ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Штурм Рейхстага»

Реконструкция событий Великой Отечественной войны «Штурм Рейхстага»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
Что дают лайки?

Основная информация

«Штурм Рейхстага»
Реконструкция событий Великой Отечественной войны «Штурм Рейхстага»
  • Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
с 18.11.2014 по 11.05.2015
Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Алтайский край, г. Барнаул
площадь им. академика А.Д.Сахарова

Ермолаев Александр Сергеевич - специалист первой категории комитета по делам молодежи администрации города Барнаула.Должностные обязанности – патриотическое воспитание молодежи города. За время работы, реализовано уже несколько проектов в области патриотического воспитания, ключевыми из которых стали масштабные реконструкции событий Великой Отечественной войны «Безымянная высота» и «Штурм Рейхстага».

центральная городская площадь им.Сахарова

В Алтайском крае реконструкция событий Великой Отечественной войны проводится уже во второй раз, и с каждым годом набирает популярность. В 2015 году к участию в реконструкции были привлечены не только студенты вузов, ссузов, но и работающая молодежь, а так же жители города Барнаула и Алтайского края. Более 370 человек, объединенных одной патриотической идеей – сохранить историю, приняли участие в реконструкции. Они повторили один из ключевых боев Великой Отечественной войны и водрузили Знамя Победы на импровизированный Рейхстаг. Реконструкция событий Великой Отечественной войны «Штурм Рейхстага» - это скомпонованная версия трехдневных боев за Рейхстаг. Всю пиротехническую часть – холостые заряды, взрывпакеты, около 30 дымовых шашек – помогал готовить Центр специального назначения ГУ МВД по Алтайскому краю. Автомобили времен Великой Отечественной войны – «Виллисы», полуторки и БТР военных времен – предоставил городской клуб ретро-автомобилей. Имитационные макеты пулемета «Максим», автомата «Шпагина», немецкие орудия – автомат «Шмайсера» изготавливали сами участники реконструкции.

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи, празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

жители города Барнаула и Алтайского края.

Более 7000 зрителей пришли посмотреть реконструкцию событий, комментарии по проведенному мероприятию только положительные. Реконструкция событий Великой Отечественной войны «Штурм Рейхстага» - одно из ключевых событий по патриотическому воспитанию молодежи в городе.

Главными зрителями являлись ветераны Великой Отечественной войны, которые и дали оценку всему происходящему: «Реконструкция. Но все по-настоящему!»

Это было поистине незабываемое и драматическое зрелище! Трагически величественная музыка, лучи прожекторов, свист снарядов, взрывы, сухие щелчки пуль, автоматные очереди, шлейфы дыма, переклички советских бойцов. «Раненые» и «убитые», которых санитары несут к машинам, рукопашная – отнюдь не кажется игрой.

Всеми – и зрителями, и атакующими – владело нетерпение поставить точку в страшной войне.

Рождаются ли патриотом или становятся?

Можно сказать одно, что, если не работать в данном направлении, не поддерживать молодежь (будущее нашей страны), навряд ли мы увидим в них настоящих патриотов, любящих свою Родину, гордящихся за подвиги предков.

Несомненно, патриотическое воспитание молодежи тесно связано с самыми страшными и горькими событиями в нашей стране.

Великая Отечественная война – три слова, которые до сих пор вызывают слезы, режут нам сердце.

Но, как рассказать, как описать все то, что происходило в годы войны, чтобы молодежь осознала, насколько суровы и страшны были те события. Как показать подвиги героев?

Фильмы? Возможно.

Но, насколько в памяти задержится у нас фильм? Позволит ли он полностью окунуться в атмосферу войны, почувствовать смерть?

Реконструкция событий Великой Отечественной войны «Штурм Рейхстага» позволила всем участникам и зрителям окунуться в атмосферу военных действий (клубы дыма, взрывы, одежда военных лет, автоматы, бронетранспортер, вилисы), прочувствовать каждую минуту той Победы над фашистскими захватчиками.

Сейчас в наше время очень важно, чтобы нынешняя молодежь проявляла по отношению к своей Родине патриотизм. Любой патриотизм начинается с памяти. Память о Великой Отечественной войне позволяет нам до сих пор испытывать гордость за наших ветеранов, отдавать им должное, помогать. Очень важно, чтобы молодежь уделила как можно больше времени рядом живущим ветеранам и, конечно же, событиям Великой Отечественной войны. Реконструкция событий Великой Отечественной войны позволила участникам более глубоко изучить событие, окунуться в атмосферу военных действий и пережить то, что когда-то пережили наши ветераны. По итогам реконструкции создан видеоролик-отчет о проведенном мероприятии, который транслируется на телеэкранах в вузах, ссузах, школах города и Алтайского края. Презентуется ролик так же на значимых мероприятиях.

Фотографии



 
Загрузка...