ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Культурно-познавательный квест-тур

Областной туристический «Культурно-познавательный квест-тур - Саратов в годы Великой Отечественной войны»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
Что дают лайки?

Основная информация

Культурно-познавательный квест-тур
Областной туристический «Культурно-познавательный квест-тур - Саратов в годы Великой Отечественной войны»
  • Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
с 01.04.2015 по 09.07.2015
Конкурсы

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Саратов

Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области

410012, г. Саратов, ул. Киселёва, 76

Тел.: 8 (8452) 73-49-80

e-mail:[email protected]

www.sport.saratov.gov.ru

Саратовская область. Г. Саратов.

Детско-юношеский туризм всегда занимал прочные позиции в процессе воспитания и образования подрастающего поколения. С уверенностью можно сказать, что детско-юношеский и молодежный туризм – важный способ передачи новому поколению накопленного человечеством жизненного опыта и материально-культурного наследия, формирования ценностных ориентаций, нравственного оздоровления и культурного развития нации, один из путей социализации личности.

Туризм является очень динамичной отраслю, в том числе постоянно совершенствуются его виды и формы. В детском туризме в последние годы на одну ступеньку с культурно-познавательными экскурсиями становится новый формат туристской активности подрастающего поколения - городские квест-туры.

Квест представляет собой интерактивную форму путешествий, когда в ходе определенного одной тематикой маршрута группа участников должна выполнять ряд заданий - разгадывать загадки, головоломки, проявлять креативность и смекалку, уметь ориентироваться на местности, пользоваться средствами туристской навигации и др. Что несомненно, учитывая социально-психологические факторы современной молодежи, привыкшей воспринимать информацию в новой форме - кратко или же интерактивно, пользуется большой популярностью.

В рамках популяризации данного формата туристской активности подрастающего поколения проведен областной туристический "Культурно-познвательный квест-тур". 

Квест ставит перед собой следующие задачи:

  • популяризация приоритетных направлений туризма в Саратовской области, как активной формы проведения досуга школьников;
  • пропаганда здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданского и патриотического воспитания учащихся;
  • приобретение школьниками знаний об истории и культуре родного края и др.

Областной квест в Саратовско области проводится в два этапа: муниципальный (в муниципальных районах области) и финальный (с участием команд-победителей муниципального этапа) в городе Саратове. 

Впервые Областной квест-тур был проведен министерством в 2014 году, он был посвящен Юрию Алексеевичу Гагарину и времени его пребывания в городе Саратове. Онполучил многочисленные положительные отзывы участников.

В 2015 году Областной туристический "Культурно-познавательный квест-тур" был приурочен к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он состоялся в период с1 апреля по 9 июля 2015 года.

Финальный квест в городе Саратове представляет собой увлекательную туристическую игру, в ходе которой командам школьников необходимо было отдагать и посетить 5 объектов города. Стартовали команды из уникального достопримечательного места - Парка Победы на Соколовой горе в городе Саратове.

В ходе квеста команды отгадывали кроссворды военно-исторической тематики, демонстрировали свои знания истории войны, военной техники, биографий героев малой родины, отвечали на тематические вопросы, а также применяли на практике знания по ориентированию с помощью туристических карт и путеводителей.

Участники посещали объекты города, история которые связана в периодом Великой Отечественной войны: эвакогоспитали Саратова, которые внесли неоценимый вклад в процесс реанимации и восстановления бойцов фронта, памятники и мемориалы, школы и образовательные учреждения, воспитавшие будущих Героев Советского союза, здания, в которые были эвакуированы учреждения культуры центральной России, а также промышленные предприятия.

В завершении квеста для участников была проведена экскурсия по выставочным комплексам Музея боевой и трудовой славы Саратовской области, располагающимся в Парке Победы на Соколовой горе. Экспозиция музея рассказывает о героическом вкладе саратовского народа. Фотографии, документы, ордена и медали, продукция, выпускаемая на саратовских заводах того времени раскрывает трудовой героизм наших земляков в военные годы. К 70-летию Великой Победы в этом году в Саратове состоялось открытие единственного в России Музея трудовой славы, который стал ресурсом сохранения памяти о тружениках земли Саратовской, выставки его павильонов также были продемонстрированы школьникам. Таким образом, школьники в завершении квеста на экскурсии закрепели знания об истории Великой Отечественной войны.

География проекта: Саратовская область. Г. Саратов.

Участники квеста: учащиеся 8 - 10-х классов образовательных учреждений области. Всего порядка 300 человек.

Первый этап (муниципальный) состоялся с 1 по 20 апреля 2015 года в муниципальных районах Саратовской области. Туристические соревнования в формате квеста провели 15 муниципальных районов области. Участниками первого этапа стали более 280 учащихся образовательных учреждений Саратовской области.

Второй этап (финальный) с участием команд-победителей муниципального этапа состоялся 9 июля 2015 года в городе Саратове. В финальных состязаниях приняли участие 16 человек.

Формат квест-туров получил положительные отзывы участников.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...