ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

От идеи до бизнеса

Ярмарки бизнес-идей по развитию инвестиционной привлекательности территории Усольского районного муниципального образования «От идеи до бизнеса»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие деловой направленности
Что дают лайки?

Основная информация

От идеи до бизнеса
Ярмарки бизнес-идей по развитию инвестиционной привлекательности территории Усольского районного муниципального образования «От идеи до бизнеса»
  • Лучшее событие деловой направленности (конференции, форумы, деловые встречи, выставки и т.д.).
с 20.04.2015 по 29.04.2015
Выставки

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, Усольский р-н, раб.пос. Белореченский
д. 110А

Управление экономического развития и прогнозирования администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования

Детская школа искусскуств р.п. Белореченский

В Усольском районе во второй раз прошла ярмарка бизнес-идей. Мероприятие проводилось в рамках бизнес-сессии в преддверии всероссийского дня предпринимателя, и приуроченное к празднованию 90-летия Усольского района. Не удивительно, что многие из представленных бизнес-идей в этом году, не только экономически выгодны, но и значимы в социальном, культурном, экологическом и даже в патриотическом плане. Проекты, которые представили муниципальные образования и предприниматели, отражают те проблемы в различных сферах жизни, которые сегодня актуальны именно для этих территорий.
Среди прошедших в финал идей – организация художественной мастерской в п. Тельма (Зуев И.Н.), создание туристического комплекса «Роза ветров» в с. Новожилкино (ООО «Успех»), производство рекламной и сувенирной продукции в с. Мальта (ИП Безденежных И.А.), а также открытие салона красоты в с. Сосновка (Стрелова Н.Н.). Авторы этих проектов получили сертификаты доверия для участия в конкурсе на получение гранта на создание собственного бизнеса и одобрение экспертного совета, в состав которого вошли мэр Усольского района Виталий матюха, 1-ый зам мэра Ирина Дубенкова, начальник управления экономического развития и прогнозирования Юлия Храпова, член Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации УРМО Владимир Кузнецов, начальник отдела государственного регулирования поддержки малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития Иркутской области Светлана Васильева, директор ОГУ ЦЗН г. Усолье-Сибирское Иноида Сидорова, начальник экономического отдела Иркутского областного гарантийного фонда Юлия Ушакова, главный специалист службы безопасности фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд» Виталий Монах. Члены совета внесли свои замечания, предложения и пожелания авторам идей, в решении некоторых вопросов обещали помочь.
Лучшей бизнес-идеей по итогам общего голосования всех участников мероприятия была признана идея Ивана Зуева из п. Тельма. Автор проекта - один из лучших в мире скульпторов, победитель всероссийских и международных соревнований, представил идею создания в родном поселке художественной мастерской, главной задачей которой станет передача уникального опыта молодому поколению. Нет сомнений, что и скульптуры мастера с мировым именем и 3-х его учеников будут востребованы не только в Усольском районе, но и Иркутской области и соседних регионах.
Кроме этого, прошедшая ярмарка бизнес-идей, помогла найти инвесторов для воплощения в жизнь социально-значимых проектов, представленных по инициативе муниципальных образований. Так Мишелевское МО предлагает начинающим фермерам идею о выращивании овощей в закрытом грунте. Тайтурское МО с помощью инвесторов надеется воплотить в жизнь механизм сбора, сортировки и переработки мусора. В Железнодорожном МО строительство магазина строительных материалов уже началось. Сосновское МО предлагает всем желающим начать свой бизнес организовать досуговые и развлекательные площадки в парке отдыха, а администрация Усольского района - открыть сеть приемных пунктов химчистки в поселках Белореченский, Средний и Тельма. Не осталась без внимания и тут же нашла одного из со инвесторов идея МОУ Сосновской СОШ о создании экскурсионного туристического маршрута по владениям мельника Кудрявцева. Авторы предложили организовать активный культурный отдых, для семей или небольших групп, которые хотят интересно и с пользой провести время не далеко от дома и без больших затрат.
В ходе мероприятия также были представлены 3 стартовых идеи, которые сегодня успешно реализуются. Речь идет об открытии автомойки в п. Средний (ИП Магальник Е.М.), аптеки в п. Биликтуй (ООО «Фарм-Маркет») и мини-кинотеатра 5D в п. Белореченский (ИП Кандалов А.В.).
Не мало важно, что после предыдущей первой ярмарки бизнес-идей, участники мероприятия смогли воплотить в жизнь свои проекты. Сегодня их предприятия малого бизнеса не только функционируют, но и успешно развиваются после получения поддержки в виде гранта. Это ИП КФХ Кирьянов Р.Н., ИП Ефимов С.В. С продукцией этих предпринимателей все участники ярмарки смогли тут же познакомиться. Также рекламу своему бизнесу провел ИП Кузнецов А.В., который получил грант в 2014 году на производство кухонной мебели.
Ярмарка бизнес-идей уникальное в своем роде мероприятие, которое позволяет местным властям выявить инициативных граждан, желающих начать своё дело, дать старт в жизнь лучшим бизнес-проектам, а также решить проблемы в различных сферах жизни, которые сегодня актуальны именно для этих территорий. Как отметил мэр Усольского района, В.Матюха: «Главное, что сегодня приобрели участники мероприятия – это контакты и связи, услышали оценки, мнения и предложения по усовершенствованию своих идей, приобрели опыт общения. Все это дает информацию, чтобы переосмыслить и улучшить тот бизнес и идеи, над которыми мы работаем, чтобы быть еще лучше и эффективнее».
 

50 человек
 

-формирование на территории Усольского районного муниципального образования благоприятного делового и инвестиционного климата;
-пропаганда молодежного предпринимательства и популяризации предпринимательской деятельности, инициирование новых проектов, содействие в их реализации;
- привлечение интереса внутренних и внешних инвесторов в перспективные секторы экономики Усольского районного муниципального образования;
- повышение инвестиционной привлекательности Усольского районного муниципального образования;
- создание благоприятных условий для поддержки и развития предпринимательской инициативы в молодёжной среде;
- формирование нестандартных подходов к реализации собственного дела;
-воспитание конкурентоспособной плеяды молодых предпринимателей.
 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...