ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

МКФ «Pacific Meridian»

13ый Международный кинофестиваль стран АТР во Владивосток «Pacific Meridian»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

МКФ «Pacific Meridian»
13ый Международный кинофестиваль стран АТР во Владивосток «Pacific Meridian»
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 12.09.2015 по 18.09.2015
Выставки, Конференции, Круглые столы, Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток

Фамилия, имя, отчество Звеняцкий Ефим Семенович

Организация Международный кинофестиваль стран АТР «Pacific Meridian»

Должность Генеральный директор

Почтовый адрес, телефоны 690091, Россия, г. Владивосток ул. Светланская 49; тел.: 230-20-74; 226-15-82

E-mail [email protected]

Сведения об авторе и авторском коллективе Ефим Звеняцкий – народный артист России, генеральный директор и художественный руководитель 13-го Международного кинофестиваля стран АТР «Pacific Meridian» во Владивостоке

Кинотеатр

Название проекта Международный кинофестиваль стран АТР «Pacific Meridian» во Владивостоке

Общие сведения о проекте (до 2000 знаков)

«Pacific Meridian» - ежегодный Международный Кинофестиваль стран АТР, учреждённый в 2003 году во Владивостоке, на берегу Японского моря. Фестиваль проходит в самый благоприятный для города месяц - в сентябре.

«Pacific Meridian» — единственный в России кинофестиваль, в фокусе которого находится кинематограф стран АТР. Уже 13 лет Кинофестиваль поддерживает позитивное развитие местного, национального и азиатского кинематографа, формируя устойчивую связь между ними. Активно участвуя в развитии культурного обмена, фестиваль объединяет более 60 стран Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки.

В число задач Кинофестиваля входит развитие культурного обмена между странами АТР, представление кино стран АТР в России, знакомство представителей киноиндустрии стран АТР с современным российским кино, а также поддержка молодых кинематографистов региона и привлечение отечественных и зарубежных деятелей индустрии кино к организации во Владивостоке собственного кинопроизводства и созданию кинорынка. Также Кинофестиваль предоставляет молодым специалистам возможность получить практический опыт, участвуя в организации «Меридианов Тихого».

Фильмы любого жанра, длины и формата находят свое место в различных программах кинофестиваля «Меридианы Тихого».

В конкурсную программу входят 10 короткометражных и 10 полнометражных кинолент, произведенных в Азиатско-Тихоокеанском регионе в текущем году. Самое актуальное мировое и российское кино представлено в традиционных и специальных программах Кинофестиваля. Также в рамках «Pacific Meridian» реализуются обширные культурные и деловые мероприятия: круглые столы, творческие встречи, дискуссии, лекции, мастер-классы, художественные выставки, а также «Кинотуры» - кинопередвижки с известными отечественными артистами театра и кино по всему Приморскому краю.

Особого внимания и слов заслуживает жюри «Pacific Meridian». Международное жюри определяет лауреатов и вручает призы в шести номинациях: за лучший полнометражный фильм, за лучший короткометражный фильм, за лучшую режиссерскую работу, за лучшую женскую и мужскую роли, а также специальный приз жюри. С 2011 года на Кинофестивале работает и вручает свой специальный приз за лучший азиатский фильм жюри NETPAC (Объединение по продвижению азиатского кино), а с 2013 года - международное жюри FIPRESCI, жюри международной ассоциации кинокритики и кинопрессы, премия которой имеет большое значение в кинематографическом мире.

Девиз, который профессиональная команда Кинофестиваля лейтмотивом проносит вот уже более 10 лет, - Кино для всех, Кино для каждого.

Время, сроки и география проекта:

Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» ежегодно проходит во Владивостоке в сентябре. В течение семи дней зрителям и профессионалам кино демонстрируется около 200 фильмов. Всего за 13 лет работы Кинофестиваля было показано порядка 2000 лент, которые посмотрели свыше миллиона зрителей.

Чтобы отобрать и представить зрителям лучшие образцы кинематографического искусства текущего года, ежегодно сотрудники программного отдела отсматривают около тысячи фильмов из более 8о стран: Японии, Китая, Кореи, Филиппин, Вьетнама, Сингапура, Мексики, Чили, Малайзии, Австралии, Аргентины, Лаоса, Израиля, Индии, Индонезии, Ирана, Камбоджи, Бельгии, Бразилии, Гонконга, Канады, Колумбии, Новой Зеландии, Португалии, России и других

 

Международный кинофестиваль стран АТР.

Кинофестиваль ежегодно привлекает около 25 000 зрителей и ценителей киноискусства, а также собирает вместе профессионалов кинематографа со всего мира: актеров, режиссеров, продюсеров, кинокритиков и дистрибьюторов.

Стоит отметить, что в разные годы гостями Кинофестиваля становились ведущие деятели киноискусства: Эдриан Броуди, Жерар Депардье, Лайза Минелли, Миюки Мацуда, Александр Роднянский, Ким Ки Дук, Изабель Юппер и многие другие.

В работу над кинофестивалем вовлечены более ста человек: дирекция международного кинофестиваля «Pacific Meridian», профессиональные переводчики, волонтёры.

  1. Признание МКФ стран АТР «Меридианы Тихого» такими организациями, как Netpac и Fipresci, вручение их специальных призов на Кинофестивале;
  2. В 2014 году Кинофестиваль «Меридианы Тихого» вошёл в число приоритетных мероприятий Года Культуры России;
  3. Кинофестиваль продолжает нести и сохранять статус единственного в России кинофорума, ориентированного на кино стран АТР;
  4. За все годы существования проекта Кинофестиваль собрал около 250 000 зрителей;
  5. Всего за 13 лет работы Кинофестиваля было показано порядка 2000 лент;
  6. Чтобы отобрать и представить зрителям лучшие образцы кинематографического искусства (порядка 200 фильмов) текущего года, ежегодно сотрудники программного отдела Кинофестиваля отсматривают около 1000 фильмов из более 80 стран: Японии, Китая, Кореи, Филиппин, Вьетнама, Сингапура, Мексики, Чили, Малайзии, Австралии, Аргентины, Лаоса, Израиля, Индии, Индонезии, Ирана, Камбоджи, Бельгии, Бразилии, Гонконга, Канады, Колумбии, Новой Зеландии, Португалии, России и других.

Фотографии


 
Загрузка...