ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль Руского чая 2015

II Фестиваль Русского чая в Меховицах 2015

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль Руского чая 2015
II Фестиваль Русского чая в Меховицах 2015
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 24.07.2015 по 26.07.2015
Выставки, Выставки, Конкурсы, Народные гулянья, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ивановская область, Савинский р-н, с. Меховицы

Продюсер фестиваля - Яровая Галина Алексеевна, владелец и руководитель Гостевого дома "Чистые Росы" (с.Меховицы).

Фестиваль организован жителями села Меховицы, при поддержке ФГУП «Национальная корпорация развития туризма», Департамента культуры и туризма Ивановской области, Вознесенского сельского поселения и администрации Савинского р-на, Национального Союза производителей «Русский чай» и Ассоциации «Настоящая Россия».

Партнёры фестиваля:

  • PoXodniki.ru,
  • ООО «Магнит трейд»г.Иваново,
  • Туристическое агентство «VIP-тур» г.Владимир,
  • Туристическое агентство ООО «Русич» г.Шуя,
  • Гостевой дом «Чистые росы»,
  • СПиР ООО "Гранд Отель Шуя",
  • Владимирский музей Ложки,
  • Гостевой дом «Русская дача»,
  • Бар-Ресторан «НАДЕЖДА» г.Шуя,
  • ООО «ДОМОСТРОЙ» п.Савино,
  • ИП Макулов В.А.

Фестиваль Русского чая в Меховицах является некоммерческим и проводится с целью развития внутреннего и въездного туризма в Ивановской области, популяризации поездок по малым историческим городам и селам, а также для привлечения внимания к жизни в русских сёлах, возрождения и продолжения русских традиций.
Фестиваль Русского чая в Меховицах– лучший способ напомнить людям о народных рецептах здоровья и долголетия, изучению традиционных народных способов поддержания жизненного тонуса и хорошего самочувствия, где чай и чайные сборы играют особую роль.

В рамках деловой части фестиваля производители смогут наладить деловые контакты, обсудить совместные программы продвижения хлебобулочных, кондитерских изделий и чая, а также самоваров, сувениров, колоритной одежды.

Программа Фестиваля основана на русской традиции ярмарок, исконных народных промыслов, концертная программа фольклорных,детских коллективов, и этнических групп, мастер-классыи сбор трав в русском поле, выставки народного творчества, гуляния и хороводы, катание на лошадях и костюмированные фотосессии, а также участие в программе интерактивного музея Ложки,знакомство с народными приметами и обрядами,конкурсы с призами, спортивные активности и душевные посиделки у костра под ушицу и лесной чаёк из самовара, приготовленных на костре.

Мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению и ферментированию иван-чая и чайных сборов, изготовлению традиционных славянских кукол-оберегов, карамели и гончарных изделий, росписи по бересте, плетению канзаши, познанию старинных рецептов шуйских мыловаров и многое другое.

Организаторы обещают, что некоторые мастер-классы будут направлены на укрепление культурных и семейных ценностей. На выставке отдельное внимание предполагается уделить детям и ознакомить их с напитком чай, с его прошлым и настоящим, полезными свойствами и правилами приготовления.
Фестиваль Русского чая в Меховицах позволяет формировать положительное отношение к русским традициям, к жизни в сельской местности, здоровому образу жизни, русской культуре и экологическому мировоззрению.

Музыкальная программа представлена фольклорными коллективами и ансамблями: Ансамбль народной песни «КУПЕЛЬ» под рук. Любови Шагаловой, творческий коллектив «Любава» (д. Шестуниха Савинского сельского поселения), ансамбль народной песни «Любавушка» под рук. Лактионовой Ольги Юрьевны (п.Лежнево), детские коллективы «Ручеёк» и «Девичник» под рук.Рудь Оксаны Владимировны (Савинская школа творчества),Театр Мод «Вдохновение» (с.Титово, Шуйского р-на.),творческие коллективы домов ремёсел Ивановской обл. и Вознесенского сельского поселения.

