ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник кузнеца

IV Межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник кузнеца
IV Межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 25.07.2015 по 25.07.2015
Выставки, Конкурсы, Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Томская область, Томский р-н, с. Семилужки

Организацией праздника занимались: Администрация Томского района Томской области и Администрация Вороненского сельского поселения Томского района

Семилуженский казачий острог Николая Угодника, с. Семилужки, Томский район, Томская область

25 июля 2015 г. на живописной территории Семилуженского казачьего острога прошел IV фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца». Мероприятие направлено на поддержку кузнечного дела, декоративно-прикладного искусства и фольклора, как части универсального наследия человечества, обладающего исключительной культурной самобытностью.

Праздник прошел на двух творческих площадках. Первая – это школьный спортивный стадион, на котором развернулось основное событие праздника - соревнования кузнецов-участников. Конкурс прошел по следующим номинациям:

«Душа мастера» - кузнецы представили на суд жюри свое выполненное домашнее задание - выкованное дерево для новобрачных.

«Кузнец-молодец» - участники провели мастер-класс по кузнечному делу и изготовили изделие на свой вкус.

Вторая творческая площадка расположилась внутри Семилуженского казачьего острога, на которой представители декоративно-прикладного творчества провели свои мастер-классы. Все желающие могли научиться работать с гончарным кругом, сплести корзину, расписать куклы и смастерить славянские обереги для дома под началом опытных мастеров. Помимо этого, гости могли покататься на маламутах, примерить амуницию средневекового воина и пострелять из лука.

Приятный сюрприз ждал влюбленные пары. Организаторы подготовили для них розыгрыш двух свадебных обрядов. Первую церемонию провел кузнец Владимир Кудряшов. Новобрачные выковали подкову, как символ счастья, и сделали настоящие обручальные кольца из металла. Второй обряд провели специалисты из Первого музея славянской мифологии. Молодожены вступили в брак по всем старославянским канонам.

В течение дня творческие коллективы, представляющие песенный, хореографический и обрядовый фольклор, показывали свои концертные номера. Гастрономическое изобилие фестиваля порадовало всех, кто любит национальную кухню. Мед, сбитень, кедровые масла, блины с припеками, сборы из полезных сибирских трав - все выращено или изготовлено жителями Томского района из свежих и экологически чистых продуктов.

Фестиваль-конкурс кузнечного дела и декоративно-прикладного творчества

IV Межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца» посетило более 1 000 человек, в число которых вошли не только жители Томской области, но и представители из Китая и Индии.

 

«Праздник кузнеца» - один из самых колоритных и интересных праздников Томской области. Фестиваль является своеобразным ответом на развивающиеся западные тенденции – стремительный ритм жизни и единый плавильный котел, который стирает уникальность и самобытность местных народных традиций. Результатами праздника можно считать:

- рекордное количество гостей фестиваля, более 1 000 человек, в число которых вошли туристы из Китая и Индии;

- повышение интереса к Семилуженскому казачьему острогу Николая Угодника, как к перспективному туристическому объекту Томского района Томской области;

- формирование положительного имиджа Томского района в качестве центра событийного и культурно-исторического туризма Томской области;

- широкий информационный след в СМИ, около 60 упоминаний в прессе, итоги фестиваля были подведены в самом популярном печатном издании «Комсомольская правда - Томск» и в вечерних новостях «Вести-Томск» и «Томское время».

Фотографии


 
Загрузка...