ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Краеведческая квест-экскурсия « По лабиринтам военного городка»

Краеведческая квест-экскурсия « По лабиринтам военного городка»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
Что дают лайки?

Основная информация

Краеведческая квест-экскурсия « По лабиринтам военного городка»
Краеведческая квест-экскурсия « По лабиринтам военного городка»
  • Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
с 01.05.2015 по 30.09.2015
Фестивали, Юбилеи

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, г. Можга

Гостевой комплекс семейного досуга и отдыха " Простоквашино". Руководитель - индивидуальный предприниматель Фрезе Ольга Тимофеевна, 47 лет, замужем, 2 детей, за плечами 18 лет педагогического стажа, призер Всероссийского конкурса " Социальный предприниматель 2013", организованного фондом " Наше Будущее". Семейный бизнес действует 1.5 года. В частном домовладении построена деревянная изба с русской печкой- проводятся тематические посиделки у печи, семейные праздники, экскурсии, мастер-классы и т.д... Гостевой комплекс расположен на окраине города в Редукторном микрорайоне, простонародное название - военный городок. Живописный район старой застройки соседствует с новостройками. 

Квест-экскурсия разработана и начала действовать  в 2014 году при информационной поддержке специалистов Управления культуры Администрации МО " Город Можга". Периодически в проект вносятся изменения, дополнения в соответствии  выявлением новых исторических фактов, дополнения реквизитов и т.д.

Редукторный микрорайон г.Можги ( простонародное название - военный городок)

Город Можга - уютный городок с населением 50 тыс. чел. Город зародился в 1835 году ( этот год для города - юбилейный) как поселок при Сюгинском стекольном заводе.( на реке Сюгинке), основанном по инициативе и на средства крупнейшего мецената, купца первой гильдии Федора Григорьевича Чернова. Династии можгинских стеклодувов славились своим мастерством в производстве стеклянных изделий. 

Жители города со школьной скамьи знают историю города, связанную с мастерами-стеклодувами, экскурсионные маршруты для гостей и жителей проходят в основном по данной тематике- в историческом центре города.Окраины города остаются зачастую в забвении. В городе 10 микрорайонов. Не многие жители ответят, где находится Редукторный микрорайон, а название "военный городок" все знают и все покажут. За этим вопросом следует следующий вопрос : " Почему микрорайон получил народное название - военный городок". Даже самих жителей военного городка этот вопрос поставит втупик. Есть проблема , которую надо решить, разгадать, разузнать, разведать.

Название " Военный городок" непосредственно  связан с Великой Отечественной войной. В город Можгу в январе 1942 года было эвакуировано 2-е Московское пулеметное училище. 4 выпуска курсантов - 499 юношей от 18 до 20 лет , пройдя 6месячное обучение пополнили действующие армии. В городе размещалось 3 госпиталя.  

22 августа 1941 года в Можге был сформирован 38 запасной стрелковый полк. Из обученных новобранцев в 38 запасном полку формировали маршевые роты и батальоны и отправляли их по конкретному адресу в распоряжении фронта, армии, дивизии. Данные формирования , прошедшие подготовку и принявшие присягу, путем маршевого пополнения прибыли в действующую Армию Резервного фронта под Вязьму. В самую гущу событий в московском направлении. Здесь скопилась значительная часть противника.  Немецкие войска смогли окружить и уничтожить значительную часть сил 2 фронтов, Западного и Резервного. Участь многих солдат, прошедших подготовку в 38 запасном стрелковом полку печальна - гибель, плен, без вести пропавшие. Этот полк базировался именно в этом районе( район военного городка) в полевых условиях, в лесу. За очень короткое время юноши, мужчины проходили курс молодого бойца. Подверждение их учебы, подготовки - это лесной массив, прилегающий к микрорайону,и огороды частных хозяйств( частная застройка в этом районе происходила уже в 60-е годы) полностью изрытые окопами, траншеями.

В настоящее время это- глубокие ямы   , покрытые лесной растительностью по всему лесному массиву, по которому ежедневно неспеша спускаются на родник значительная часть жителей города, совершают пробежки подростки, занимающиеся в лыжной секции, проходят лыжные гонки городского, республиканского и даже всероссийского уровня. Никто  не догадывается  и не задумывается -  что этот лес  для многих бойцов-новобранцев из  Удмуртии, Татарстана, Кировской области и других ближайших областей  стал последней станцией их мирной жизни- последняя встреча с родными ( которые приезжали на свидание перед отправкой на фронт, ), последний взгляд, объятия, мирное небо....

цель маршрута - познание истории города , в том числе Редукторного микрорайона г. Можги через призму военных лет

Этапы квест-маршрута:

-сбор в гостевом комплексе семейного досуга и отдыха " Простоквашино"-  проблема, задача участников, выбор среди участников- командира; реквизиты - карта, компас, бинокль, записные книжки, карандаши

- лыжная база " Родник"- настоящее - С.Я.Плеханов - заслуженный тренер РСФСР и СССР,  Татьяна Тихонова- двухкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Дмитрий Яппаров - олимпийский чемпион в СОЧИ, Ульяна Кайшева- биатлонистка, двухратный чемпион юношеских Олимпийских игр; прошлое - роль лыж во время ВОВ, артель " Красная звезда" во время войны выпускала лыжи, бочки, санитарный инвентарь

- у предприятия ООО " Можга-Редуктор"- прошлое - производственная промысловая артель Красное знамя, в годы ВОВ производились чугунные корпуса ручных гранат Ф-1

- по улицам микрорайона - разведчики( опрос жителей о названии микрорайона, нахождение по старой фотографии объект на месте)

- метеостанция - умение определять направление ветра, ориентирование на местности и т.д.

- ул.Веры Толстой- заслуженный учитель , родственница Л.Толстого, история жизни, в том числе во время ВОВ, задания на наблюдательность, взаимовыручку

- пруд - задания на ориентирование, изучение Азбуки Морзе

- ул.В.Крестьянникова - трехратный чемпион по парашютному спорту, обладатель 49 мировых рекорда

- разгадка тайны, кульминация - лесной массив- звук пулеметной очереди, окопы - траншеи, курс молодого бойца 

- солдатская каша, викторина в гостевом комплексе - приз самому активному, внимательному и любознательному.

Продолжительность маршрута - 2 часа, протяженность - около 2км. Возраст участников - 12 лет и старше

Краеведческая квест-экскурсия, приуроченная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и юбилею города

Проект действующий, местного городского значения.

Маршрут в постоянной доработке- идет сбор информации, решаются вопросы об обеспечении маршрута реквизитами, музейными экспонатами, муляжами и т.д.. В перспективе - обустройство землянки , окопа времен ВОВ в лесном массиве. 

 В будущем при решении вопросов об обустройстве землянки  и т.д. можно с уверенностью выйти на республиканский уровень.

Краеведческую квест-экскурсию прошли 4 группы общим количеством свыше 80 человек. Это - учащиеся общеобразовательных школ города. Данный квест-маршрут станет интересен не только для школьников, но и студентов, взрослых коллективов.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...