ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Литературно-детский фестиваль «Тургениус»

Первый Ежегодный литературно-детский фестиваль «Тургениус» - 2015

[ Редактировать ] Номинация: Детские события
Что дают лайки?

Основная информация

Литературно-детский фестиваль «Тургениус»
Первый Ежегодный литературно-детский фестиваль «Тургениус» - 2015
  • Детские события
с 30.05.2015 по 30.05.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тульская область, Чернский р-н, д. Бежин Луг
деревня Бежин Луг

Фестиваль организован Ассоциацией «Настоящая Россия», занимающейся развитием туризма в малых исторических городах нашей страны, при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм), Правительства Тульской области, Министерства культуры и туризма Тульской области и Администрации Чернского района Тульской области, МБУК "Музей-заповедник И.С.Тургенева "Бежин луг» и ФГУП «Национальная корпорация развития туризма».

Бежин Луг, Тульская область. Чернский район

Основные цели фестиваля: развитие сферы внутреннего и въездного туризма в Чернском районе Тульской области, преобразование пространства «Бежин луг» в современный туристический комплекс и воспитание детей и школьников в духе уважения к традициям русской культуры.

Фестиваль «Тургениус» планирует собирать тысячи школьников из Тульской, Орловской, Липецкой, Калужской областей и стать крупнейшим региональным местом празднования окончания учебного года.

Фестиваль адресован прежде всего детской аудитории, но и взрослым найдется чем заняться, и что посмотреть. Для детей работали спортивные и развлекательные площадки, мастер-классы ремесленников и ярмарка народных промыслов.
Свою продукцию представили и фермеры Тульской области.
 
Впервые на «Бежином лугу» состоялся финал поэтического конкурса, в котором на предварительном этапе приняли участие более 350 российских поэтов, а на главной сцене прошел концерт детских и фольклорных коллективов.
 
На фестивале был организован «Кино&мульт» шатер, где состоялся показ фильмов и мультфильмов снятым по мотивам произведений И.С. Тургенева с мастер-классом по созданию пластилиновых мультфильмов.
 

Программа фестиваля включает в себя познавательно – развлекательную часть для гостей и посетителей, а также деловую«Развитие детского, сельского и экотуризма в малых исторических городах» и экскурсионную программы для представителей региональных органов власти, СМИ и бизнеса.

Литературно-детский фестиваль

Более 100 аккредитованных СМИ

Более 20 информационных партнеров

Более 1000 гостей от 7 лет

«Тургениус» - звучит как магическое заклинание. Такое название получил первый литературно-детский фестиваль, состоявшийся 30 мая на Бежином лугу в Тульской области. Места и правда волшебные – с небольшой горы открывается вид на огромный зеленый луг с нависающими над ним и напоминающими каких-то сказочных персонажей пышными облаками. Именно об этих местах и писал Иван Сергеевич Тургенев в своем одноименном рассказе. Здесь в воображении писателя заблудший охотник набрел на группу мальчишек-пастухов, сидел с ними возле костра и слушал волшебные истории о русалках, леших и водяных.

Фестиваль «Тургениус» - это тоже событие, где главные герои и участники сами дети. Ребята показывают свои таланты на большой сцене, установленной в низине рядом с рекой. Получается такой природный амфитеатр с тремя ярусами – зрители могут смотреть с холма на сцену, любоваться красотой Бежиного луга и воображать, что именно здесь когда-то сидел великий писатель и придумывал свой новый рассказ для цикла «Записки охотника».

Для детей организованы и всевозможные развлекательные площадки – можно попрыгать на батуте, послушать истории о народных куклах и научиться их мастерить, поучаствовать в конкурсах и даже самостоятельно делать пластилиновый мультик.
А вечером зрителей ждала концертная программа профессиональных групп и музыкантов из Москвы и костер с песнями под гитару.

Все желающие могли не только полюбоваться Бежиным лугом, но даже «попробовать» его на вкус – на фестивале была организована дегустация одноименной молочной продукции «Бежин луг». «Мы не могли пропустить это событие и стараемся поддерживать все, что связано с произведением Тургенева «Бежин луг» и этим живописным местом. На упаковках нашего молока мы печатаем схемы проезда к Бежиному лугу и туристическую информацию, чтобы люди об этом узнали и приехали сюда», - делится руководитель отдела маркетинга «Тульский молочный комбинат» Елена Артемова.

Идея связать молочный бренд и туристический, а также и идея провести фестиваль «Тургениус» появилась благодаря ассоциации «Настоящая Россия». Ассоциация занимается развитием малых исторических городов и уже существенно помогла многим городам Тверской, Тульской, Рязанской и других областей. Так, например, в городе Веневе Тульской области благодаря ассоциации туристический поток увеличился в четыре раза. «Настоящая Россия» разработала для города новый бренд – аппетитную булочку «Веневку» в форме буквы «В», которую туристы теперь могут увозить с собой в качестве сувенира. Руководитель ассоциации Юрий Щегольков вместе с командой предлагает простые и эффективные идеи и решения, которые могут существенно изменить жизнь маленького города – было бы только желание меняться и развиваться у самих жителей и местных администраций.

Тульская область в этом плане одна из первых – в проекте «Настоящая Россия» здесь участвует около десятка малых исторических городов – Белев, Венев, Богородицк, Одоев, Чернь и другие. Кстати, Бежин луг относится именно к Чернскому району, и все эти места довольно тесно связаны с жизнью и творчеством И.С. Тургенева – недалеко от Бежиного луга есть село Тургенево, куда Иван Сергеевич приезжал в гости к своему брату Николаю, писал там свои очерки и рассказы. Сейчас в селе реконструируется музей писателя.

В самом городе Чернь есть единственный памятник, где И.С. Тургенев стоит вместе с Л.Н. Толстым. Писатели не дружили, вражда была настолько сильной, что чуть не закончилась дуэлью. Но скульпторы И. Студенкин и П. Шимес примирили литературных гениев, поставив их вместе как раз между усадьбой Спасское -Лутовиново и Ясной поляной.

По пути на Бежин луг находится железнодорожная станция «Чернь», где в разные годы бывали И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, Ф.И. Тютчев, А.А. Фет. Рядом со станцией на вечную стоянку поставлен бронепоезд – символ памяти о героях, погибших в Великой Отечественной войне. В мае 1942 года один из таких бронепоездов сыграл решающую роль в сражении на станции Чернь, отразил атаку вражеской авиации. В память об этих событиях здесь и решили установить прототип бронепоезда.
Участники фестиваля «Тургениус» смогли посетить музей, работающий на станции, и даже забраться внутрь бронепоезда – это доступно для всех туристов, приезжающих в Чернь и на Бежин луг. Бронепоезд открыт для всех желающих, нужно только обратиться к дежурному на вокзале.

Фотографии

Фестиваль "Тургениус" уже совсем скоро!: На тульской земле впервые прошел фестиваль «Тургениус»:

 
Загрузка...