-классы как для людей искусства, так и для всех желающих зрителей. И, конечно же, приглашённые гости радуют братчан своими театральными работами.

В 2015 году мы с нетерпением ожидаем театр кукол "Аистёнок" (г.Иркутск) и театр импровизации "Театр 0,5" (г.Санкт-Петербург).

"Театральная ночь в Братске" - это настоящий праздник театра, который не перестаёт удивлять, восхищать и пробуждать нашего зрителя к эмоциям, к размышлениям, к жизни!!!

 

Концепт 2015 года – «Театр как синтез всех видов искусства». В эту ночь мы представляем под единой ТЕАТРАЛЬНОЙ звездой разные грани искусства - живопись, графику, фотоискусство, киноискусство, литературу, хореографию... одним словом, превращаем здание, где развернётся наша ночь в настоящий центр современного искусства. Каждый этаж, каждый уголок театрально-концертного центра "Братск-Арт" в эту ночь будет особо оформлен. Уже воплощаются в жизнь потрясающие эскизы. И это будут не просто выставки, это будут настоящие арт-инсталляции с неповторимой атмосферой... зрелищные и глубокие по смыслу.

Также в тематику мероприятия заложен концепт - "искусство сегодняшнего дня". И задача «4 Театральной ночи в Братске» увлечь и познакомить зрителя с тем, что рождается в мире искусства сейчас. Познакомить с теми, кто художественно отражает нашу современность; с теми, кто ходит по опасному канату модернистского жанра; с теми, кто не боится экспериментов и кому любопытны эксцентричные художественные приемы. 

 

Ежегодно арт-проект "Театральная ночь" проходит при полном аншлаге (3 мероприятия за плечами = 3300 зрителей). Количество участников (актёры, музыканты, поэты, художники, танцоры и т.д.) за 3 года = 1500 человек. Но это ещё не предел, в наших планах - выходить за рамки здания и искать новые формы проведения, чтобы обеспечить возможность для ВСЕХ желающих попасть на этот масштабный проект .  

Мы всем сердцем любим театр и убеждены в том, что именно театральное искусство со своими высокими идеями актуально сегодня, как никогда. Ведь это поле, где зарождается, живёт и развивается огромный потенциал, побуждая людей к творчеству во всех сферах социальной жизни.

«Театральная ночь» - это не просто культурный досуг. Это соединение зрелищной формы и глубокого содержания. Это привлечение внимания к тем арт-продyктам и к тем авторам, которые создают искyсство сегодня. Это развитие зрительской культуры, повышение общественного интереса и большое приобщение к театральному движению, а соответственно и удовлетворение потребностей жителей Братска в духовном, нравственном, эстетическом и этическом развитии, реализация их способностей и талантов в сфере культуры и искусства.

У нас есть огромное желание вывести проект на качественно новый культурный уровень - создать мощную общетеатральную платформу для обмена творческим и педагогическим опытом, совершенствования уровня руководителей и участников театральных коллективов г.Братска; Иркутской области; России. 

 

Созд

Фотографии


 
Загрузка...