ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Форум «Балтийский Артек»

Всероссийский молодёжный форум «Балтийский Артек»

[ Редактировать ] Номинация: Молодежные события
Что дают лайки?

Основная информация

Форум «Балтийский Артек»
Всероссийский молодёжный форум «Балтийский Артек»
  • Молодежные события
с 05.07.2015 по 23.07.2015
Форумы

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Калининградская область, Светлогорский р-н, пгт Приморье

Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Балтийский Артек» выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата РФ, Правительство Калининградской области и БФУ им. И. Канта при поддержке «Роспатриотцентра». Куратором «Балтартека» стало Управление Президента Российской Федерации по общественным проектам.

Калининградская область, Балтийское побережье, Филинская бухта, вблизи поселка Приморье

«Балтийский Артек», в шестой раз организованный на территории Калининградской области, впервые прошёл в статусе Всероссийского образовательного форума. Он объединил на своей площадке более 1000 представителей молодёжи, заинтересованных в успешном развитии страны, в возрасте от 14 до 30 лет.

«За сравнительно короткий срок ваш форум укрепил свои позиции, стал признанной, авторитетной площадкой для делового, творческого, дружеского общения молодежи из многих регионов России и зарубежных стран», — говорится в тексте приветствия Президента РФ, которое на церемонии открытия форума зачитал руководитель Росмолодёжи Сергей Поспелов.
 

В этом сезоне «Балтийский Артек» значительно вырос и не только по статусу, улучшилась инфраструктура форума, расширилась география, качественно изменилась программа. Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов подчеркнул на церемонии открытия форума важность центральной темы программы федеральной образовательной площадки – формирование российской идентичности в молодежной среде: «В Калининградской области живут самые любящие свою Родину россияне, потому что наш регион – это область, рожденная Победой. Сегодня, 70 лет спустя, жива память о подвиге советского солдата. Мы обязаны бережно пронести эту память на долгие годы».

Этим летом форум прошел в формате двух смен – региональной и окружной. Первая смена «Каникулы будущего» (5-11 июля) собрала на поляне школьников из Калининградской области. Ее участниками стали 450 активных ребят в возрасте от 14 до 17 лет. Вторая смена «Молодёжь будущего» (15-23 июля) приняла 600 молодых людей со всей России и зарубежных стран в возрасте от 18 до 30 лет.

«Каникулы будущего» (5-11 июля)

Участниками первой смены стали активные и креативно мыслящие школьники и студенты профессиональных образовательных организаций, желающие определить вектор личностного развития в возрасте от 14 до 17 лет, в том числе активисты и руководители органов ученического самоуправления, ученики, занимающиеся или заинтересованные в развитии ученических СМИ, участники волонтерского движения, лидеры и члены проектных команд, молодые люди, занимающиеся спортом, вокалом, изобразительным, театральным или танцевальным искусством.

Образовательная программа смены состояла из 4 потоков:

- «Арт-пространство» - направлен на музыкантов, вокалистов, участников КВН-движения, дизайнеров, фотографов, художников, райтеров;

- «Активная позиция» - поток для активистов органов школьного самоуправления и общественных организаций, волонтеров, членов молодежных консультативно-совещательных органов и молодых людей, лидеров и членов проектных команд;

- «Инфопоток» - участниками потока станут будущие журналисты, рекламщики и пиарщики, активные пользователи социальных сетей и блоггеры.

- «В движении» - программа рассчитана на танцоров, уличных гимнастов, паркурщиков, и ребят, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся спортом.

Смена «Молодёжь будущего» (15-23 июля)

Федеральная образовательная площадка прошла в рамках второй смены «Молодёжь будущего». К участию были приглашены представители молодёжи России и стран зарубежья в возрасте от 18 до 30 лет, занимающие активную жизненную позицию и профессионально заинтересованные в представляемых на смене шести тематических потоках.

Программа всероссийского форума строилась на шести параллельных тематических потоков: «Литературное пространство», «Культурное пространство», «Пространство смыслов», «Пространство добра», «Медиапространство» и «Экономическое пространство».

