ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль волонтёров «Молодёжная зима – 2015»

Районный фестиваля волонтёров «Молодёжная Зима - 2015», посвящённый 90-летию Усольского района

[ Редактировать ] Номинация: Молодежные события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль волонтёров «Молодёжная зима – 2015»
Районный фестиваля волонтёров «Молодёжная Зима - 2015», посвящённый 90-летию Усольского района
  • Молодежные события
с 28.02.2015 по 28.02.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, Усольский р-н, раб.пос. Белореченский
д. 109
Районный дом культуры, площадь

~~В Усольском районе впервые состоялся фестиваль волонтёров «Молодёжная зима – 2015», который объединил 96 участников из семи муниципальных образований – Новожилкино, Среднего, Белореченского, Мальты, Сосновки. Железнодорожный и Тайтурку представляли сразу по две команды, первый населённый пункт представляли школа и социально-реабилитационный центр, второй – школа и аграрно-промышленный техникум. Фестиваль прошел в поселке Белореченский. Его организатором выступил Отдел культуры и молодёжной политики администрации Усольского района. Программа фестиваля рассчитана на один день, который для ребят получился очень насыщенным на события и эмоции.
Сразу после открытия прошло творческое выступление команд «Мы – волонтеры!». Участники представили свои волонтерские организации и направления деятельности. Лучшей в творческом конкурсе стала команда Среднинского муниципального образования. Стоит отметить, что все этапы оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли и представители из области – Управления молодежной политики министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и Центра социальных и информационных услуг для молодежи.
Вторым испытанием прошел конкурс социологических исследований, который стартовал за три недели до проведения фестиваля. Волонтеры у себя в муниципальных образованиях проводили исследования, а итоги работы представили со сцены Дома культуры. В теме исследований волонтеров не ограничивали, единственное, что она обязательно должна была касаться общества. Здесь оценивалась актуальность, конкретность, максимальная приближенность темы исследования к жизни самих подростков, обращалось внимание на низкую степень изученности проблемы. Первое место жюри отдали исследовательской работе ребят Сосновской школы на тему «Легко ли сдать ГТО?».
После такого серьезного конкурса, команды направились на школьный стадион, где для них были организованы спортивные испытания «Большие гонки». Но и тут ребят ожидал подвох – конкурс был больше психологический. Участников команд перемешали между собой, и уже в одной связке с соперниками приходилось преодолевать испытания. Здесь же оценивалось умение работать в команде и проявление лидерских качеств. Спортивные инструкторы единогласно лидером в «Больших гонках» назвали Оксану Чиркову из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних п. Железнодорожный.
Организаторы фестиваля отмечают, что участники ко всем этапам конкурса отнеслись серьезно, особенно это было видно на самом главном испытании - конкурсе по созданию социальных проектов «90 добрых дел Усольскому району». Участники разрабатывали социальные проекты, которые должны быть реализованы на территории района до 15 ноября 2015 года. Всего было разработано и представлено 16 проектов. Победителями в этом конкурсе стали три проекта – первое место заняли студенты аграрно-промышленного техникума (п. Тайтурка) с проектом по благоустройству улицы посёлка ко Дню Победы, 9 мая, на реализацию проекта ребята получили сертификат в размере трех тысяч рублей. Вторыми стали волонтёры Мальты с проектом «Аллея ветеранов», они удостоены сертификата на две тысячи рублей. Третье место занял проект Белореченской школы «Книга – это свет», который направлен на популяризацию чтения книг среди школьников и молодежи. На реализацию этого проекта ребята получили сертификат на сумму в одну тысячу рублей. Каждый проект подкреплен соглашением.
Для преподавателей была организована секция на тему «Реальные шаги успешной реализации проектов с применением краудфандинга», которую провела председатель Усольского отделения Иркутской областной общественной организации «Российский союз сельских женщин» Юлия Храпова.
В завершении фестиваля были выбраны лучший фотокорреспондент и видеосюжет. Все участники награждены памятными дипломами. И самое главное, по итогам фестиваля 76 участников получили волонтёрские книжки.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...