ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Лиго»

Праздник латышской народной культуры «Лиго»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

«Лиго»
Праздник латышской народной культуры «Лиго»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 21.06.2014 по 21.06.2014
Национальные праздники

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Омская область, Тарский р-н, д. Бобровка
Центральная улица

 

Название:

Праздник латышской народной культуры «Лиго»

Автор:

Вакенгут Ольга Асофовна

Лабецкая Галина Александровна

Бенке Ольга Петровна

Дата проведения мероприятия:

21 июня 2014 года

Омская область, Тарский район, д. Бобровка

21 июня 2014 года на территории деревни Бобровка Тарского района Омской области состоялось празднование латышского народного праздника «Лиго», самого долгожданного и любимого праздника среди латышей. Праздник символизирует расцвет летней природы, переплетение языческих и христианских традиций, межнациональное и человеческое сближение.

Организаторами праздника являлись потомки латышей-переселенцев, пришедших на сибирскую землю в 1890-х годах. Участниками праздника стали как жители самой Бобровки, так и гости разных национальностей из соседних сел, города Тары, города Омска, а также делегация латышей-переселенцев из Великобритании в количестве 26 человек.

На празднике были представлены традиционные латышские обряды, игры, песни и танцы, участие в которых мог принять любой желающий, независимо от национальности, уровня подготовки и т.д. В концертной программе принимали участие латышские коллективы из Великобритании – танцевальный коллектив «Камолиньш», фольклорный ансамбль «Дудалниеки», омский фольклорный ансамбль «Дайна», фольклорный ансамбль «Варавиксне» Бобровского сельского дома культуры, а также творческие коллективы из Тары и Тарского района.

Одним из путей сохранения исконной культуры народов, а также их объединения можно назвать народные праздники. Праздник латышской народной культуры «Лиго», проводимый в деревне Бобровка Тарского района Омской области позволяет не только вспомнить традиции латышей, но и способствует межэтническому сближению народов.

Цели:

  1. Популяризация народных традиций и обычаев среди населения;
  2. Сохранение обычаев и традиций латышских переселенцев, проживающих в д. Бобровка Тарского района;
  3. Межнациональное сближение народов;
  4. Приобщение населения к самобытной народной культуре и фольклорным традициям.

В маленькую сибирскую деревню съехались гости из Латвии и Великобритании, гости из соседних районов и сел. Всего на мероприятии было охвачено 630 человек.

Результатом проведения латышского народного праздника «Лиго» стало, в первую очередь, межнациональное сближение латышей, русских, татар, эстонцев, немцев и других национальностей, проживающих на территории Тарского района, укрепление дружеских отношений с Великобританией и Латвией, а также сохранение традиций и обычаев.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...