Семейный клуб традиционной народной культуры «Дид Лада» под рук.Боронина Павла и Черкасова-Боронина Надежды(г. Иваново, МКУ «Молодежный центр») организуют на фестивале народные игры, пляски, хороводы и проведут мастер-классы по народной хореографии и расскажут что такое«вечёрка».
С интерактивной сказочной программой выступят сказочные персонажи Василиса Премудрая и Царь Водяной (г.Южа, Ивановская обл.) при поддержке Ассоциации сказочных героев России.

На фестивале свою продукцию представят: ЗАО им. И. А. Емельянова «Иван-чай»; «Городецкий Иван-чай»; «Городецкий пряник» и городецкие сувениры, роспись, сбитни и медовуха; Владимирские сувениры; Шуйские сувениры и продукция шуйских мыловаров; чаи от Кузнецовой Елены (Вологодская обл);сувениры от «Южского дома ремёсел»;чаи и травы от компании «Алтай»; магазин «Чай и Кофе» (г.Владимир); травяные сборы от Натальи Костоломовой; плетёные изделия из с.Воскресенское Савинского р-на.; чаи, травы, народные костюмы из Калужской обл., представленные Торговкиным Михаилом; Тульские пряники, травы, леденцы, мед и карамель от Барановской Веры из Тулы; чай, мёд, народные костюмы, сыроедческие сладости и конфеты из г.Иваново от Ильющенковой Ольги; сибирский и алтайский чай от Наделяева Константина из г.Орла; изделия Фабрики игр и игрушек от ИП Грабушин Н.В.; сувениры из п. Родники от Родниковского дома творчества; сувениры из солёного теста от Ямщиковой Капитолины и многое другое. Вечером перед вами развернётся огненное представление Шоу-группы «Хамелеон».

Детишки и взрослые смогут увидеть конный выезд-показ Семьи Андреевых, Ольги и Александра, из п.Горячево, а также - покататься на лошадях и пони, и устроить себе костюмированную фотосессию с гончими в охотничьих костюмах.

Гости фестиваля Русского чая в Меховицах смогут принять участие в познавательных семинарах о здоровом питании от Дмитрия Рыбникова, специалиста валеолога – нутрициолога, который уже несколько лет проводит клубы «Здоровья и правильного питания» в Ивановской области.

село Меховицы Савинского района Ивановской области

Этот фестиваль – лучший способ напомнить людям о народных рецептах здоровья и долголетия, посвящен традиционным народным способам поддержания жизненного тонуса и хорошего самочувствия, где чай и чайные сборы играют особую роль.
Миссия:

Пропаганда русского чаепития как национальной традиции напитка, полезного для здоровья и универсального инструмента общения (дружеского, семейного, делового).

Привлечение внимания широкой общественности к жизни и возрождению русских сёл

Помощь отечественному производителю.
Установление деловых контактов и создание совместных программ продвижения товара производителями чая, хлебобулочных и кондитерских изделий, самоваров, сувениров, колоритной одежды.
Развлечение публики разной степени почтенности.

Поддержка различных направлений исконно русских ремёсел и современного
искусства.

Воспитание детей и школьников в духе уважения к
традициям русской культуры.
Популяризация здорового и активного образа жизни, особенно на селе.

С 2015 года это мероприятие приобрело статус Всероссийского: участники прибыли из Иваново,Москвы, Воронежа, Тулы, Орла, Нижнего Новгорода, Владимира, Переславля-Залесского, Городца, Шуи, Ивановской обл., Калужской обл., Южи, п.Савино, п.Лежнево, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и др.

Фестиваль посетили жители Ивановской, Владимирской, Московской, Тульской, Нижегородской, Ярославской и других областей.

Первый фестиваль Русского чая в Меховицах в 2014 году представлял из себя сельский праздник с небольшой географией участников.

Второй фестиваль в 2015 году увеличил количество участников и гостей примерно в 5 раз (до 1500 человек, в том числе около 500 чел участников и 1000 гостей)

В 2016 году 3-ий фестиваль Русского чая в Меховицах предполагает стать настоящим арт-событием, объединив в себе три направления:

-- Фестиваль чая

музыкальная и развлекательная программа

-- «Семеновские чтения» (ежегодные мероприятия, посвященные памяти и творчеству знаменитого поэта Д. Семеновского – уроженца села Меховицы)

- Выставку работ и знакомство с биографией известного художника П.Леонова, также жившего и творившего в Меховицах.

Фотографии


 
Загрузка...