ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник урожая «Чусок»

Праздник урожая и плодородия «Чусок»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник урожая «Чусок»
Праздник урожая и плодородия «Чусок»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 21.09.2014 по 21.09.2014
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Уссурийск
Амурская улица, 63

Общественная организация национально-культурная автономия корейцев г. Уссурийска

Корейский культурный центр г. Уссурийска

Приморский край - один из самых богатых регионов нашей страны, здесь проживает более 158 народов, каждый из которых уникален. Мы знаем, что традиции – незыблемы, поэтому тщательно храним и передаем их последующим поколениям.

Много лет тому назад первые корейские переселенцы начали обрабатывать землю, растить рис в Приморском крае. Золотом урожая оплачивала каждая осень труд человеческих рук! Вместе с любовью к земле, труду - без чего не может жить человек – наши предки, а теперь уже российские корейцы, принесли на эту землю свои традиции, культуру и праздники.

«Чусок» - один из главнейших корейских праздников урожая и плодородия, который ежегодно отмечается в 15-й день 8-го месяца по лунному календарю. В этот день люди традиционно собираются вместе, чтобы поблагодарить предков за богатый урожай и отдохнуть в кругу близких людей. Шестой год подряд на территории корейского культурного центра в г. Уссурийске отмечают этот праздник, который стал значимым и традиционным не только для жителей нашего города, но и всего Приморья. Во время празднества разворачивается настоящая корейская деревня. Праздник стал своеобразным фестивалем, где есть возможность познакомиться с культурой корейцев и представителей других народов, проживающих в Приморье. В концерте «Вместе дружная семья» звучат корейские, армянские, белорусские, украинские и татарские песни. Зрители видят русские и корейские народные танцы, выступление ансамбля барабанщиков, тэквондистов, профессиональных и самодеятельных коллективов.

Вокруг сцены проходят состязания по национальным играм и поднятию гирь, силачи участвуют в традиционной корейской борьбе сирым, проводятся различные мастер - классы для детей и взрослых. Также работает выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, где представлены работы мастеров Приморского края: плетение корзин и лаптей, ленточное плетение, декупаж и многое другое. Гости могут попробовать национальные лакомства, такие как сопхен и кенджу с начинкой из сладкой фасоли, а также корейские блюда - тимпени, сиретог и кадюри, чальтог. Все яства готовятся из риса. Также в конце мероприятия проводится лотерея, победители которой получают самые разнообразные призы. Ежегодно в рамках Праздника проходят конкурсы: конкурс "Мисс Восточная грация", лучшая детская песня, музыкальное шоу.

 

Количество участников и гостей праздника – около 2 000 человек. 

На протяжении всего праздника гости мероприятия становятся на один день настоящими "жителями" корейской деревни, где могут поиграть в корейские игры, попробовать национальную кухню, сделать своими руками маски, воздушных змей и многое другое.  Фестиваль знакомит жителей Приморья не только с культурой корейского народа, который проживает в России уже 150 лет, но и с культурами представителей других национальностей. Яркий семейный праздник увеличивает заинтересованность взрослых и детей к изучению корейского языка, традициям, прикладному искусству. Укрепляя культурные связи между народами, проживающими на одной земле - Приморском крае, мы становимся богаче и сильнее.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...