ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Музейный фестиваль «Иван Купала»

Музейный фестиваль «Иван Купала»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Музейный фестиваль «Иван Купала»
Музейный фестиваль «Иван Купала»
  • Лучшее событие исторической направленности (исторические реконструкции, фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 03.07.2015 по 04.07.2015
Местные праздники, Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Мегион
Нижневартовский район, Мегионское лесничество, Октябрьское участковое лесничества, Музейно этнографический и экологический парк Югра

Одним из актуальных направлений по сохранению и развитию традиционной национальной культуры и народного творчества является поддержка традиционных праздников и других форм культурной деятельности.

Иван Купала (Иванова ночь, Иванов день) - праздник славян, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. После перехода на новый стиль праздник приходится на 7 июля, точнее, в ночь на 7 июля. Значимость праздника обуславливалась тем, что отмечался он на рубеже двух периодов солнечного годового цикла, который лежал в основе древнего земледельческого календаря. Тема огня в купальской традиции выражена в ритуалах зажжения купальских костров и в широко распространенном поверье, согласно которому солнце в этот день "играет", "купается".

Наименование проекта:

Реконструкция славянского праздника «Иван Купала» (музейный фестиваль).

Авторы проекта: Галив Руслана Богдановна, Окулова Лилиана Рамильевна.

Период реализации проекта: ежегодно в начале июля ( апробация проекта 6 июля 2014 г., 4 июля 2015 г.)

Инновационность проекта:

Впервые в городе Мегионе прошло мероприятие этнического характера Иван Купала с соблюдением всех обрядов и традиций. Реконструкция состоялась на территории музейно-этнографического и экологического парка «Югра» в 40 км от города Мегиона.

Оригинальность проекта:

Небо и земля, огонь и вода, музыка и танцы – это все, что было в распоряжении человека для выражения своих чувств к окружающему миру полному тайн и загадок.

Музейно-этнографический и экологический парк «Югра» имеет уникальное место расположения для проведения обрядовых праздников не только славянского народа, но и коренных жителей Югры. Парк базируется на берегу таежного озера, по периметру озера проложена тропиночная сеть с деревянным настилом. На правом берегу находится музей-стойбище под открытым небом, на левом отсыпной пляж с организованным лобным костровым местом.

Место это обладает многими особенностями: тишина, уединенность, обилием столетних кедров, чистое озеро - все это настоящая, теплая атмосфера, располагающая к слиянию с природой.

Комплексность проекта:

Этапы реализации проекта:

Подготовительный этап:

- Разработка стратегии реализации проекта;

- Составление плана основного этапа, определение целей и задач проектной деятельности.

Основной этап:

- Методическое обеспечение;

- Детальное изучение традиций и обрядов праздника.

Заключительный этап:

- Проведение реконструкции обрядового праздника «Иван Купала»;

- Анализ мероприятия.

Содержательность:  В реконструкции приняли участие более 1500 жителей из городов Мегион, Нижневартовск, Излучинск, п. Аган., Варьеган, Сургут, Лангепас.

Отправной точкой мероприятия стал отъезд автобуса по маршруту г. Мегион – МЭиЭП расшифровать «Югра» с желающими посетить мероприятие. По пути к месту проведения реконструкции, экскурсовод в автобусе рассказал об истории и традициях празднования Ивана Купалы, познакомились с русскими былинами и преданиями.

По прибытию в русской традиции гостей встречали девицы с караваем и с поклоном провожали через купальские ворота. Перед началом обрядового действа гости имели возможность погулять по парку, посетить «Русскую избу», «Музей под открытым небом», пройтись по экотропам вместе с экскурсоводом где знакомились с особенностями и предназначением лекарственных растений Сибири, прогуляться по берегу озера, покататься на лодках, катамаранах.

Девушки гуляли по окрестностям и собирали цветы для венков, а мужчины вязали банные веники, готовили сухостой для костра.

В программу мероприятия входило:

- мастер-класс: кукла «Купавка», «Купальский венок»;

- Настоящие русские парни Мегионского казачьего общества продемонстрировали публике традиционные забавы русских богатырей – бой мешками, метание ножей, сабельный бой, стрельба из лука, борьба;

- Ярмарка сувениров;

- Конкурсы и русские забавы;

- Детская анимация;

- Экскурсия по экотропе в поиске папоротника и изучении лечебных трав нашего края;

- Экскурсия по «Музей-стойбище», «Русская изба»;

- Реконструкция обрядового праздника «Иван Купала».

Все гости с удовольствием надели на голову сплетенные венки из полевых цветов и трав, стали участниками фольклорной программы. Ну и, конечно всех ждало вкусное угощение – уха, шашлык, блины, запеченный поросенок, квас и медовуха.

Весь Иванов день тесно связан с таинствами, посвященными огню, воде и травам. В этот праздник в одно целое соединялись противоположности: вода и огонь, мужчина и женщина, добро и зло. Огонь уничтожал все нежелательное человеку, а вода давала рождение новой жизни. Именно на таких контрастный действия, организован и проведен обрядовый праздник.

В программу обряда входило:

- Требный хлеб и зерно – с караваем проходят вдоль ряда, каждый должен коснуться хлеба правой рукой, загадав желание. Треба полагается в огонь.

- Братина – медовый обрядовый напиток пьют и поминают Ярило, провожая весну встречая красное лето.

А после вокруг сытого костра гости и участники мероприятия водили хороводы. Это быстрое и беспрерывное движение по кругу, которое наделено магической энергией.

По окончанию хоровода незамужние девушки начали пускать в озеро купальские венки, в надежде встретить суженного. Когда огонь начал ослабевать гости и участники прыгали через него, как бы проходя процесс очищения.

Иван Купала – самый необычный, необузданный и чувственный праздник, пришедший к нам с древнейших времен, известен у славян как праздник Солнца и зрелости лета. Для Мегионцев он стал хорошим поводом прикоснуться красоте природных стихий, ощутить значимость почитания традиций наших предков.

Целевая аудитория: Жители и гости города Мегиона.

Результаты реализации проекта: Отзывы горожан, фотоотчет, видеорепортаж, количественные показатели.

Фотографии

http://admmegion.ru/video/detail.php?ID=306774&sphrase_id=1496055 http://vk.com/club50406877?z=video-50406877_171019490%2Fvideos-50406877

 
Загрузка...