ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Музей «Ангарская деревня»

Архитектурно-этнографический филиал «Ангарская деревня»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Музей «Ангарская деревня»
Архитектурно-этнографический филиал «Ангарская деревня»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с по
Музеи-заповедники и музеи-ансамбли, Этнические деревни

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, г. Братск
Братск

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Братский городской музеи истории освоения Ангары» МО г. Братска г. Братск, ул.Комсомольская, 38, директор - Гинзбург Екатерина Николаевна, тел. (3953) 41-46-51, e-mail: [email protected]

г. Братск

Архитектурно-этнографический филиал «Ангарская деревня» был создан в 1979 году и входит в число 22-х музеев РФ, расположенных под открытым небом. Музей занимает территорию в 35 гектар и состоит из двух секторов: эвенкийского и русского. В русском секторе представлены отреставрированные памятники, перевезенные из деревень Приангарья, попавших в зону затопления при создании Братского водохранилища - жилые и хозяйственные постройки составляют четыре усадебных комплекса, общественные постройки (кузница, амбар-мангазея). Уникальны башня Братского острога XVII века (1654г.) и Михайло-Архангельская церковь XIX века (1875г.). В музее 32 подлинных памятника деревянного зодчества. «Ангарская деревня» уникальная лесным ландшафтом, практически не измененным вмешательством человека. Эвенкийский сектор представляет собой группу из нескольких жилищных и шаманских комплексов, отдаленных друг от друга на небольшое расстояние. Между комплексами в музее расположены охотничьи ловушки, система эвенкийских знаков и шаманская личина, вырезанная на дереве. Ансамбль завершают несколько воссозданных типов эвенкийских захоронений. Эвенкийский сектор располагается в заповедной густой тайге с многовековыми соснами, что органично сочетается со множеством воссозданных на секторе предметов, отражающих почти все стороны жизни эвенков. Помимо экскурсий, на территории музея проходят образовательно-игровые занятия для детей («Русской печки нет добрее», «Кто в глуши твоей таится», «Святыни русского дома»), общегородские праздники (Троица, Последний звонок и др.), праздники народного и православного календаря (Масленица, Святая Пасха, «Осенины», «В гостях у матушки Зимы» и др.). Традиционно сюда приезжают молодожены.

Архитектурно-этнографический филиал «Ангарская деревня»

Жители города всех возрастов, гости города..

Ежегодно музей посещают более 30 тысяч человек, проводится более 200 экскурсий.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...