ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

День Братска острожного

День Братска острожного

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

День Братска острожного
День Братска острожного
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 27.06.2015 по 27.06.2015
Местные праздники

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, г. Братск
г. Братск, АЭФ «Ангарская деревня»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Братский городской музеи истории освоения Ангары» МО г. Братска г. Братск, ул.Комсомольская, 38, директор - Гинзбург Екатерина Николаевна, тел. (3953) 41-46-51, e-mail: [email protected]
г. Братск, АЭФ «Ангарская деревня»
История острожного Братска богата событиями и тесно связана с присоединением к Российскому государству Приангарья в XVII веке. Первое известие о «Брацкой земле» принес в Енисейск землепроходец Пантелей Пенда, совершивший в 1620–1623 годах поход по Нижней Тунгуске, Лене, Ангаре. В 1626–1628 годах по указанию енисейского воеводы небольшие казачьи отряды под началом Максима Перфильева и Петра Бекетова совершили походы по Ангаре, вышли к Падунскому порогу и устью реки Оки и дали в своих донесениях сведения о порогах, бурятах и тунгусах. В 1630 году М. Перфильев с отрядом в 30 человек с двумя пушками отправился к устью Оки для строительства острога, но, встреченный бурятами настороженно, острог ставить не рискнул и зазимовал у Шаманского порога. В 1631 году, получив подмогу из Енисейска, он поставил острожек у Падунского порога на Ангаре – первое укрепление русских на бурятской земле. После утраты военного значения острог превратился сначала в село Братско-Острожное, затем просто в Братское и, наконец, в Братск. В нашем городе ежегодно проводится праздник, посвященный Дню Братска острожного на территории архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня». В программе праздника: - театрализованное представление, воспроизводящее те далекие события по освоению Сибири и Ангары русскими людьми. В представлении принимают участие актеры профессиональных театров города, творческие коллективы учреждений культуры, участники центра военно-патриотического воспитания «Ладья», клуба исторической реконструкции, творческие коллективы других муниципальных образований Иркутской области; - фестиваль народных ремесел; - выступления фольклорных коллективов; - колокольный звон, катание на лошадях; - различные конкурсы, игры, народные забавы для детей и взрослых; - уличная торговля. В 2016 году Братску острожному исполнится 380 лет.
День Братска острожного
Жители и гости города без ограничений по возрасту, профессиональные и любительские коллективы города и приглашенные коллективы Иркутской области и других регионов России (по возможности)
Знакомство жителей и гостей города с историей родного края, организация семейного досуга. Зрителей - до 7 тысяч человек.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...