ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Гастрономический фестиваль «Вкусная Казань»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Гастрономический фестиваль «Вкусная Казань»
  • Лучшее событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 01.05.2015 по 10.05.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, г. Казань
улица Шигабутдина Марджани

МБУ "Комитет содействия развитию туризма г.Казани"

www.kzn.ru

Казань, территория Старо-татарской слободы и РК

Вкусная Казань

гастрономический фестиваль

Сокровища озера Кабан – изумруды татарской кулинарии

По своему гостеприимству татары смогут сравниться, пожалуй, только с кавказцами. Если вам посчастливится приехать в Казань – место, где соединяется Европа и Азия, то будьте уверенны, что встретят вас на высшем уровне, ну а уж накормят так, что долго будете вспоминать. Ведь о любви татар вкусно поесть известно давно.

Первый гастрономический фестиваль национальной кухни пройдет в Казани с 1-3 и с 9-10 мая 2015 г. Площадками проведения обозначены набережная Старо-татарской слободы и РКК«Туган авылым»

Организаторы и участники фестиваля продемонстрируют кухню, отражающую национальные традиции, основанные выдающимся татарским кулинаром Юнусом Ахметзяновым, а также стремление общества к здоровому образу жизни. В основе концепции мероприятия – популяризация здоровой, вкусной, национальной пищи.

 

Легенды озера Кабан

 

1 по 3 мая, а также 9 и 10 мая в Старо-татарской слободе на набережной озера Кабан расположатся 6 шале различных заведений общественного питания, которые представят национальные гастрономические традиции Татарстана. Каждый гость фестиваля сможет отведать предлагаемые блюда татарской национальной кухни и проголосовать за наиболее понравившееся блюдо специальным «жетоном» Также на территории будет располагаться импровизированная сцена, где предусмотрены программы для детей и многое другое. Для самых маленьких посетителей будет организована программа сенсорики, которая предлагает различные развлечения, направленные на развитие вкуса.

 

1 мая на территории «Туган авылым» пройдет «День эчпочмака» - в этот день будет установлен рекорд на изготовление самого большого эчпочмака в мире! Приобщится к этому историческому дню и попробовать кусочек рекордной выпечки смогут все казанцы и гости столицы.

9 мая в честь 70-летия великой победы на территории «Туган Авылым» пройдет «Фестиваль полевой кухни». Традиционные виды горячей каши смогут попробовать все желающие. Поздравим ветеранов, отдадим дань памяти погибшим, отпразднуем всем миром, как праздновал наш народ в далеком 1945-м…

Также в программе фестиваля:

– мастер-классы по приготовлению пищи,

– семинары правильного питания,

– арт-перфомансы на тему национальной татарской кухни. Мы приглашаем всех желающих присоединиться – кому хватит холстов, картона, красок и вдохновения,

– национальная татарская музыка

 

Птичий дворик

И детей, и взрослых порадует «живой уголок» фестиваля. В специальном ограждении будут разгуливать куры, утки, гуси и т.д.

 

Ассортимент фестиваля

КАТЛАМА, ЧАК ЧАК, ГУБАДИЯ, ТОКМАЧ, СУП КУЛЛАМА, КАКЛАГАН, ПЕРЕМЕЧ, ТУТЫРГАН ТАВЫК, ПЛОВ ПО-КАЗАНСКИ, КАЛЖА, КУЛЛАМА, ЗУР БАЛИШ, ПИРОГ С ТЫКВОЙ, ЭЧПОЧМАК, КАЗЫЛЫК, ПЕХЛЕВЕ, КЫСТЫБЫЙ и многое другое

Основная цель проекта – знакомство жителей и гостей Казани с традиционной народной татарской кухней, способами приготовления разнообразных национальных блюд, передаваемых из поколения в поколение, самобытной национальной культурой жителей Республики Татарстан во вкусной, увлекательной и познавательной атмосфере.

Гостями фестиваля были жители и гости г.Казани. Всего фестиваль посетило около 25 000 чел.

Организаторы и участники фестиваля продемонстрировали кухню, отражающую национальные традиции, основанные выдающимся татарским кулинаром Юнусом Ахметзяновым, а также стремление общества к здоровому образу жизни. Изюминкой Фестиваля стало голосование гостей за наиболее понравившееся блюдо национальной кухни с помощью специального «жетона».

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...