ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль национальной поэзии

Фестиваль национальной поэзии «Поэт - глашатай мира»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль национальной поэзии
Фестиваль национальной поэзии «Поэт - глашатай мира»
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 20.02.2015 по 21.03.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Югорск
ул. Механизаторов,6

Организатор фестиваля - Муниципальное бюджетное учреждение "Централизованная библиотечная система г. Югорска". Валинурова Ольга Николаевна является автором проекта и организатором фестиваля национальной поэзии «Поэт – глашатай мира». Осуществляет направление деятельности библиотеки по возрождению интереса общественности к литературе и культуре народов разных национальностей, что способствуют укреплению дружеских отношений людей разных национальностей, ведет к дальнейшему развитию добрососедских отношений и взаимопониманию народов. Новизна и оригинальность мероприятия состоит в воспитании толерантного общественного сознания через знакомство с поэтическим творчеством народов, привлечение к участию в этом процессе представителей национальных диаспор. Региональная и социальная значимость проекта заключается в расширении национального разнообразия читательского состава, повышении профессионального мастерства и качества библиотечного обслуживания. Ольга Николаевна - высококвалифицированный специалист, работает в данном учреждении с 2001 года, занимается поисковой и краеведческой работой.

ул. механизаторов, 6, Библиотечно-информационный центр, 3 этаж, конференц-зал

Проблема этнокультурного воспитания стала особенно актуальной в конце ХХ века. Это обусловлено обострившимися межнациональными отношениями, проявлениями экстремизма, дискриминацией прав человека. Подрывается важнейший фактор общественного развития, порождаются разногласия и возникает социальная напряженность. В этих условиях именно этнокультурное воспитание может стать нравственным и духовным ориентиром развития и укрепления интернационального человеческого общества. Учитывая специфику социального устройства «малого» города, сосредоточившего на своей территории представителей разных национальностей, работа библиотеки в этом направлении чрезвычайно важна. Для выполнения этой задачи использована форма праздничного мероприятия - фестиваль. Национальный фестиваль – это и массовое празднество, и своеобразный показ достижений народного творчества. Здесь прослеживается преемственность самобытных традиций отдельных народов и осуществляется диалог культур разных стран и регионов, в котором участвуют люди, далекие от политики, по велению души и по собственному желанию. Уникальна в этом плане миссия библиотеки - привлечение к чтению интернациональных слоев населения и продвижение национальной литературы. С целью позиционирования в этом направлении деятельности библиотеки, значения книги и чтения, в течение трех лет, проводится фестиваль национальной поэзии «Поэт-глашатай мира». Мероприятие стало индикатором позитивных и толерантных взаимоотношений между людьми разных национальностей, проживающими на территории города и района. Фестиваль дал возможность увидеть самодостаточность национальных объединений и готовность их к взаимодействию.

 

Впервые фестиваль национальной поэзии проведен в 2013 году, который был посвящен 90-летию дагестанского поэта Расула Гамзатова. В мероприятии приняли участие: Украинский культурно-деловой центр «Югорск», татаро-башкирский клуб «Сердашляр», г. Советский, молдавская община г. Югорска, азербайджанская община г. Югорска, татаро-башкирская общественная организация «Булгар», Югорский творческий союз «Элегия», заинтересованные читатели библиотеки и жители города. В 2014 году, в Год культуры в России, централизованная библиотечная система продолжает тему интернационального воспитания общества и продвижения национальной литературы. II фестиваля национальной поэзии «Поэт – глашатай мира» был посвящен 200 летию украинского и русского поэта, писателя и художника Т. Г. Шевченко. Актуальность данного направления библиотечной деятельности подтверждает участие в мероприятии молодежи – участвуют студенты и учащиеся Югорского политехнического колледжа, «Вечерней (сменной) общеобразовательной школы г. Югорска», общественной организации ветеранов войны и труда, городских общественных организаций. В 2015 году фестиваль прошел под эгидой 70 летия Великой Победы и Года литературы. Великая Отечественная война стала основой творчества многих национальных поэтов. Стихи русских, украинских, удмуртских, марийских авторов звучавшие на фестивале вызывали волнение и слезы исполнителей и слушателей. 

 

Ежегодно в фестивале участвуют жители города, читатели библиотеки разных национальностей (татары, башкиры, удмурты, дагестанцы, украинцы), представители национальных общественных организаций, коренные народы Севера - ханты, ненцы. На протяжении двух лет фестиваль имел статус муниципального (городского), в 2015 году фестиваль приобрел статус межмниципального (участники из г. Советский, Советского района ХМАО - Югры). В 2016 году планируется провести фестиваль на уровне Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с присвоением окружного статуса. в 2017 году - на уровне Уральского федерального округа (региональный). За три года в фестивале приняли участие более двух тысяч человек. 

Миссия фестиваля уникальна – показать великую силу поэзии и объединить национальности на сцене в дружеском празднике. Наш округ и город Югорск многонациональная территория, организация таких мероприятий благоприятна для:

  1. продвижения книги и чтения;
  2. популяризации культуры и творчества народов, проживающих на территории города, округа и России;
  3. создания комфортного добрососедского проживания людей разных национальностей;
  4. улучшения настроения, демонстрации и воспитания толерантного, уважающего отношения к разным языкам и культурам;
  5. профилактика совершения преступлений и правонарушений. 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...