ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Театральная деревня

X Областной фестиваль любительских театров «Театральная деревня»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Театральная деревня
X Областной фестиваль любительских театров «Театральная деревня»
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 23.05.2015 по 24.05.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, Усольский р-н, раб.пос. Мишелевка
улица Ленина, 31
ОСП Дом культуры р.п.Мишелёвка

По традиции он проводился в поселке Мишелевка Усольского района. Два дня – 23 и 24 мая - с утра и до позднего вечера компетентное жюри знакомилось с творчеством любительских театров региона. В этом году себя показать и других посмотреть приехали 25 театральных коллективов из Усолья-Сибирского, Заларинского, Усольского, Черемховского, Иркутского, Качугского, Чунского, Зиминского, Тулунского, Братского, Аларского районов Иркутской области.
Нужно отметить, что 10-ый юбилейный фестиваль проводился в год еще двух больших юбилеев – 70-летия победы в ВОВ и 90-летия Усольского района. Эти обстоятельства не могли не отразиться на репертуаре – «А зори здесь тихие», «Трибунал», «Апрель 45-го» и другие театральные постановки о Великой отечественной войне артисты посвятили всем тем сибирякам, кто не вернулся с поля боя. О том, как уходили на фронт жители Иркутской области, как трудно было тем, кто остался в тылу, и как радовались победе - всего за несколько минут смогли рассказать на открытии фестиваля артисты театрального коллектива дома культуры п. Мишелевка.
Кроме военной тематики, на фестивале много было показано спектаклей по мотивам сказок и конечно не обошли любители Мельпомены стороной тему любви.
Выбрать лучших компетентному жюри, в состав которого вошли:
заслуженный работник культуры РФ, главный специалист Иркутского областного дома народного творчества по любительским театрам Валерий Кирюнин; театральный критик, профессор Сергей Захарян; заслуженный работник культуры РФ, известный иркутский журналист Олег Харитонов, было не просто. Тем не менее, среди взрослых театров: 3 место - Народный театр «Вдохновение» (Братский район); 1 место - Любительский театр села Бургаз «Пульс» (Иркутский район). Среди детских театральных коллективов награды получили: 3 место - Народный театр кукол «Желтый чемоданчик» (Чунский район), 2 место - Детский образцовый театр «Шаг вперед» (РЦВР п.Мишелевка Усольский район), 1 место - Детский образцовый театр «Диво» (Чунский район). С гордостью хочется отметить, что гран-при фестиваля получили коллективы п. Мишелевка - Образцовый театральный коллектив «Колокольчик» за спектакль сказка «Приключения Буратино» (руководитель Сушко С.Н. ДК п. Мишелевка Усольский район) и Народный театральный коллектив «Театральные встречи» за спектакль «Шахер Махер от Ханумы» (руководитель Литовкина Е.В. ДК п.Мишелевка Усольский район).
10-ый областной фестиваль «Театральная деревня» завершился. С уверенностью можно сказать, что это не конец истории и через два года любители театрального искусства со всей Иркутской области вновь соберутся на Усольской земле.
 

200 человек

 - Сохранение, развитие и популяризация сельских любительских театров Иркутской области;
- Создание среды для развития театрального творчества, расширения репертуара и повышения художественного уровня спектаклей;
- Воспитание у зрителей и исполнителей художественного вкуса на основе высокохудожественной драматургии и народных традиций;
- Выявление и поощрение талантливых исполнителей, режиссеров.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...