ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Проект «Чудо-ложка»

Проект «Чудо-ложка»

[ Редактировать ] Номинация: Детские события
Что дают лайки?

Основная информация

Проект «Чудо-ложка»
Проект «Чудо-ложка»
  • Детские события
с 16.02.2015 по 20.02.2015
Конкурсы

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, г. Братск
улица Мира, 19Д

Авторский коллектив муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 41», 665717, г. Братск, ж.р. Централльный, ул. Мира, 19Д: Белова Оксана Николаевна, заведующий ДОУ, 89149321949, [email protected]; Зверева Ирина Петровна, воспитатель, руководитель этнографического музея «Русская изба», 8(3953)417823; [email protected].

Муниципальное образование города Братска, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 41» 665717, г. Братск, ж.р. Централльный, ул. Мира, 19Д

Проект «Чудо-ложка» инициирован и реализован в рамках работы этнографического музея «Русская изба», деятельность которого выстроена в соответствие с народным календарем, под который преломлен и календарно-тематический план всего образовательного процесса в дошкольном учреждении. Цель проекта: Повышение интереса у детей дошкольного возраста к самому простому столовому предмету (ложке), через более глубокое ознакомление с ним, и приобщение малышей к художественному творчеству.

Задачи:

  1. Расширить представления дошкольников о ложке, её истории и разнообразии, связанным с народным творчеством.
  2. Продолжить ознакомление детей с разными способами использования ложки (как столовый прибор, музыкальный инструмент, театральный атрибут).
  3. Развивать интерес к ложковому театру.

В реализации проекта принимали участие все воспитанники дошкольного учреждения, начиная с ясельного возраста: *Самые маленькие участники, ходили в гости к домовёнку Кудеське, играли с ним в пальчиковые игры, читали потешки и сказки о ложке. *Ребята младшей группы разучивали песенки и пляски с ложками. *Дети средней группы рассматривали альбом «Вот так ложки!» с изображением различных ложек и сами превращались в народных умельцев, раскрашивая силуэты ложек из бумаги. *Старшие дошкольники вместе с гостями: - посетили экспозицию этнографического музея «Русская изба» «ЧУДО – ЛОЖКА», которую собирали вместе с родителями и педагогами ДОУ; - в настоящей «художественной мастерской» сами изготавливали и расписывали ложки из солёного теста. *Совместными усилиями детей и взрослых, в детском саду появился ложковой театр к сказкам «Колобок», «Волк и лиса», «Три медведя», «Теремок». В завершении проекта «Чудо-ложка» были проведены для воспитанников и гостей ряд интегрированных развлечений, посвящённых таким обычным и таким разным ложкам.

Проект «Чудо-ложка»

Воспитанники (160 детей), их родители, все сотрудники дошкольного учреждения (36 человек), гости.

*Пополнение этнографического музея новыми реальными и виртуальными экспонатами – чудо – ложками. *Дошкольники с обогащенным опытом использования ложки, не только как столового предмета, но и как музыкального инструмента и театрального атрибута. *Обогащенная предметно-развивающая среда групп ложковым театром. Экспозиция «Чудо-ложка» в этнографическом музее «Русская изба».

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...