ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Культурно-туристический проект «Легенды Байкала»

Культурно-туристический проект «Легенды Байкала»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Культурно-туристический проект «Легенды Байкала»
Культурно-туристический проект «Легенды Байкала»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 01.01.2015 по 31.12.2015
Театральные сезоны

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Республика Бурятия, Кабанский р-н, Дулан у.
местность "Усан-Лопсон"

МКУ "Комитет по культуре и делам молодежи" Администрации МО "Кабанский район"

у. Дулан, местность

Проект «Легенды Байкала» направлен на создание театрализованной программы, в основу которой легли предания о байкальских ветрах. Живущие в народе легенды о байкальских ветрах - это часть культурного достояния Республики Бурятия.

 

Проект «Легенды Байкала» способствует сохранению этнокультурных ценностей Байкальского региона, развитию культурного туризма в Бурятии и формированию имиджа «Бурятия – пространство впечатлений».

В живописной местности «Усан-Лопсон» в Кабанском районе Республики Бурятия с 2006 года проводятся мероприятия по встрече гостей республики. На высоте «Усан-Лопсон» перед взором туристов предстаёт потрясающая панорама Бакала, которая дает ощущение могущество природы перед человеком и одновременно неразделимость человека от природы.

Проект «Легенды Байкала» основан на этнокультурном наследии коренного населения прибрежья озера Байкал и увязан с реальными природными явлениями, происходящими только на Байкале. В театрализации представлены сложенные народом сказания о ветрах Байкала, о хранителе вод Байкала Усан-Лопсоне и прекрасном цветке Байкала, который охраняют самые мощные ветра «Сарма», «Баргузин», «Култук» и «Селенга». Программа содержит песенный и танцевальный фольклор кударинских бурят, в программе предусмотрено дегустация местной традиционной кухни. Гости за короткое время наслаждаются красотами местной природы, становятся участниками шаманского обряда «Благопожелание», пробуют себя в качестве исполнителей народного бурятского танца «Ёхор», знакомятся с малоизвестными легендами и традициями кударинских бурят, а на память могут выбрать понравившейся сувенир.

Впервые проект был реализован 13 июля 2014 года во время прохождения на Байкале Международного этнофестиваля коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, на фестиваль приехало более 500 человек из 13 регионов России. В июне 2014 года во время прохождения XV республиканских сельских игр в Кабанском районе с программой познакомилось более 3000 человек со всей Республики Бурятия. В июне 2015 года с Легендами Байкала познакомились более 100 человек участников республиканского фестиваля районных СМИ и более 200 человек участников республиканской спартакиады на Байкале по линии министерства финансов Республики Бурятия.

Программа «Легенды Байкала» может реализовываться не только в местности «Усан-Лопсон», но и на любой другой площадке, поэтому на сегодня она является самой востребованной на рынке культурно-туристических услуг на территории Кабанского района Республики Бурятия, практически все крупные мероприятия проходят с включением либо всей программы, либо её отрывка. Программа пользуется спросом и у предпринимателей гостиничного бизнеса на Байкале, желающих обогатить программу пребывания их постояльцев.

Анимационная программа «Легенды Байкала» будет создавать у гостей яркие впечатления о древних мифах и легендах народа, живущего у Байкала, и подчеркнет высокую значимость культурных традиций в современной жизни. Реализация проекта формирует туристическую привлекательность сельских прибайкальских поселений, входящих в Байкальскую Особую Экономическую зону туристко-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) и тем самым содействует социально-экономическому развитию территории.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...