ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Карельское Рождество - 2015»

«Карельское Рождество - 2015»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

«Карельское Рождество - 2015»
«Карельское Рождество - 2015»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 01.12.2014 по 07.01.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Республика Карелия, г. Петрозаводск

МУ "Петрозаводский информационно-туристкий центр" ведет свою деятельность с 3 июня 2014 года.

Основной целью деятельности Петрозаводского информационно-туристского центра является создание условий для развития туризма на территории Петрозаводского городского округа, в том числе:

  • формирование единого информационно-сервисного пространства в сфере туризма;
  • информационное обслуживание туристов в Петрозаводском информационно-туристском центре, а также на временных информационных пунктах;
  • установление межрегиональных и международных связей в сфере туризма;
  • мониторинг качества предоставляемого туристского продукта на территории Петрозаводского городского округа;
  • подготовка и распространение информационных материалов о туристских предложениях Петрозаводского городского округа.

Основной вид деятельности Петрозаводского информационно-туристского центра - организация, проведение и участие в акциях и мероприятиях, направленных на развитие туристской привлекательности Петрозаводского городского округа.

г. Петрозаводск, Республика Карелия

«Карельское Рождество – 2015» – это уникальный для Республики Карелия проект, который реализуется в Республике впервые и призван популяризовать уникальные традиции и культуру региона.

Проект можно подразделить на несколько составных компонентов:

1. Серия городских массовых мероприятий для всей семьи, основанных на исконно карельских традициях празднования Рождества в регионе:

– 27 декабря 2014 г. 17.00 – вечернее рождественское шоу «День рождения Земли» (место: площадь Кирова);

– 7 января 2015 г. 17.00– вечерняя шоу-программа «Прощание с Духом Рождества Сюндю» (место – площадь Кирова).

Исконно карельские традиции празднования Рождества послужили источником вдохновения для создания необыкновенных шоу-программ. В их основу легли мифы о святочном духе Сюндю, которого почитали и к которому обращались за покровительством южные карелы. По поверьям он спускался на землю в ночь перед Рождеством и уходил на небо накануне Крещения.

2. 25 декабря 2014 года по 10 января 2015 года – бесплатные рождественские экскурсии по городу для гостей и жителей города, участники которых могут узнать много нового и интересного о мифологии карел и их традициях празднования Рождества.

3. Республиканский конкурс творческих работ «Карельское Рождество – 2015». Поучаствовать в данном конкурсе мог любой житель республики в одной или нескольких из четырех номинаций: рисунок, сказка, анимация, изделие ручной работы. Всего в конкурсе приняло участие 82 человека, а по его результатам с 26 декабря 2014 года по 10 января 2015 года была организована выставка работ участников конкурса в Национальном театре Республики Карелия.

4. С 1 декабря 2014 года по 10 января 2015 года была организована «Почта Духа Рождества Сюндю». Каждый желающий мог отправить соответствующую заявку на электронную почту [email protected] и в ответ получить бумажное письмо с пожеланиями от карельского волшебного духа. Письма получили не только в России (Республика Карелия, Вологодская, Ленинградская, Мурманская область, Республика Саха), но и за рубежом (Беларусия, Латвия)

5. С 25 ноября по 12 декабря 2014 года Петрозаводский информационно-туристский центр провел смотр-конкурс на лучший экстерьер среди городских предприятий общественного питания.

Всего в конкурсе приняло участие 14 кафе и ресторанов г. Петрозаводск, а победителем стал ресторан-бистро Fusion, фотографии которого были опубликованы в городском журнале Vitrina. Также члены жюри выделили уникальные находки в оформлении экстерьеров своих заведений у Авторской ЧайнойКофейни «Cherchez La Femme», «ЧайKoffe», кафе «Corsica» и бар «Кивач».

6. В сотрудничестве с компанией 2GIS МУ «Петрозаводский информационно-туристский центр» создал:

– Карта новогодне-рождественских мероприятий, проводимых в городе в период с 1 декабря 2014 года по 31 января 2015 года.

– Карта «Вкусного Карельского Рождества» (мобильная и бумажная версии), на которой фирменным знаком «Карельского Рождества – 2015» будут нанесены заведения города Петрозаводск, где туристы и жители города могут попробовать различные блюда карельской (финской) кухни.

В последнее время в Республике Карелия наблюдается снижение интереса к национальным традициям, именно поэтому культура народов Карелии была выбрана в качестве основной тематики мероприятия.

