ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Мастера земли Уйкоаль»

Краевой кочующий фестиваль традиционных ремесел коренных малочисленных народов Камчатского края «Мастера земли Уйкоаль»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Мастера земли Уйкоаль»
Краевой кочующий фестиваль традиционных ремесел коренных малочисленных народов Камчатского края «Мастера земли Уйкоаль»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 07.09.2016 по 09.09.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский
Ленинская улица, 62

КГБУ «Камчатский центр народного творчества» и Банаканова Лилия Егоровна, режиссер ЭКЦ «Мэнэдек»

Цели и задачи фестивального проекта «Мастера земли Уйкоаль» - сохранение традиций и передача уникальных технологий от мастера к мастеру; выявление и поддержка молодых талантливых мастеров, новых коллективов; возрождение художественного ремесленничества в современных условиях. Это крупномасштабное мероприятие обеспечивает формирование и укрепление национального самовыражения, преемственности культурного наследия аборигенных, малочисленных народов и этнических групп Камчатки. Воспитывает любовь к малой родине, способствуя возрождению величия России.

Первый краевой фестиваль традиционных ремесел коренных малочисленных народов Камчатского края «Мастера земли Уйкоаль» в 2013 году, прошел на территории этнокультурного центра «Мэнэдек», реконструированного эвенского стойбища, расположенного недалеко от села Анавгай в Центральной Камчатке. «Мэнэдек» активно посещается российскими и иностранными туристами. Поэтому именно на территории эвенского стойбища решено было провести такое масштабное мероприятие.

На фестиваль приглашаются мастера из национальных районов полуострова, представляющие ремесленную культуру всех коренных народов Камчатки.

Открытие мероприятия начинается с театрализованного представления, своего рода парада – презентации камчатских мастеров - ремесленников. На многочисленных мастер-классах лучшие из мастеров рассказывают о своих изделиях, демонстрируют технологии изготовления, делятся секретами мастерства. Это уникальные уроки по алеутскому «шёлковому» и ительменскому плетению из травы, художественной резьбе по кости и рогу, берестяному плетению, пошиву национальной одежды, изготовлению бубнов - музыкального инструмента, выделке оленьих шкур традиционным способом.

Мастера принимают участие в различных творческих мероприятиях: демонстрации национальных костюмов, концертных выступлениях, конкурсах игры на бубне и исполнительского мастерства методом горлового пения, в танцевальном марафоне.

Научно-практические конференции, творческие лаборатории обозначают достижения мастеров, их проблемы и пути решения.

В условиях современного мира, когда натуральные материалы и ручной труд давно заменяют искусственными технологиями, так важно помочь мастерам сохранять и развивать традиционные ремесла. Именно эту миссию выполняет фестиваль традиционных ремёсел древней страны «Уйкоаль», которую впоследствии стали называть Камчаткой по имени самой большой реки полуострова.

Традиционное искусство коренных малочисленных народов Камчатки отличаются большим разнообразием: вышивка подшейным волосом оленя, нитками и бисером, меховая мозаика и аппликация, традиционное плетение из травы, резьба по кости. Обработка меха и кожи является древнейшим видом промысла коренного населения полуострова. Занимались им не только женщины, но и девочки с раннего возраста, познавали природные свойства материала, овладевали всеми навыками художественного шитья. Сохранить традиции прикладного творчества, зафиксировать технологии изготовления тех или иных предметов искусства, умения и навыки мастеров - носителей этнических традиций, оказать им методическую и практическую помощь, стимулировать народное прикладное творчество призван фестиваль"Мастера земли Уйкоаль".

Фестиваль «Мастера земли Уйкоаль» является одним из значимых и популярных событийных мероприятий Камчатского края. Это большое мероприятие рассчитано на разные возрастные группы. Участниками фестиваля являются мастера из национальных сел Камчатского края, а это и молодежь, и старшее поколение. Наш фестиваль кочующий и проходит один год в Быстринском районе в с.Анавгай на реконструированном эвенском стойбище, на следующий в г.Петропавловске-Камчатском. Наши зрители – это жители Камчатского края: г.Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизово, Быстринского района, из отдаленных районов полуострова, гости Камчатки со всей Российской Федерации, туристы из стран дальнего и ближнего зарубежья.

Совместно с мастером Кручининой Л.К. выпущен методический сборник «Ительменское плетение из травы» (по возрождению утерянных традиционных технологий изготовление изделий). По итогам фестиваля лучшие мастера были направлены на участие в межрегиональных, международных выставках, фестивалях, конкурсах в г.Москве «Сокровища Севера», Ханты-Мансийской автономномный округ – Югра «Югра - 2014» , г.Якутск I-й Евразийский конкурс «Этно-Эрато» где они стали лауреата и взяли дипломы I-й степени и др. С каждым годом увеличивается число площадок и мероприятий, участников и зрителей фестиваля. В 2015 году на фестиваль из прибыли участники из Хабаровского края.

Фотографии


 
Загрузка...