ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

День птиц

Экологический фестиваль «День птиц»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

День птиц
Экологический фестиваль «День птиц»
  • Лучшая идея для развития событийного туризма (рассматриваются нереализованные проекты)
с 31.03.2016 по 01.04.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток
улица Воровского, 24

Елена Васильевна Евменчук

музей живой природы Зоопарк «Садгород», филиал зоопарка «Садгород» в с.Прохладное.

Приморский край в силу своего уникального геополитического положения, богатой истории и накопленного туристского опыта может рассматриваться как одно из самых привлекательных российских направлений в сфере событийного туризма.

Разработка мероприятия, касающегося именно экологического туризма обусловлена тем фактом, что на сегодняшний день проблемы экологии и охраны окружающей среды в целом, по общему признанию, стали для человека довольно важными. Одним из путей решения данной проблемы является развитие экологического туризма посредством организации событийных мероприятий, привлекающих гораздо большее количество туристов, нежели стандартные туры.

Анализ экологических мероприятий, проводимых в Приморском крае показал, что в основном они посвящены исчезающим видам животных, реликтовым и эндемичным растениям, но ведь Приморье не имеет себе равных в России по богатству и разнообразию видов птиц. Поэтому в этой работе особое внимание уделено пернатым Приморья.

Предложенная программа является актуальной, так как в условиях ухудшающейся экологической обстановки, урбанизации, дети и их родители практически лишены общения с первозданной природой, а в игровой, познавательной форме фестиваля закладываются прочные основы экологической культуры и гуманного отношения к живым существам.

В работе приведен подробный расчет затрат на проведение мероприятия. При расчете был использован затратный метод. Автором были рассмотрены все необходимые статьи затрат, самой дорогостоящей из которых является аренда оборудования. Таким образом, производственные затраты составляют 68 574 руб.

Кроме того, работа включает маркетинговый план Фестиваля. Стоимость услуг определялась исходя из себестоимости продуктов, цен конкурентов на аналогичные услуги, а также цены, определяемые спросом.

Зоопарк «Садгород» располагается в непосредственной близости от Владивостока обладает хорошей транспортной доступностью, к тому же, уже имеет неплохую рекламу и может похвастаться имиджем посещаемого места среди жителей. Исходя из этого, предполагается, что за 1 день работы фестиваля в первый год его существования его посетят около 600 человек. В соответствии с этим формируется расчет сбыта услуг фестиваля.

С целью распространения информации о Фестивале планируется использование различных видов продвижения, которые при соответственном анализе показали себя наиболее популярными: ТВ-реклама, радио – реклама, продвижение в интернете, биллборды, печатная продукция. Наиболее дорогостоящим средством продвижения является наружная реклама. Таким образом, расходы на продвижение фестиваля составляют 62 210 руб. Для реализации плана продвижения автором были разработаны соответствующие материалы: примеры информационных листовок, макет биллборда. баннер для сети Интернет.

Экономическая эффективность разработанного мероприятия определяется учетом производственных затрат, проектирования сбытовой политики, а также расчета затрат на продвижение мероприятия. Таким образом, Фестиваль показал себя рентабельным проектом, с учетом того, что предполагаемая прибыль составит 108 133 рубля.

Пробное мероприятие было проведено 21 мая в филиале зоопарка в селе Прохладном, где на тот момент находились все пернатое представительство зоопарка. В Фестивале принимали участие школьники СОШ №2. Специалист-орнитолог Владимир Куринный провел для детей познавательную экскурсию. Кроме того, на площадке была организована анимационная работа, различные мастер классы. А также проведен конкурс школьных команд. Фото проведенного мероприятия представлены в приложениях.

Перспективы развития событийного туризма в Приморском крае можно оценить положительно. Практическая значимость проекта заключается в том, что её результаты могут быть использованы в качестве методического материала специалистами занимающимися вопросами развития туризма в Приморском крае РФ.

Программа Фестиваля «День Птиц»

10:00

Начало выездов из Владивостока

11:00

Открытие фестиваля. Приветственное слово директора зоопарка Сергея Асновина. Знакомство с почетными гостями фестиваля.

 

11:20

Культурно-познавательная экскурсия со специалистом орнитологом Владимиром Куринным «По птичьим следам». Кормление птиц. Фото с птицами.

11:00-16:00

Аквагрим для всех желающих на птичью тематику от специалиста-гримера

11:00-14:00

Поделки из шариков для всех желающих

12:00-16:00

Катание на лошадях и верблюдах

12:00-14:00

Мастер-класс с художником по росписи футболок на птичью тематику

12:30-13:30

Конкурс школьных команд «Что ты знаешь о птицах?»

В программе конкурса: работа аниматоров, загадки, сказки, театрализованные постановки, музыкальное сопровождение)
 

13:30-14:00

Подведение итогов конкурса. Награждение победителей.

14:00-14:30

Перерыв. Обед в кафе «Радуга» на территории зоопарка.

14:30-15:00

Мастер-класс для детей «Птички на прищепках»

15:00-15:40

Лекция кандидата биологических наук Литвиненко Н.М. Биолого-почвенного института ДВО РАН «О птицах Приморского края»

15:00-16:00

Мастер - класс для детей и взрослых по изготовлению оригами «Лебеди»

16:00-17:00

Свободное время, фотографирование с животными, тир, детская батутная площадка

17:00-18:00

Мастер-класс по изготовлению воздушных змеев для взрослых и детей

18:00

Массовый запуск воздушных змеев

18:00

Закрытие фестиваля. Выступление детских творческих коллективов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологический фестиваль

жители г.Владивостока и его окрестностей с детьми, посещение около 1000 чел. за 1 день работы Фестиваля

Экологическое просвещение населения, знакомство участников фестиваля с биологическим видовым разнообразием пернатых Приморского края, развитие делового экологического туризма среди орнитологов Дальневосточного региона и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...