ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Дальфест

Шестой Арт-фестиваль «Дальфест-2016»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Дальфест
Шестой Арт-фестиваль «Дальфест-2016»
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 25.08.2016 по 28.08.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток
ул. Рифовая,1 База отдыха "Жемчужина"
Арт-фестиваль «Дальфест» (далее – Дальфест) проводится Общественной организацией Творческий центро «Театр «Перекрёсток» г. Владивостока, фондом клуба «Поиск» (Владивосток), а также рядом представителей бардовского сообщества Дальнего Востока (далее – Оргкомитет) в целях оздоровления и упорядочения ситуации внутри и вокруг движения авторской песни на Дальнем Востоке РФ, активного включения дальневосточной составляющей этого движения в общероссийский контекст, поиска и укрепления связей и точек соприкосновения смежных музыкально-поэтических жанров (авторская песня, акустический рок, этническая музыка, музыкальный театр и др.).
Владивосток, база отдыха
В широком смысле Дальфест является добровольным объединением самостоятельных бардовских, музыкальных и прочих родственных фестивалей, проводящихся на территории Дальневосточного федерального округа РФ в течение года, и завершающихся итоговым фестивалем в одном из городов ДВФО. И только этот итоговый фестиваль именуется Дальфестом. Все остальные вошедшие в «структуру» Дальфеста фестивали и конкурсы получают право использовать приставку «Дальфест» к своему собственному названию. 

       Место и время проведения (итогового) Дальфеста определяется Оргкомитетом по мере поступления заявок от инициативных групп не позднее февраля текущего года. По умолчанию и при отсутствии альтернативных достойных предложений – это г.Владивосток, последние выходные августа.

       Творческая программа Дальфеста определяется и формируется оргкомитетом в основном заранее. Она включает в себя серию разножанровых концертов и открытый конкурс авторской песни. Фестиваль начинается гала-концертом в концертном зале в городе и продолжается в полевых условиях за городом (далее - "оупен-эйр"-фаза фестиваля). 

       Первый день "оупен-эйр"-фазы фестиваля начинается вечером в пятницу концертом "Школы перфоманса" на заданную тему. В разные годы темы эти звучали как "Город", "Дорога", "Небеса" и т.д. В то время, как участники концерта развивают заданную тему песнями, другими номерами на сцене, художники расписывают чистый до того, белый задник. Таким образом на глазах у зрителя происходит акт совместного творчества, итогом которого по идее становится некий арт-объект как в "виртуальном", так и вполне себе в "материальном" выражении. Задача концерта "Школы перфоманса", таким образом, состоит в объединении артистов разных жанров, стилей и т.д. в работе над одной общей художественной задачей, что по мысли организаторов должно способствовать и созданию особой креативной атмосферы фестиваля.
       Второй день "оупен-эйр"-фазы фестиваля - Открытый конкурс авторской песни Дальневосточного федерального округа. Конкурс проходит в полевых условиях. Лауреаты конкурса Дальфеста получают право участвовать в гала-концертах фестиваля в будущем, а также представлять дальневосточный регион в конкурсной программе ближайшего по времени Международного фестиваля авторской песни “Петербургский аккорд” (Санкт-Петербург) и (минуя первые туры) фестиваля "Платформа" (либо, в случае объединения "Платформы" и Грушинского фестиваля,  - в конкурсе  фестиваля авторской песни им.В.Грушина, г.Самара). Право участия в конкурсе очередного “Петаккорда” (фестивали "Петербургский аккорд" проводятся по четным годам) лауреаты Дальфеста нечетных лет (2011, 2013 и т.д.) получают автоматически, а четных (2012, 2014 и т.д.) – по особому решению Оргкомитета. Оргкомитет по мере своих текущих возможностей берет на себя обязательства по популяризации творчества лауреатов Дальфеста, используя такие формы, как концерты в дальневосточных городах, студийная запись, издание аудио- и печатной продукции, интернет-продвижение и выделение грантов на поездки на фестивали в других регионах страны и проч.
       Конкурс Дальфеста – конкурс авторской песни, поэтому потенциальным его участникам следует знать, что исполнение на нем песен из репертуара популярных исполнителей, далеких от жанра, идеи и интонации авторской песни – занятие бессмысленное, а потому абсолютно бесперспективное. Таким же образом расцениваются и попытки представить на конкурс Дальфеста пение под фонограмму, откровенно рекламные, попсовые, ура-патриотические и прочие далекие от темы номера. Степень «удаления от темы» и решение по поводу таких участников Оргкомитет в лице жюри конкурса будет принимать всякий раз по своему усмотрению, одних допуская к конкурсу, других – либо не допуская вообще, либо оговаривая внеконкурсный характер их выступления. При этом конкурс Дальфеста носит открытый характер, и Оргкомитет приветствует участие в нем поэтов, читающих и поющих свои стихи в любой музыкальной манере. Для этой категории участников конкурса вводится номинация «Пограничье». 

