ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Красная горка

Народное гуляние Красная горка «Танцы, песни без конца, ждем на празднике яйца!»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Красная горка
Народное гуляние Красная горка «Танцы, песни без конца, ждем на празднике яйца!»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 18.04.2015 по 18.04.2015
Выставки, Дни города, Конкурсы, Местные праздники, Народные гулянья, Православие, Спартакиады, Театральные сезоны, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Новооскольский р-н, г. Новый Оскол
ул. Воровского,Городской парк

Праздник "Красная горка" проводится в Городском парке и на площади возле Дворца культуры «Оскол».

Дворец культуры «Оскол» торжественно открыт 27 августа 2010 года. Является структурным подразделением МКУК «Новооскольская клубная система». В его здании - Центральная детская библиотека, районный Дом ремёсел, подростковый клуб «Время», школа искусств имени Н.И.Платонова.

В киноконцертном зале установлено 450 театральных кресел. Диско-зал оснащен современным оборудованием. Оформлены комнаты кружковой работы и настольных игр. Установлен бильярд, теннис, работает тренажерный зал. Дворец культуры располагает современным спецоборудованием, техническими средствами и музыкальными инструментами. У всех специалистов имеется компьютерное оборудование с выходом в интернет.

Творческие работники ДК в своей деятельности используют новые нестандартные формы работы, активно включились в проектную деятельность, вплотную занимаются брендированием территории. В 2013 году Дворец культуры «Оскол» получил грант Губернатора Белгородской области для реализации проекта «Народное гуляние «Красная горка». Дворец культуры инициатор многих интересных мероприятий и акций – «Твори добро», «Студенческая пасха», конкурс «Маленькая леди» и другие

В ДК работают 57 клубных формирований для всех категорий населения, в которых объединены интересы более 1200 жителей. Из общего количества формирований - 39 коллективов самодеятельного творчества. Шесть из них имеют звание «Народный самодеятельный коллектив»: вокальная «Студия И» , любительский театр «Раёкъ» , хореографический ансамбль «Вояж» , духовой оркестр «Любимые мелодии» и вокальный ансамбль «Золотая околица» . В 2013 году звание «Образцовый самодеятельный коллектив» впервые защитила театральная студия «Маски».

Дворец культуры работает со всеми категориями населения от самых маленьких (функционируют эстетические группы раннего развития детей «Ляляфанька» и «Мимисолька», подростков (действует клуб для старшеклассников и студентов «Перекресток») до людей старшего возраста (клуб «Два берега»). В период летних и зимних школьных каникул действует открытая площадка перед Дворцом, где проводятся игры и конкурсы.

На базе Дворца проводятся не только районные мероприятия, но и областные, зональные и межрайонные фестивали, конкурсы, смотры. В первом полугодии текущего года солисты и творческие коллективы Дворца приняли участие более чем в 20 областных мероприятиях. Деятельность Дворца культуры широко освещается в средствах массовой информации. Статьи и фоторепортажи выходят на сайте управления культуры района, БГЦНТ, администрации района, районных и областных печатных изданиях.

Дворец культуры тесно сотрудничает с общеобразовательными школами города, библиотеками, общественными организациями, администрацией города, детскими садами, православной церковью, казачьей станицей «Новооскольской» и другими учреждениями и организациями.

Парк культуры и отдыха был образован еще в довоенное время и носил название им. М.Горького. Это была территория леса, огороженная деревянным забором. Имелись протоптанные тропинки, небольшая танцплощадка и несколько хозяйственных построек. Парк постепенно благоустраивался, в 1987 году на месте старой танцплощадки была построена новая, установлены первые аттракционы: «Ромашка», «Колесо обозрения», построена сценическая площадка со скамейками на 1000 мест и др.  На сегодняшний день аллеи городского парка выложены тротуарной плиткой, установлены новые аттракционы, парковые скамейки, сформированы газоны, цветники. Городской парк и сейчас является одним из главных объектов ландшафтной архитектуры города. Территория парка составляет 4 га.

