ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Играй, гармонь Усольская

30-ый юбилейный фольклорный фестиваль «Играй, гармонь Усольская»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Играй, гармонь Усольская
30-ый юбилейный фольклорный фестиваль «Играй, гармонь Усольская»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 20.06.2015 по 20.06.2015
Ярмарки

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, Усольский р-н, с. Сосновка
парк

Отдел культуры и молодежной политики администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования

парк

Он проводится как праздник музыки, объединяющий разные жанры народного творчества и призван возрождать, сохранять и развивать народные традиции игры на гармони, содействовать развитию народного музыкального исполнительства, поиску новых талантов гармонистов-любителей, повышению мастерства игры на народных инструментах.
Фестиваль «Играй, гармонь Усольская!» - одно из любимых культурных мероприятий жителей района. Многие творческие коллективы принимают в нем участие каждый год, а зрители приходят посмотреть, послушать и отдохнуть душой целыми семьями и дружными компаниями.
Открылся фестиваль традиционно - в 10 часов утра более 20-ти творческих коллективов, каждый со своей программой, разошлись по улицам села, призывая жителей присоединиться к празднику. В 11 часов свою работу начала поляна частушечников, одна из самых популярных площадок фестиваля. Ведь, частушки сегодня, как и раньше, живой и любимый многими жанр народного творчества. Как правило, в частушках можно услышать очень искренний и актуальный народный юмор. Они не всегда отличаются стройными рифмами, зато авторы всегда метко подмечают детали действительности. В этом году большинство исполненных частушек были посвящены 90-летию Усольского района, много теплых слов благодарности в них прозвучало мэру района и народным избранникам, славили выступающие крупные сельскохозяйственные предприятия и, конечно, не забыли про родные для исполнителей поселения.
Также в этот день работали игровые поляны для детей, выставка и мастер-классы декоративно-прикладного творчества. Впервые был организован фестиваль кваса, на котором умельцы из разных муниципальных образований продемонстрировали свои способности в приготовлении этого исконно-русского напитка и предлагали попробовать его разновидности (хлебный, медовый и даже березовый) всем желающим абсолютно бесплатно.
Главное состязание за звание лучшего гармониста началось в полдень в парке с. Сосновка, где гостей и участников приветствовал мэр Усольского района Виталий Матюха. Он пожелал участникам успехов, зрителям – хорошего настроения, и вручил благодарность Людмиле Абсандульевой – организатору первого районного фестиваля «Играй, гармонь Усольская» - за творческий проект, который живет в районе на протяжении 30-ти лет и помогает воспитывать у жителей народную культуру.
Стоит отметить, что в этом году фестиваль впервые был включен в событийный календарь Иркутской области.
Для многих этот праздник стал открытием – не перевелись еще на земле Усольской люди, сохраняющие традиции и звучание исконно русского инструмента – русской гармошки. Свое мастерство продемонстрировал 21 гармонист, 19 представителей Усольского района и двое ангарчан. Благодарности за участие и сувенирные тарелки ручной работы, расписанные в Мишелевском доме ремесел, получили все участники. Грамотой мэра, подтверждающей гордое звание лучшего гармониста Усольского района 2015 года в номинации «Оригинальность» награжден Сергей Хапин из с. Сосновка.
По словам организаторов, тридцатый юбилейный фестиваль прошел успешно. Все коллективы и исполнители выступили достойно. Народный фольклор набирает популярность в массах, о чем говорит, к примеру, присутствие на фестивале большого количества семей с детьми и участников гостей из Ангарска.
Сегодня виртуозов, которые умеют и любят играть на гармони, к сожалению, становится все меньше. Молодежь не очень-то горит желанием изучить непростую науку исполнительского мастерства гармониста.
Именно поэтому так важно продолжить славную традицию проводить фольклорный фестиваль «Играй, гармонь Усольская!».

200 человек

 - Пропаганда и развитие народного музыкального исполнительства, повышение уровня художественного и исполнительского мастерства музыкантов-гармонистов;
- Привлечение молодого и юного поколения к народным славянским традициям
- Создание условий для творческой самореализации населения района;
- Создание условий для повышения художественного и исполнительского мастерства участников праздника;
- Выявление талантливых самобытных музыкантов-любителей.
 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...