ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Гастрономический фестиваль в праздник «Ураза-Байрам»

Гастрономический фестиваль в праздник «Ураза-Байрам» (Мархаш в Ингушетии)

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Гастрономический фестиваль в праздник «Ураза-Байрам»
Гастрономический фестиваль в праздник «Ураза-Байрам» (Мархаш в Ингушетии)
  • Лучшее событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 19.07.2015 по 19.07.2015
Ислам, Местные праздники, Народные гулянья, Национальные праздники, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Кавказский ФО, Республика Ингушетия, г. Магас
улица Б. Гагиева

Комитет Республики Ингушетия по туризму 

Республика Ингушетия, г. Магас, г. Назрань, г. Карабулак, с.п. Яндаре, с.п. Кантышево

Комитет Республики Ингушетия по туризму совместно с Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия и турагентством ООО «ВАЛЬКИРИЯ» (г.Пятигорск) организовали гастрономический фестиваль  в дни празднования Ураза – Байрам (инг. Мархаш) по Республике Ингушетия.
Гостям Республики была организована экскурсия в г. Назрань по главной достопримечательности — Мемориал Памяти и Славы, где их встречали представители тридцати известных тейпов Ингушетии. Приятной неожиданностью стала встреча с Главой Республики Ингушетия Евкуровым Ю.Б. и туристы смогли пообщаться с ним в неформальной обстановке.
Главной особенностью фестиваля  стало праздничное застолье в честь завершения мусульманского поста. В республике в течение трех дней отмечают Уразу-байрам, или по-ингушски «Мархаш», один из самых главных праздников Ингушетии. Праздник разговения отмечается в честь завершения поста в месяце Рамадан, девятого месяца мусульманского календаря. В Ингушетии этот праздник получил свой неповторимый национальный колорит. В каждом доме хозяйки накрывают столы своими лучшими скатертями, ставят на стол самые вкусные, праздничные блюда. Именно в это время как нельзя лучше можно насладиться и попробовать все изыски местной кухни. В первый день навещают всех родственников и посещают могилы предков, читают молитвы, во второй и третий дни навещают друзей, знакомых, также парни ходят к девушкам с поздравлениями, а девушки дарят им заранее вышитые платки.
Туристы познакомились с богатым историко-культурным наследием, традициями и местным укладом ингушского народа и выразили желание приехать вновь в Ингушетию.

 

Гастрономический фестиваль  в рамках празднования праздника "Ураза-Байрам" (Мархаш в Ингушетии). 

Праздник Мархаш один из самых главных праздников Ингушетии. История его уходит в глубь веков, однако в Ингушетии он начал праздноваться относительно недавно в историческом контексте полтора столетия назад, с принятием мусульманской веры народом Ингушетии всерддине 19века. Мархаж (тюрк. - Ураза-Байрам).

В гастрономическом фестивале приняли участие туристы из различных регионов России: Дальнего Востока, Сибири, Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга. 

Развитие гастрономического туризма на территории Ингушетии, знакомство с богатым историко-культурным наследием, традициями и местным укладом ингушского народа. Гастрономический фестиваль  получил статус ежегодного фестивального мероприятия. 

Фотографии


 
Загрузка...