ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник «Вороний день»

Традиционный праздник народа ханты «Вороний день» 2014

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник «Вороний день»
Традиционный праздник народа ханты «Вороний день» 2014
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 12.04.2014 по 12.04.2014
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Пыть-Ях
Солнечная улица дом 12 корпус 2

Организаторы: Отдел по культуре и искусству администрации г. Пыть-Ях, Краеведческий экомузей", культурно-досуговый центр "Факел!"

Территория Горнолыжной базы

Праздник начался с творческой части. На мероприятие был приглашен мансийский композитор, член союза композиторов России, кандидат искусствоведения, лауреат премии за развитие культуры коренных малочисленных народов В.И. Шесталов с творческим выступлением. Владимир Иванович исполянл мансийские песни, аккомпанируя на национальных инструментах: пятиструнном сангквылтапе, на хантыйском нарс-юхе и на двухструнном хантыйском смычковом нин-юхе.

По традиции народа ханты праздники не обходятся без спортивных состязаний. На празднике участниками спортивных игр народов Севера стали 8 команд производственных коллективов и учреждений города. Команды с большим удовольствием соревновались в таких состязаниях, как "Прыжки через нарты", "Бросание аркана на рога оленя", "Ходьба на ходулях" и в других увлекательных играх. 

В рамках праздника работники Краеведческого экомузея проводили экскурсию по экспозиции под открытым небом "Традиционные населенные пункты регииона". Посетителям представилась возможность принять участие в обряде поклонения Богам Балыкской земли - посетить святой лабаз, завязать ленты на березу. 

Участникам праздника были представлены сувениры из меха и кожи,  бересты и дерева, отражающие быт и культуру народов Севера.

По окончании праздника по традиции состоялась дегустация блюд народов Севера.

В представлениях обских угров ворона считается вестником весны, покровительницей женщин и детей. В этот день принято ходить друг к другу в гости, угощать детей сладостями, исполнять фольклорные песни, а также танцы - изображающие весеннее поведение птиц.

С каждым годом праздник "Вороний день" приобретает всю большую популярность среди жителей города, как детей, так и взрослых. В еервые годы проведения в празднике принимали участие преимущественно коренные жители. А к 2014 году количество участников возросло до 500 человек, и праздник приобрел масштаб крупного городского мероприятия с участием представителей разных национальностей.

Целевой аудиторией праздника были гости и жители города, коллективы предприятий и учреждений.

 Ежегодный традиционный праздник народа ханты "Вороний день" способствует повышению уровня межэтнической толерантности, содействует национально-культурному взаимодействию. Участники, готовясь к празднику, расширяют свои знания о культуре коренных народов Севера. На празднике устанавливаются дружеские отношения по обмену творческими достижениями и спортивным опытом.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...