ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Арт-шоу «Искусство народного промысла - резьба и гравюра на кости»

Арт-шоу «Декоративно-прикладное искусство народов Севера и Дальнего Востока - резьба и гравюра на кости»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Арт-шоу «Искусство народного промысла - резьба и гравюра на кости»
Арт-шоу «Декоративно-прикладное искусство народов Севера и Дальнего Востока - резьба и гравюра на кости»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 20.09.2014 по 30.09.2014
Выставки, Ярмарки

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток
Партизанский проспект, 12

Руководитель проекта Доленко Андрей Иванович. Косторезным делом занимается более 20 лет.

Автор работ обучался технике гравировки на клыках моржа и фрагментах бивня мамонта у представителей малочисленных коренных народов, живущих на Севере.

Авторский коллектив объединяет вокруг себя художников и мастеров косторезного дела. 

Андрей Иванович имеет огромное количество различных призов и наград на международных конкурсах и фестивалях. Его работы находятся в коллекциях известных людей по всему миру. 

В 2012 году на саммите стран АТЭС, проходившем в г.Владивостоке,  главам-представителям 26 стран-делегаций были вручены подарки, выполненные нашими мастерами.

C 2007 года ежегодно наш проект приглашают для участия в выставках и крупных мероприятиях, таких как  "Ночь музеев", 70-летие Приморского края, 150-летие г.Владивостока.

В 2014 году Андрей Доленко организовал первое арт-шоу "Прикладное искусство народов Дальнего Востока - резьба и гравюра на кости". На следующий год мероприятие стало иметь международный масштаб. 

В феврале 2015 года в Приморской государственной краевой картинной галерее проходила  выставка, посвященная истории китобойного флота нашей страны. Проект Андрея Ивановича Доленко был партнером данного мероприятия. Сам художник родом из семьи китобоев, его дед был гарпунером. На выставке были представлены работы, которые показывали тематику китобойного промысла в деталях. Это арт-шоу позволило показать часть истории Дальнего Востока, а также стало площадкой для встреч разных поколений.

СМИ о нас:

http://www.newsvl.ru/photos/2010/03/16/scrimshaw/

http://www.arttube.ru/index.php/place/view/13465_2015-02-06-Vladivostok-Vistavka-Vistavka_%C2%ABKitoboi_glazami_hydojnika%C2%BB/

http://primorsky.ru/news/common/15070/

http://www.allnewsprim.com/news_dnya_kat.php?nId=13816&sId=5&page=17

http://news.rambler.ru/29128485/

http://www.newsvl.ru/vlad/2015/02/16/131904/

http://ktwins.ru/existence/iskusstvo-scrimshaw.html

 

Приморский край, с.Безверхово

Проект начал действовать в полную силу около 15 лет назад, спустя 2 года была проведена первая небольшая выставка. В 2002 году наш коллектив получил приглашение от представителей Японии приехать на международный творческий фестиваль и показать наше прикладное искусство. Представители иностранных государств были заинтересованы нашим творчеством, они увидели подобные работы впервые.

В настоящее время ежегодно наша организация провдит выставки на территории РФ , а также соседних стран с целью популяризации такого редка вида промысла, связанного с народными традициями,  как резьба по кости животных (преимущественно на фрагментах бивня мамонта). Ежегодно мы проводим и прнимаем участие в тематических проектах (фестивали, мастер классы, творческие мастерские, выставки). 

Сюжеты современных работ мастеров связаны с дальневосточной природой и  фауной (особенно популярна тема уссурийского тигра и дальневостоного леопарда), историческими сказаниями. 

Необычайно выразительные рисунки и фигурки наделяются косторезами индивидуальным характером, а поверхность кости, несмотря надовольно  малый размер изделия, тщательно проработана в тончайших деталях.

Клык моржа, бивень мамонта, зуб кашалота, костяное дерево — эти материалы любимы резчиками, дают им прекрасную возможность воссоздать образы близкой природы и людей, поведать большому миру о неповторимой красоте края, который так трудно увидеть воочию во всем его масштабе и многообразии.

Большинство работ, которые показываются на выставках и ярмарках выполены в технике Scrimshaw (скримшоу) — это гравировка на кости с подкраской рисунка. Довольно редкое искусство создания необычных произведений. Сюжеты в скримшоу, в отличие, например, от чукотской гравюры на бивнях моржа, где используются только этнические мотивы, очень разные. От маленьких картинок и портретов до  живописных шедевров.

В мире мало людей, которые знают о скримшоу, еще меньше коллекционеров. Кстати, самым известным человеком, который собирал произведения сделанные в технике скримшоу, был американский президент Джон Ф. Кеннеди. Именно благодаря его коллекции искусство скримшоу получило всемирное признание.
 

Наш проект направлен на популяризацию и поддержку уникального культурного достояния народов Севера и Дальнего Востока. Арт-шоу и выставка, которые мы организуем, дают возможность стать местом, где собираются творцы и ремесленники, начинающие мастера, происходит колоссальный обмен опытом. На мастер-классе художник показывает обывателям весь процесс создания работ. Посетители, которые к нам приезжают со всего мира, видят уникальные особенности искусства народных промыслов Дальнего Востока России.

Деоративно-прикладное искусство жителей Севера и Дальнего Востока России.

Изысканная декоративность, обеспечиваемая сочетанием разных приемов – легкой шлифовкой, изящной пластической проработкой мелких деталей и вариацией цвета благодаря сохранению золотисто-коричневых оттенков верхнего слоя мамонтового бивня, клыка моржа и зуба кашалота придает работам удивительный колорит.

Косторезам легко удается передать динамику движения и красоту форм животного, находящегося в естественной природной среде. Также популярна тема морских пейзажей в нанесенных изображениях, так как это отражает специфику Дальнего Востока как морского края.  

 

Проект имеет международный охват (особенно большая популярность среди представителей Китая, Южной Кореи и Японии). Вовлеченная аудитория (с учетом интернет-проектов) более 20 тысяч человек. Средний возраст аудитории 28-55 лет, которая способна познать самобытность и оригинальность такого вида искусства. С 2012 года ежегодный прирост аудитории составляет 15-20 %. 

 

Арт-шоу способствует развитию интереса к Дальнему Востоку среди жителей России, а также туристов иностранных государств. Проект направлен на популяризацию событийного туризма и знакомства с культурными традициями региона в сфере искусства.

На сегодняшний день проведено более 20 тематических мероприятий на различных территориях с целью повышения узнаваемости и популяризации народного искусства коренных народов Севера и Дальнего Востока.

Самым масштабным стал конкурс, проводимый интернет-порталом, который объединил 60 творческих коллективов, занимающихся прикладным творчеством,  со всего мира . Наш проект получил кубок в номинации "Приз зрительских симпатий" и специальный приз жюри "Unique project". Голосование проводилось среди посетителей интернет-портала с аудиторией более чем 10 тысяч человек.

Одним из результатов проведения арт-шоу стало издание альбомы "Искусство резьбы Скримшоу" в рамках проекта Искусство Дальнего Востока. Альбом сформирован из лучших конкурсных фотографий и позволяет увидеть уникальное творчество мастеров нашего региона.

Также информация о нашем творчестве и  проекте были опубликованы в книге "Scrimshaw" изданной известным человеков из мира искусства Eva Halat ( www.evahalat-scrimshaw.com )  . На сегодняшний день это единственный проект в Российской Федерации по прикладному искусству - гравюра на кости, который получил признание на международной арене.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...