ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Outdoor-слёт «Наукан»

Outdoor-слёт «Наукан« молодёжного движения »Хранители Чукотки»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Outdoor-слёт «Наукан»
Outdoor-слёт «Наукан« молодёжного движения »Хранители Чукотки»
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 24.06.2015 по 09.07.2015
Слеты

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Чукотский АО, Чукотский р-н

Басов Евгений Владимирович. Путешественник, активный общественный деятель. С 2006 года председатель молодёжной общественной организации "СЛЕД". В 2007-2011 годах организатор и президент Чукотской молодёжной лиги КВН. С 2012 года председатель молодёжного движения "Хранители Чукотки". В 2012 году стал инициатором создания Клуба путешественников Чукотки и клуба активного досуга "Мафия". Активный блогер и куратор информационного проекта о заброшенных поселениях Чукотки "Потерянная Чукотка". Автор двух книг о Чукотке. В 2013 году  участник Эстафеты Олимпийского огня в г.Анадыре. Руководитель молодёжных outdoor-слётов на Чукотке. 

Чукотский АО, Чукотский район, с.Лаврентия-с.Уэлен

Молодёжное движение "Хранители Чукотки" третий год подряд организует outdoor-слёты, целью которых является изучение и познание Чукотки туристическими средствами. В 2015 году outdoor-слёт "Наукан" проходил по территории самого восточного муниципального образования России, в Чукотском районе, Чукотского АО. 

Цели и задачи слёта:

- приобщение широкой общественности, молодого поколения к сохранению национальных уникальных традиций; 

- воспитание гражданской позиции по отношению к малой родине и здоровому образу жизни всех слоев населения;

- посещение мыса Дежнёва;

- посещение заброшенных древних эскимосских поселений на побережье Восточной Чукотки (объектов археологического наследия, состоящих на государственной охране, поставленных на государственный учет, являющихся памятниками федерального значения в соответствии с действующим законодательством, находящихся на территории ФГБУ «Национальный парк «Берингия»): Поутен, Эквен (поселение и могильник Эквен – памятники федерального значения с 1974 года), Наукан;

- знакомство с традиционной культурой и бытом азиатских эскимосов (юпик), через общение со старейшинами и хранителями традиций науканских эскимосов;

- проведение краеведческих лекториев со школьниками и общественностью в с.Лаврентия и с.Уэлен;

- фотофиксация, как панорамная, так и отдельно некоторых характерных участков объектов культурного наследия;

- подготовка текстовых и фото-отчётов и их публикация в региональных СМИ и в блогах участников.

Участники слёта молодёжь  из Москвы, Московской, Самарской, Оренбургской областей, республики Башкортостан, Чукотского АО и Казахстана. Это самый крупный и представительный молодёжный туристский слёт, организованный не правительственными организациями на территории Чукотского АО. 

Реализация слёта

Дорог на Чукотке нет, поэтому добираться до Уэлена и мыса Дежнёва участникам приходилось на самолётах, морских лодках и пешком. Все мучения и дорожные невзгоды с лихвой окупились когда участники на 6-й день путешествия добрались до мыса Дежнёва и заброшенного эскимосского поселения Наукан. Наукан, не просто объект на карте, но и "место силы", которое прочувствовали на себе все участники слёта. Погода на берегах Берингова пролива меняется по несколько раз на дню, от жесточайшего ветра и тумана, до яркого солнца и полного штиля. Наукан - боль и слёзы эскимосского народа. В 1958 году в угоду военно-политической конъюнкутре посёлок был ликвидирован, а жители переселны в другие посёлки. Обо всём этом, равно как и о культуре и быте жителей Наукана участники слёта узнали во время экскурсии по заброшенному поселению. Люди в эти места заходят очень редко, поэтому в Наукане еще очень много артефактов и предметов быта. 

Неподалёку от Наукана стоит памятник-маяк С.Дежнёву. Миссией  слёта стала установка охранных табличек государственного образца на объекте культурного наследия федерального значения (в 1960 г. поставлен на гос. охрану) «Памятник-маяк землепроходцу и мореплавателю Семёну Ивановичу Дежнёву», являющийся действующим маяком, находящийся в собственности ФГУ Гидрографическое предприятие. Не смотря на дождь и шквалистый ветер участники слёта успешно справились с поставленной задачей. Наукан не единственное заброшенное древнее поселение на побережье Берингова пролива. Мы побывали в древнейших поселениях начала I тысячелетия н.э. протоэскимосов в Кэнискуне, Эквене, Поутене. Очень трогательно и волнительно прикоснуться к истории, которой уже больше 2 тысяч лет. 

В 15 км. от мыса Дежнёва, расположено самое восточное поселение Евразии - село Уэлен. Уэлен славен своим историческим прошлым: в 1930-х годах он был одним из центров спасения челюскинцев, здесь закончил свой легендарный велопробег по СССР Глеб Травин, здесь родился всемирно известный писатель Юрий Рытхеу. Но особое место среди исторических достопримечательностей занимает Уэленская косторезная мастерская. Изделия из кости кита и моржа созданные уэленскими мастерами известны во всём мире и хранятся в крупнейших музеях и частных коллекциях.  В селе Уэлен, в здании Уэленской косторезной мастерской, расположен «Музей косторезного искусства» - филиал МБУК «Краеведческий музей муниципального образования Чукотский муниципальный район» (с. Лаврентия), в котором хранится уникальная коллекция изделий косторезного искусства известных косторезов и граверов, изделий из меха и кожи, а также представлены материалы по истории села и Уэлекской косторезной мастерской. Почётным гостям, которыми стали участники молодёжного outdoor-слёт "Наукан", была оказана честь оставить свой автограф в Книге почётных гостей, в которой хранятся автографы выдающихся людей: Ю.Рытхеу, Ю. Синкевича, М.Растроповича и других. 

В Лаврентия и Уэлене участники слёта были организаторами встречи с общественностью. На этих встречах слётовцы делились впечатлениями от увиденного, а местные старейшины и старожилы рассказывали гостям о быте и культуре древних и современных жителей северного Берингоморья. 

Более подробно о слёте можно прочитать здесь:

"Вернувшись с мыса Дежнёва",

"Штиль с северо-востока",

"Долгая дорога в Наукан",

"На границе",

"Идущие вместе",

"Шесть часов в Уэлене"

"Уэленская косторезная"

"Исчезнувшие, но не забытые"

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...