ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Мир бардов

Международный фестиваль «Мир бардов»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Мир бардов
Международный фестиваль «Мир бардов»
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 21.08.2015 по 23.08.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Самарская область, г. Жигулевск, с. Ширяево
Заводская улица

ФГБУ НП "Самарская лука"

Федеральное государственное бюджетное учреждение национальный парк «Самарская Лука» создан по решению Совета Министров РСФСР (постановление № 161) от 28.04.84 г. на территории Самарской области, и является одним из первых национальных парков в России. Общая площадь парка составила почти 134 тыс. га. В 2006 году Национальный парк включен в Средневолжский биосферный резерват ЮНЕСКО.

Основные задачи национального парка - сохранение природы, создание условий для регулируемого туризма, экологическое просвещение населения.

Национальный парк «Самарская Лука» создан в наиболее ценной, в природном отношении, части Самарской Луки, имеющей естественное водное обрамление. Уникальность природы Самарской Луки, богатое историческое и культурное наследие снискали Жигулям и Самарской Луке в целом мировую известность.

 

НКО "Самарские барды" 

Участники клуба самодеятельной песни «Самарские барды» – авторы и исполнители Бардовской песни, организаторы фестивалей, слетов, концертов и конкурсов Бардовской песни Самарской области.

КСП «Самарские барды» объединены на основе сходного признания культурного значения Бардовской песни и ее ценностей.
Цель объединения – помощь творческой инициативе каждого, развитию личных и коллективных связей в бардовском мире путём организации и осуществления:
- репетиционной и концертной деятельности;
- проведения конкурсов, фестивалей и слетов;
- популяризации самой Бардовской песни и знаний о ней, ее авторах и исполнителях,
- разнообразной по формам работы с творческой молодежью;
- формирования материальной базы для выступлений и иных мероприятий;
- творческого, информационного и иного сотрудничества с авторами, исполнителями, по-клонниками Бардовской песни и организаторами связанных с ней мероприятий.

КСП «Самарские барды» проявляет инициативу по организации и проведению региональных и международных фестивалей и слетов Бардовской песни.
Самарские барды участвуют в слетах, фестивалях, концертах и прочих мероприятиях Бардовской песни других организаторов из различных регионов России и за рубежом.
Самарские барды организуют и проводят разнообразные творческие конкурсы среди авторов, исполнителей и поклонников Бардовской песни, в том числе на фестивалях и в интернет-пространстве, а также участвуют в аналогичных мероприятиях коллег по песенному цеху.

с. Ширяево, м.о. Жигулевск, Самарская область, рекреационная зона Национального парка

Цель фестиваля:

- поддержка, развитие и популяризация самодеятельной бардовской (поэтической) песни;
- развитие событийного культурного рекреационного туризма в Национальном парке «Самарская Лука»;

- пропаганда здорового образа жизни и экологической культуры;

- укрепление статуса Самарской области как региона, имеющего большой туристический и культурный потенциал;

- формирование экологического и патриотического мышления у участников Фестиваля и посетителей его мероприятий.

Информация о проведении мероприятия, рекламные афиши, различные сообщения размещались на следующих ресурсах:

- сайт международного фестиваля «Мир бардов»: mirbardov.ru

- сайт «Самарские барды»: http://www.samarabard.ru/

- сайт Национального парка «Самарская Лука»: http://www.npsamluka.ru/

- группы ВК: http://vk.com/mir_bardov?from=quick_search, http://vk.com/event13565299?from=quick_search, http://vk.com/event75896158, http://vk.com/npsamluka?from=quick_search

- СМИ («Волжская коммуна», «Самарские известия», «Жигулевский рабочий»);

- Афишные тумбы гг. Жигулевск, Тольятти, Самара, с.Ширяево.

Международный фестиваль «Мир бардов» проводится на территории национального парка «Самарская Лука» с 2011 года, его отличительными особенностями являются:

- строгая жанровая принадлежность к классической авторской песне, традициям русской поэтической песни, что определяет его уникальность в творческом поле полевых музыкально-песенных мероприятий, реализующих полижанровый формат;

- фестиваль является продолжением в реальном пространстве Международного Интернет-конкурса бардовской песни - старейшего из сетевых проектов в жанре авторской (бардовской) песни с широкой международной аудиторией участников, что также уникально;

- особая форма проведения фестивального конкурса песни, включающая в себя обучающую (мастерские) и состязательную часть (открытый суперфинал лауреатов интернет - конкурсов), крайне редко встречающаяся на полевых мероприятиях бардов;

- проведение фестиваля на территории национального парка «Самарская Лука», в окружении Жигулевских гор, что позволяет решать одновременно задачи культурного и экологического просветительства, базирующегося на принципе «Экология песни, природы, души».

Фестиваль «Мир бардов» посвящен сохранению и развитию поэтической песни, его девизом является триединство: «Поэзия. Гитара. Голос».

Мероприятия Фестиваля можно разделить на 2 направления: творческое и экологическое.

1. Творческая программа Фестиваля:

- субботний Большой Бард-концерт, в рамках которого выступают приглашенные мастера жанра, лауреаты Интернет-конкурса бардовской песни, победители фестивального конкурса;

- выступления гостей и участников на эстраде фестивального Бард-лагеря;

- программы Ночного бард-клуба на песенной Костровой площадке;

- мастерские как часть конкурса и конкурс бардовской песни;

- неформальные встречи с мастерами жанра «Бардовский круг».