       Итак, Открытый конкурс авторской песни Дальневосточного федерального округа. Конкурс проводится в следующих номинациях:

1) авторы (включая авторов "полных" - авторов песен на свои стихи, и композиторов - авторов песен на стихи других поэтов; 
2) исполнители (включая исполнителей песен - солистов, дуэты, ансамбли и т.п); 
3) «Пограничье» ( поэты, читающие и поющие свои стихи в любой музыкальной манере, музыканты-инструменталисты разных жанров, театральные коллективы, фолк- и рок-группы, и проч.)
       Место проведения – фестивальная "поляна" на берегу моря в пригороде Владивостока.
       Первый тур (пятница , суббота, - день ) – прослушивание на фестивальной поляне. От него освобождаются и проходят сразу во второй тур победители конкурсов  всех тех фестивалей на территории ДВФО, что изъявят желание участвовать в данном проекте. Участниками первого тура могут стать все желающие, успевшие подать заявку до его окончания. Участники представляют до трех песен. 
       Второй тур (суббота, вечер) – концерт на главной сцене фестиваля, участники определяются по результатам первого тура. Участники представляют до двух песен.
       Третий тур (ночь с субботы на воскресенье) – концерт лауреатов, дипломантов и прочих отмеченных Оргкомитетом (жюри) участников второго тура. Количество песен не регламентируется.

       При наличии финансовых возможностей Оргкомитет выделяет гранты на погашение части транспортных расходов участникам конкурса Дальфеста из регионов ДВФО (Саха-Якутия, Амурская и Сахалинская области, ЕАО, Камчатский, Хабаровский, Приморский края).
       Претенденты на получение грантов должны быть избраны песенным сообществом каждого конкретного региона любым понятным стороннему наблюдателю, а главное –Оргкомитету, - образом. Решение о выделении каждого конкретного гранта принимает Оргкомитет, деньги передаются участнику лично после приезда и участия во втором туре Открытого конкурса АП "Дальфеста".

       Расходы по проезду и проживанию всех остальных участников фестиваля несут они сами, либо командирующие организации.

       Предложения о партнерстве принимаются и приветствуются.

Вся информация: vk.com группа «Дальфест» (https://vk.com/club10740926), в Фейсбуке группа "Театр "ПЕРЕКРЕСТОК" и "БЕЛАЯ ЛОШАДЬ" forever!" (https://www.facebook.com/groups/whitehorsevlad).
Авторская песня, акустический рок, этно-музыка, перфоманс, театр, импровизация

Открытый конкурс авторской песни Дальневосточного федерального округ. За пять лет отмечены участники из Амурской области, Сахалина, Камчатки, Приморского и Хабаровского краев.

Аудитория гала-концерта - от ста до пятисот человек. Столько же и на поляне.
Проведено четыре фестиваля (2011 - 2014 гг.), в конце августа 2015 пройдет пятый.

Творческая группа фестиваля в 2011 г. приняла участие в Ярмарке событийного туризма в Москве (Крокус-сити Холл)

Лауреаты Открытого конкурса авторской песни Дальневосточного федерального округа Михаил Матвеев и Владимир Цуканов стали лауреатами фестиваля "Платформа" (2013, 2015), Михаил Матвеев - еще и лауреатом Грушинского фестиваля в 2014 г.

В 2012-2014 гг. проводился интернет-фестиваль "Дальфест" (https://vk.com/dalfest), собравший довольно большую аудиторию участников и подписчиков.

Открыт ряд ранее неизвестных имен авторов и исполнителей, работающих как в жанре авторской песни, так и на стыке разных музыкальных направлений (Надежда Коваленко из Тынды, Андрей Жеребцов из Амурска, Дмитрий Фаренгейт из Владивостока, Татьяна Штерн из Лазо и др.)

Выработана и используется оригинальная формула проведения фестиваля, позволяющая достаточно демократично структурировать и сочетать творческие находки,номера, коллективы разных направлений, жанров и т.д., включая всех в единый творческий процесс ("Школа перфоманса")

Фестиваль приобрел определенный вес в среде участников движения авторской песни на ДВ, выполняя "системообразующую" роль, а также способствуя "продвижению" наиболее ярких представителей жанра на наиболее знаковые фестивали страны ("Петаккорд", "Груша", "Платформа")

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...