ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Туристический слёт

Районный туристический слёт, посвящённый 90-летию Усольского района

[ Редактировать ] Номинация: Молодежные события
Что дают лайки?

Основная информация

Туристический слёт
Районный туристический слёт, посвящённый 90-летию Усольского района
  • Молодежные события
с 27.06.2015 по 28.06.2015
Спартакиады

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, Усольский р-н, д. Буреть
деревня Буреть

Сектор по молодежной политике Отдела культуры и молодежной политики

территория лесной зоны вдоль берега р. Ангара в 1,5 км от д. Буреть

Смело можно утверждать, что по итогам проведения XVI районного туристического слета, посвященного 90-летию Усольского района, проигравших не было! 27 и 28 июня в живописном месте на берегу реки Ангара, в тени соснового леса, в 1,5 км от деревни Буреть собрались команды из всех муниципальных образований района, а также сотрудники 17-го противопожарного отряда. Всего 15 команд, которые были разделены на 3 группы.
Районный турслет является традиционным, и многие команды с нетерпением ждут соревнований. Не удивительно, что на него собрались самые активные, спортивные и креативные жители сел, поселков и деревень Усольского района. Программа турслёта была невероятно насыщенна и интересна: пляжный волейбол, комбинированная эстафета, гиревой спорт, перетягивание каната, городошный спорт и веселые старты. Словом, каждому участнику было, где проявить себя лично и показать слаженность действий всей команды в целом. Спортивные состязания, включающие в себя комплекс разносторонних соревнований, позволили определить лучших по целому ряду качеств и навыков: быстроте, ловкости, силе, эрудиции, сообразительности.
Отдельного внимания заслуживают творческие конкурсы. Это была настоящая феерия театрального мастерства и креатива! Сразу после торжественной церемонии открытия турслета все команды собрались на центральной поляне, чтобы познакомиться друг с другом и представить себя в конкурсе визитных карточек «Юбилею района рапортуем». Тут фантазии участников не было предела – яркие, красочные, динамичные выступления порадовали своим жанровым и творческим разнообразием. На суд жюри были представлены вариации на тему будущего Усольского района, его настоящего и прошлого, участники продемонстрировали свои спортивные, вокальные и театральные таланты, запускали шарики в небо и взрывали хлопушки. А вечером команды соревновались в конкурсе инсценированной песни «Мы славим тебя, Усольский район». Действительно, каждому муниципальному образованию есть чем гордиться и команды в выступлениях смогли показать многие достопримечательности района и подчеркнуть достоинства своих территорий.
Не только творческие и спортивные таланты блистали в этот день. Свое мастерство в полевых условиях продемонстрировали кулинары в конкурсе «Блюдо в подарок». Драники, несколько видов плова, огромный ассортимент рыбных блюд (среди которых, кстати, не было банальной ухи), салаты, тарталетки, манты, даже десерты - это и многое другое повара посвятили юбилею района, что нашло отражение в оформлении блюд.
Кроме этого, команды показали свои журналистские и художественные способности в конкурсе стенгазет «Юбилейное лето». А также показали умения в оформлении туристических стоянок.
Призовые места были определены в каждом конкурсе и спортивном соревновании. Поэтому ни одна из команд-участниц не осталась без награды, вручал которые по традиции мэр Усольского района Виталий Матюха. Подводя итоги 2-х дневному празднику спорта и туризма, он поблагодарил всех участников за то, что они выбирают здоровый образ жизни, занимают активную жизненную позицию и выразил надежду увидеть всех снова через год, на XVII районном туристическом слете.
Турслёт Усольского района – это уникальное событие. Географические особенности района таковы, что жители даже соседних поселений мало что знают о жизни друг друга и еще реже встречаются, не говоря уже об отдаленных территориях. На турслёте как раз можно существенно восполнить этот пробел, проведя два активных дня буквально бок о бок. Турслёт – это не только спорт и художественная самодеятельность, это ещё и неповторимая атмосфера с песней под гитару у костра, аромат соснового леса, живописные пейзажи Сибирской природы, ночевка в палатках - и все это в окружении друзей.
Стоит отметить, что интерес к активному образу жизни среди жителей Усольского района с каждым годом только увеличивается. А туристические слеты, несомненно, способствуют утверждению роли туризма и пропаганде здорового образа жизни. Для детей и любителей ярких впечатлений районные туристические слеты – самый настоящий праздник.

400 человек

Формирование у молодёжи активной жизненной позиции;
Популяризация туризма и активного отдыха среди молодёжи Усольского района;
Привлечение работающей молодежи к систематическим занятиям туризмом, физической культурой и спортом;
Пропаганда здорового образа жизни и укрепление здоровья участников;
Организация содержательного досуга;
Раскрытие творческого потенциала молодёжи.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...