2. Экологическая программа фестиваля:

- Проведение экскурсий в музей И. Репина;

- Проведение экскурсий на смотровую площадку горы Поповой и посещение ширяевских штолен;

- Выставка фотографий «Заповедный остров Самарская Лука»; работа сувенирной лавки национального парка, проведение экскурсий по историческому зданию завода Ванюшина Г.С.

В 2015 году в рамках Большого Бард - концерта впервые были проведены:

1. Благотворительный концерт для жителей села Ширяево, ветеранов ВОВ и труда, пенсионеров из г.Жигулевска, и близлежащих сёл. Для них спели лауреаты Интернет-конкурса и фестиваля, и др. барды и коллективы.

2. Благотворительный концерт в пользу диких пострадавших животных – питомцев приюта «Дом Айболита». В концерте приняли участие председатель жюри фестиваля и интернет-конкурса Михаил Трегер (Санкт-Петербург); Маргарита Шилова (Москва); Юрий Панюшкин (Тольятти); лауреат международных и национальных конкурсов авторской песни ансамбль «Самарские барды»; а также специальные гости Фестиваля – члены главного жюри интернет-конкурса, признанные мастера жанра Галина и Борис Вайханские (Минск). Это позволило привлечь внимание общественности к проблемам сохранения природы национального парка, проблемам содержания пострадавших от деятельности человека животных в вольерном комплексе.

Фестиваль «Мир бардов» также предоставляет участникам уникальные шансы, реализуя несколько своих «фирменных» фестивальных мини-проектов: Ночной бард-клуб на Костровой, Мастерские конкурса песни, Свободный микрофон.

 

Концептуальный творческий посыл фестиваля и конкурса, лежащего в его основе: «Поэзия. Гитара. Голос». «Мир бардов» ежегодно развивается, предлагая новые формы и решения, оставляя неизменным лишь кредо: здесь звучит только бардовская песня.

Фестиваль призван сохранить традиции авторской песни, где важны живая песня, живое слово, живое доверительное общение. Он должен сохранить идеологию жанра как самодеятельного в своей основе творчества, не направленного изначально на получение материальной выгоды. Бардовская песня представлена на фестивале всеми своими гранями – это и лирические, и юмористические, и туристские песни, и городской романс. На Фестивале можно услышать стихи, короткие рассказы и эссе. Здесь нет инструментальной музыки и других эстрадных концертных жанров.

Фестиваль направлен на развитие авторской, бардовской, самодеятельной песни, что неразрывно связано с природой, т.к. эти песни зарождались у костра, под звездами, поэтому сохранение природы – одна из тем авторской песни, которая широко освещается на фестивале.

Здесь царят только «ПОЭЗИЯ, ГИТАРА, ГОЛОС».

В Поволжье это практически единственное полевое мероприятие такого содержания. В этом, а также в сохранении особой творческой и товарищеской атмосферы слетов КСП заключается уникальность Самарского «МИРа БАРДОВ».

Целевая аудитория фестиваля «Мир бардов» – авторы, исполнители и поклонники бардовской/авторской песни в ее классической поэтической традиции. Участникам и гостям фестиваля свойственны романтизм и критичность мышления, это люди, склонные к творчеству, активному отдыху. Они чувствуют дискомфорт на мероприятиях с очень большим количеством участников, где зачастую сами песни уходят на второй план. Их ожидания от фестиваля бардовской песни – это спокойная и товарищеская «камерная» атмосфера, высокая культурная планка предлагаемых организаторами программ, желание услышать авторов «вживую», в формате доверительного и живого общения с залом. Формат фестиваля «Мир бардов» образует комфортное общее пространство, что нравится многим участникам, здесь создается «теплая атмосфера», «особый дух слётов». Значительную долю участников фестиваля составляют самодеятельные барды и исполнители бардовской песни. Специально приглашенными участниками фестиваля (гостями) являются мастера жанра бардовской песни, лауреаты Фестиваля прошлых лет, победители международных и всероссийских конкурсов, сотрудники национального парка «Самарская Лука», а также меценаты и представители спонсоров.

Ежегодно в Фестивале принимает участие до 500 участников, гостей из различных областей России и из других государств.

 

Главные задачи национального парка – охрана территории и развитие организованного туризма для различных групп населения, одним из направлений его является событийный туризм. Проект «Фестиваль «Мир бардов» успешно реализовывается на территории национального парка с 2011 года. В фестивале принимают участие те, кто любит и знает бардовскую песню, творцы и поклонники их искусства, а также те, кто любит Самарскую Луку. Гости и участники фестиваля имеют возможность в камерной, душевной обстановке послушать бардовские песни, полюбоваться природой, насладиться местными пейзажами. Близкое расположение остановок транспорта, причала речных судов, автостоянки машин делают мероприятие доступным практически для всех желающих, независимо от возраста и физического состояния. Форма проведения фестиваля позволяет полноценно участвовать в его событиях и представителям старшего поколения, и молодёжи, детям и родителям; здесь проходят нити связи поколений, соотечественников, думающих и талантливых людей. Проведение Фестиваля способствует развитию событийного туризма на благоустроенной территории – фестивальной поляне национального парка в пределах населенного пункта, что позволяет снизить рекреационную нагрузку на естественные природные сообщества, что способствует в итоге сохранению природы в целом, и позволяет парку выполнять свои задачи.

Фотографии


 
Загрузка...