Основная тема смены «Молодёжь будущего»: российская идентичность

В течение семи дней участники форума получали новые знания об истории России, её политическом устройстве и экономическом развитии, культуре России, сфере медиа и гражданском обществе. Лекции на эти темы от ведущих экспертов проходили ежедневно до обеда.

Участникам форума стали более 1000 молодых ребят из 67 регионов России, включая Крым, и 33 зарубежных стран мира, в том числе из Австралии, Австрии, Германии, Испании, Италии, Норвегии, Франции, Канады, США, Чехии, Китая, Беларуси, Казахстана, Польши и Турции.

Более 10000  человек за последний месяц узнали о Всероссийском молодёжном форуме "Балтийский Артек" только из социальной сети "ВКонтакте", еще более 5000 человек - в "Фейсбуке".

Заявку на участие в форуме подали более 1800 человек.

Участники смены «Каникулы будущего» в течении недели не только получали теоретические основы по выбранному потоку, но и сразу практиковались в данной области. Школьники во время смены организовали большое перфоманс-шоу с показом коллекций футболок для благотворительного фонда «Верю в чудо», сыграли концерт КВН, сняли ток-шоу, провели выборы Губернатора «Каникул будущего» и даже написали «Тотальный диктант».

Ребята из направления «Урбан-спорт» не только занимались ежедневными тренировками, но и встречались с профессиональными спортсменами и диетологами. Большой интерес у участников вызвала встреча с участником реалити-шоу «Взвешенные люди» Петром Васильевым, который рассказал им свою историю успеха, о том, как терялись лишние килограммы и чем он занимается после проекта.

По инициативе регионального управления Роспотребнадзора на первой смене прошла квест-игра, посвященная основам мира финансовых услуг и защите прав их потребителей. Мероприятие проводили профессиональные игротехники, которые занимались её разработкой. За три сессии образовательный квест прошли около 100 жителей «Балтийского Артека». Во время игры школьники изучили основы получения финансовых услуг, узнали, какие трудности возникают при обращении в банки и страховые компании, а также как защитить свои права при заключении договоров с финансовыми организациями.

Центральным мероприятием для потока «Активная позиция» стала деловая игра «Выборы губернатора смены «Каникулы будущего», проводимая Избирательной комиссией Калининградской области. За три дня участники разбились на партии, выбрали кандидатов, придумали и сделали агитационные материалы и провели всеобщие выборы. Все было по-взрослому: с бюллетенями, кабинками и урной. Во время игры балтартековцы встретились с членом Избирательной комиссии РФ Денисом Паньшиным, председателем Избирательной комиссии Калининградской области Инессой Винярской, её заместителем Эдуардом Погосяном, социологом Алексеем Высоцким и публицистом Александром Клименком.

Также в рамках первой смены состоялся специальный показ фильма «Васенин», а школьники смогли пообщаться с режиссёром документального фильма Андреем Григорьевым и арт-продюсером проекта Дмитрием Смолиным.

Помимо этого, для участников смены «Каникулы будущего», был организован профориентационный день. БФУ им. И. Канта, колледжи и техникумы региона развернули на территории форума «Балтийский Артек» практические площадки, принять участие в работе которых мог любой желающий. Образовательные организации провели 19 мастер-классов различной направленности, в том числе по созданию летних причёсок, изготовлению памятных фотокалендарей и мебели, выпечке хлебобулочных изделий, аквагриму и тд.

Смена «Каникулы будущего», прошедшая при поддержке Избирательной комиссии Калининградской области и Молодёжного правительства Калининградской области, стала площадкой для знакомства и обмена опытом активных и креативно мыслящих школьников и студентов профессиональных образовательных организаций, желающих определить вектор личностного развития не только из Калининградской области, но еще из 14 регионов России и Литвы.

Вторая смены «Молодёжь будущего» стала Всероссийской образовательной площадкой для думающей молодежи, заинтересованной в успешном развитии страны.

