ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Казанская звездная велоночь

[ Редактировать ] Номинация: Молодежные события
Что дают лайки?

Основная информация

Казанская звездная велоночь
  • Молодежные события
с 30.05.2015 по 31.05.2015
Международные праздники

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, г. Казань

МБУ "Комитет содействия развитию туризма г.Казани"

www.gokazan.ru

www.kzn.ru

C целью популяризации маршрута «Удивительная Казань» в ночь с 30 на 31 мая в нашем городе состоялся международный проект II Казанская Велоночь 2015, основными темами которой станут большая архитектура и общественные пространства ХХI века.

Маршрут велосипедной экскурсии закольцован, разработан с учетом городского ландшафта, учитывает требования по безопасности движения пешеходов и велосипедистов и сохранности зеленых зон.

На маршруте встречаются городские парки и скверы, например Парк Горького. Поскольку одной из задач является пропаганда здорового образа жизни, участники на этих участках маршрута получают возможность отдохнуть от городской суеты, подышать более чистым воздухом.

Маршрут Казанской Велоночи прошел вдоль основных водных объектов столицы Татарстана, рассказал о гидрологии и истории Кабана, Казанки, Булака и великой Волги. Это символическое посвящение грядущему 16-му чемпионату ФИНА по водным видам спорта.

Велоночь (Velonotte) - уникальный культурно-образовательный бренд, разработанный в России и признанный во всем мире. Инициатива историка Сергея Никитина и творческой группы «Москультпрог» родилась в Москве 9 лет назад, и с тех пор Велоночи имели успех у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Стамбула, Рима, Лондона и Нью-Йорка.

Велоночь – всемирный проект, объединяющий активный образ жизни, энергию культуры и знания. Участники тура увидят памятники всех стилей – от величественных стен Кремля до нарядного барокко храмов, от классицизма до эклектики, модерна и хайтека. В сердце маршрута - Старо-Татарская слобода и ее уникальная социоурбанистическая история с легендарными мечетями, заводами и роскошными домами буржуазии рубежа веков. Длина маршрута составит около 35 км.

В рамках Велоночи участники услышали 7 мини-лекций, среди спикеров – Мэр г.Казани И.Р.Метшин, Глава администрации Кировского и Московского районов Д.И.Фаттахов, старожилы старо-татарской слободы и другие интересные люди.

 

Формат велосипедной экскурсии набирает популярность в мире. Данный формат позволяет экскурсанту оптимизировать продолжительность и протяженность экскурсии посредством транспортного средства, при этом качество экскурсии и объем полученной информации не меняются. Данный вид экскурсии является популярным среди туристов также благодаря своей экономичности.

В 2014 году в первую летнюю ночь в столице Татарстана в рамках Velonotte International прошла Первая Казанская Звездная Велоночь. Вместе с известными учеными и архитекторами, историк Сергей Никитин рассказал о звездах Казани - людях, сделавшей ее всемирно известной. Проект собрал более 3000 участников, жителей и гостей города. Это рекордное количество участников для старта проекта в новом городе.

В этом году Велоночь собрала порядка 5000 участников. Велоночь – проект, являющийся поистине туристическим магнитом, способствующим развитию уровня культуры и гостеприимства в городе.

Велоночь собрала лучшее, что есть в городе - ярких местных специалистов, талантливую, активную молодежь, выдающиеся памятники и истории, связанные с местом и, конечно, самые красивые виды - все это творческая группа вписывает в мировой контекст, открывая город не только для туристов, но и для местных жителей: уже привычное видится в новом ракурсе, переданном глазами гостей-исследователей.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...