ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Ярмарка-выставка «Мастера и ремесла»

Ярмарка-выставка «Мастера и ремесла»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Ярмарка-выставка «Мастера и ремесла»
Ярмарка-выставка «Мастера и ремесла»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 07.03.2015 по 07.03.2015
Выставки, Ярмарки

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Мегион
проспект Победы, 30

Полное название учреждения
Муниципальное автономное учреждение «Региональный историко-культурный и экологический центр» (МАУ «Экоцентр»).

Ф.И.О. руководителя учреждения
Директор – Галив Руслана Богдановна

Юридический адрес: 628 685, ХМАО, Тюменская обл., г. Мегион, ул. Заречная, 16 Б.

Тел./факс: (8-34643) 2-28-05, 3-11- 49

Часы приема: с 09:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00)

Краткая история создания музея

История регионального историко-культурного и экологического центра берёт своё начало с образования школьного краеведческого кружка, который был создан в 1987 году в канун празднования 70-летия Великой Октябрьской Революции.

29 декабря 1989 года по Решению Городского Исполнительного Комитета школьный музей получил статус городского краеведческого музея.

В декабре 1990 г. в 42 км от Мегиона начал свою работу филиал городского музея – музей-заповедник под открытым небом, где развёрнут комплекс хозяйственных и жилых построек хантыйского рода Казамкиных.

В 1990 году музей-стойбище был преобразован в Экомузей с экомаршрутами.

В 1997 году на базе Краеведческого музея был образован Региональный историко-культурный и экологический центр (МУ «Экоцентр»).

В 1998 году МУ «Экоцентр» была передана база отдыха, которая была преобразована в музейно-туристический комплекс «Югра».

В 2011 году МУ «Экоцентр» стал автономным учреждением.

На данный момент в структуру МАУ «Экоцентр» входят: Краеведческий музей, Экомузей, Музейно-туристический комплекс «Югра», Центр народных художественных промыслов и ремесел.

ХМАО г. Мегион ул. Пр.Победы 30, Центр народных художественных промыслов и ремесел

«Ярмарка – это не рынок, а праздник души».

 

2015-й в Югре объявлен Годом сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру.

В рамках этого мероприятия 7.03.2015 г. в МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» (далее по тексту Экоцентр) состоялась торжественное открытие выставки-ярмарки «Мастера и ремесла». Местом проведения мероприятия станло структурное подразделение Экоцентра Центр народных художественных промыслов и ремесел.

Выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел – это яркое культурное событие, способствующее возрождению и популяризации народных традиций, ремесел. Это «живой музей» насыщенный интересными событиями, где можно не только познакомиться с историей различных народных ремесел, традиций, но и послушать русские народные песни в исполнении фольклорно-эстрадного ансамбля "Виноград" г. Лангепас.

В программе ярмарки приняли участие мастера окружного и всероссийского уровня:

Толмачева Ольга Витальевна г. Лангепас мастер народных художественных промыслов и ремесел Югры. Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных Фестивалей и выставок. Она продемонстрирует свое умение в валянии войлоком и натуральному окрашиванию тканей в технике «эко-принт».

Павловский Олег Владимирович г. Нижневартовск - кандидат педагогических наук, доцент кафедры ДПИ НВГУ, член гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. Участник городских, областных, краевых, региональных и международных выставок представит вашему вниманию персональную выставку «Художественная ковка металла», и покажет несколько приемов ковки.

Прибыльнов Дмитрий Алексеевич г. Тобольск - руководитель мастерской «Сибирская бронза» Изготавливает амулеты, кабинетные скульптуры с использованием кости мамонта и шерстистого носорога.

Уколова Татьяна Семеновна п.Аган представитель коренных народов Севера выдающийся мастер окружного уровня, лауреат премии Губернатора ХМАО- Югра, мастер народных художественных промыслов и ремесел, поделится своим умением в изготовлении берестяной утвари, плетением хантыйской циновки.

Дорошко Галина из г.Сургута участник окружных городских конкурсов, выставок и фестивалей. Любой желающий может понаблюдать за работой мастера лоскутного шитья: хобби достаточно затратное, но очень красивое.

Клипер Галина Николаевна г.Лангепас, член клуба «Военно-исторической реконструкции «Вольга», продемонстрирует реконструкцию костюмов средневековья.

На ярмарке были представлены работы творческих людей города Мегиона по направлениям: «Валяние из шерсти», «Фривольите», ремесла народов ханты, «Народная кукла», «Ткачество», «Керамика» и сувениры декоративно-прикладного искусства.

Вы можете просто полюбоваться процессом работы мастеров и результатом их труда, а также сесть за ткацкий станок и освоить это древнее ремесло, слепить славянскую крынку для молока, получить консультацию мастера о тонкостях его работы, выборе сырья для изготовления изделий и подборе инструментов.

На ярмарке желающие продегустировали тонкий вкус древних медовых напитков, не только попробовать, но и записать рецепты приготовления в домашних условиях!

«Ремесло – дороже золота!», - гласит народная мудрость. Приходите в Центр народных художественных промыслов и ремесел – учиться, удивляться, создавать красоту.

Фотографии

http://vk.com/club50406877?z=video14521964_170870469%2Fvideos-50406877

 
Загрузка...