В образовательную программу смены вошли лекции, посвящённые изучению российской идентичности в историческом и современном контекстах. Форумчане смогли задать свои вопросы директору некоммерческой организации «Русская гуманитарная миссия» Евгению Примакову, президенту фонда «Русский мир», председателю Комитета Государственной Думы РФ по образованию Вячеславу Никонову, члену Общественной палаты РФ, генеральному директору Института внешнеполитических исследований и инициатив Веронике Крашенинниковой, генеральному директору Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерию Фёдорову, руководителю учебно-научного центра при МГУ им. Ломоносова Олегу Морозову, руководителю Россотрудничества Любови Глебовой, ректору Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова, президенту Ассоциации учебных заведений искусства и культуры Владимиру Малышеву, главному редактору телеканала «Россия 24» Евгению Бекасову, корреспонденту ВГТРК Николаю Долгачёву, директору по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвею Алексееву, режиссёру и телеведущему Юлию Гусману и другим.

После обеда участники форума посещали лекции и мастер-классы по тематическим потокам. Так, ребята, которые выбрали поток «Пространство смыслов», работали над исследованием и формулированием параметров российской идентичности, учились проводить социологические опросы, изучали геральдику, международные отношения и протокольное дело.

Участие в потоке «Литературное пространство» позволило молодым людям погрузиться в тему русского литературного наследия, методы популяризации чтения книг и русского литературного языка в молодежной среде. Молодые писатели, филологи и библиотекари сняли на форуме рекламный ролик для новой международной студенческой программы «Послы русского языка в мире». Основная цель этой программы – распространение на весь мир русского языка, традиций и культуры.

В образовательной программе потока «Медиапространство» большое внимание было уделено вопросам взаимодействия СМИ и общества, роли журналиста в формировании общественного мнения, современным тенденциям развития СМИ и социальных медиа. Во время работы творческих мастерских ребята под руководством специалистов сняли и смонтировали три видеоролика: «Балтийский Артек», «Россия – территория возможностей» и «Российская идентичность». Ролики можно посмотреть в группе форума vk.com/baltartek.

Участникам потока «Пространство добра» рассказали про формирование и управление добровольческой команды, разработку и реализацию добровольческих проектов, а также основы технологий кадровой работы с добровольцами.

Обсудить прошлое, настоящее и будущее российского искусства, его место в современном мире искусства смогли молодые культурологи и творческие личности из потока «Культурного пространства». А участники «Экономическое пространство» узнали о тенденциях экономического развития России, региональных экономических точках роста, вехах российского фондового рынка и его перспективах.

В рамках Всероссийского молодёжного форума «Балтийский Артек» прошёл III Слёт молодых соотечественников. В нём приняли участие более 60 молодых людей из 32 зарубежных стран, в том числе из Австралии, Австрии, Германии, Испании, Италии, Норвегии, Франции, Канады, США, Чехии, Китая, Беларуси, Казахстана, Польши и Турции.

Форум принял на своей площадке IV Всероссийский съезд молодёжного волонтёрского антинаркотического движения. Его участниками стали представители большинства регионов России. Ребята встретились с заместителем директора ФСКН России Николаем Цветковым и пообщались посредством телемоста с вожатыми и руководством МДЦ «Артек». Помимо этого, участники съезда создали социальную рекламу и презентовали проекты по профилактике наркомании.

Важным событием «Балтийского Артека» стал Конвейер молодёжных проектов, который является очным этапом Всероссийского конкурса молодёжных проектов, организованным Росмолодёжью. Конвейер прошли 50 социально значимых инициатив. В состав экспертной комиссии вошли политические и общественные деятели Калининградской области, представители Общественной палаты РФ. На итоговом мероприятии «Балтийского Артека» были озвучены победители конкурса. Ими стали представители молодёжи из 18 регионов России. Гранты получили 28 лучших проектов, прошедших очный отбор (13 проектов по 100 тысяч, 10 проектов по 200 тысяч и 5 проектов по 300 тысяч рублей).

Фотографии

https://youtu.be/2zQi2fMByVY

 
Загрузка...