Одной из главных целей мероприятия было поддержание национальных традиций Республики Карелия, а следовательно, каждая составляющая проекта была создана с опорой на историко- и этнографический материал.

В рамках "Карельского Рождества" был также проведен ряд рождественских встреч для горожан города с научными сотрудниками Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, где можно было познакомиться с исконно карельскими традициями празднования рождества и нового года, а также задать интересующие вопросы.

Стремление выдержать каждое событие в рамках традиций региона было обосновано необходимостью популяризовать их и побудить интерес горожан и гостей города к Карелии и ее культуре посредством культурно-массовых мероприятий.

 

Проект "Карельское Рождество" был изначально нацелен на жителей и гостей Петрозаводска, однако, благодаря таким составляющим проекта как творческий конкурс, проект вышел на республиканский уровень, а благодаря почте духа Рождества Сюндю о проекте также узнали в регионах России и за рубежом (Латвия, Украина, Беларусь).

В праздновании городских мероприятий приняло участие порядка 1000 человек (праздничные программы "День рождения Земли", "Прощание с добрым духом рождества Сюндю").

Проект был широко освещен в региональных СМИ, информация о "Карельском Рождестве" была распространена среди туристических фирм, занимающихся организацией зимних туров в городе Петрозаводск и его окрестностях. Информационную поддержку проекту также оказало Министерство культуры РФ и Федеральное агентство по туризму РФ.

С начала декабря и до завершения новогодних праздников в музеях, театрах, культурных и развлекательных центрах Петрозаводска жителей и гостей города ждала насыщенная программа. Для более удобного ориентирования в ней организаторы проекта создали единую афишу событий карельской столицы. Все мероприятия были отмечены на специальной карте «Карельского рождества» в печатном виде и для мобильных устройств с указанием мест, где проводилась новогодняя программа.

Кроме того, карта служила путеводителем для гурманов. На ней были отмечены городские кафе и рестораны, предлагающие в своем меню блюда карельской и финской кухни. Теперь желающие попробовать национальную кухню Карелии точно знали, куда отправиться за карельскими угощениями.

Всю полиграфическую продукцию туристы могли получить бесплатно в Петрозаводском туристском центре, а так же в крупных гостиницах города.

Для жителей и гостей города проходили бесплатные рождественские экскурсии по Петрозаводску. Что такое кривые святки? Какой силой обладают живые и мертвые деревья? Как же все-таки праздновали Новый Год и Рождество жители Карелии? Об этом и многом другом узнали более 60 участников экскурсий, с удовольствием совершивших рождественскую прогулку по карельской столице во время новогодних каникул.

Исконно карельские традиции празднования Рождества послужили источником вдохновения для создания рождественских шоу-программ «День рождения Земли» и «Прощание с Духом рождества Сюндю». В их основу легли мифы о святочном духе Сюндю, которого почитали и к которому обращались за покровительством южные карелы. Праздничное шоу пришли посмотреть более 800 жителей и гостей города. На мероприятиях все желающие могли приобрести сувенирную продукцию с фирменным логотипом «Карельского Рождества – 2015».

Еще одним уникальным для Карелии событием стала работа волшебной Почты Духа Рождества Сюндю. Открытки с поздравлениями от главного героя «Карельского Рождества» порадовали во время праздников более 500 человек из Петрозаводска, Кондопоги, Сортавалы, Сегежи, Вологодской, Мурманской, Московской, Ленинградской областей, Санкт-Петербурга и Минска, Якутии. Получить волшебное письмо можно было отправив заявку на электронную почту «[email protected]. Заявка обрабатывалась сотрудниками Петрозаводского информационно-туристского центра, после чего все были разосланы открытки, созданные петрозаводской художницей Алёной Голубевой.

«Карельское рождество» стало темой для республиканского творческого конкурса. В нем приняли участие 82 человека из Пряжи, Олонца, Кондопоги, Эссойлы и Петрозаводска Работы участников конкурса были представлены на выставке в Национальном театре Республики Карелия.

Также в рамках проекта был организован конкурс на лучший новогодний экстерьер предприятий общественного питания Петрозаводска. 14 кафе и ресторанов города соревновались в украшении витрин своих заведений. Победителем конкурса был признан ресторан-бистро «Fusion».

Фотографии


 
Загрузка...