г. Новый Оскол: 1. Городской парк ул. Воровского 2. Дворец культуры ул. Ливенская 130-а

Пусть яишня жарится, Красна горка славится!

В следующую субботу после празднования Великой Пасхи, проходит, ставший уже традиционным, весенний праздник - народное гуляние «Красная горка».

Праздник начинается с красочного театрализованного представления «По замыслу творца, все начинается с яйца». И,       действительно, в сопровождении свиты «цыплят», на главную сценическую площадку выкатывается символ праздника – большое праздничное Яйцо, перевязанное свадебным рушником.

Звучат фанфары и в небо, под дружные аплодисменты зрителей, взмывает самый настоящий Флаг праздника.

Как известно, на Красную горку обязательно играются свадьбы - традиционное чествование молодоженов. Интереснейший свадебный обряд «хомутания» проходят молодые семьи. Красавцы казаки в парадных костюмах с шашками наголо, прекрасные народные песни, обсыпание молодых зерном на достаток и счастье, цветы, переполненные восторгом любящие пары, дружно взлетющие стайки голубей, - несомненно, самый красивый и трогательный момент праздника.

Праздничное гуляние продолжает областной фестиваль народного творчества «Фомина яишня», в котором принимают участие творческие коллективы из Новооскольского, Вейделевского, Волоконовского, Валуйского и Красненского районов. Покоряет своим выступлением лауреат всероссийских конкурсов «Играй, гармонь» Александр Кучин из Вейделевского села Избушки. Всех поклонников песен радует, полюбившийся новооскольцам, ансамбль «Донцы» из п. Красное, ансамбль народной песни «Трели» из Валуек. Замечательно выступает мужской ансамбль «Славяне» из Волоконовского села Голофеевка. Не уступают гостям и новооскольские артисты. Песни, частушки, зажигательные танцы, шуточные розыгрыши - только успевай отбивать себе ладошки.

Но впрочем, на этом празднике надо успеть посетить, как говорится ещё «целую кучу» разнообразных площадок, учитываются интересы всех возрастов.

На центральной Улице Мастеров во всей красе развернется красочная областная выставка декоративно-прикладного творчества «Ликуй, Весна - Весняночка», в которой принимают участие мастера из Белгорода, Чернянки, Красного, Вейделевки, Ростова, Нового Оскола. Любую полюбившуюся вещицу можно приобрести на память. И не только приобрести, но и получить мастер – класс от наших признанных Мастеров.

Для любознательных и интеллектуалов представляется очень интересная книжно – иллюстративная выставка «Красная горка – праздник Весны». «Дерево желаний» подсказывает ближайшее будущее.                                                  А еще пользуется большой популярностью аттракцион «Гостиница «Скирда» или Добро пожаловать на деревенский батут!».

В вечном споре, что первично: яйцо или курица, организаторы выбирают толерантность. В конце концов, какая разница! Главное, что бы на нашем столе в достатке было и то, и другое. Поэтому, во славу и яйца, и курицы на празднике так много различных тематических штучек, сувениров, площадок, игр и аттракционов. И дети, и взрослые с удовольствием посещают «Яйцепарк», все желающие могут узнать свой вес на шуточном «Цыпомере», а как пополнится домашний фото - архив после посещения аттракциона «Гнездышко»....... Даже Баба Яга в этот день добреет и молодеет, перекрашивает волосы в актуальный красный цвет, специально для игровой поляны «В гостях у избушки на курьих ножках».

Украшение праздника - выставка – дегустация блюд из птиц и яиц «Вкуснотеево». Для выставки – дегустации свои замечательные блюда любезно предоставляют 7 кафе нашего города. По результатам народного голосования, в номинации «Пальчики оближешь» , определяют победителя.

Кульминация гуляния - церемония приготовления огромной яичницы - из более 500 яиц «Пусть яишня жарится – Красна горка славится!».  Варится и полевой кулеш.

Что и говорить – только успевай отдыхать! Праздник очень насыщенный, интересный и разнообразный. И в этом заслуга не только организаторов праздника, но и конечно, неравнодушных новооскольцев, социальных партнеров, которые принимают активное участие в подготовке и проведении праздника. Мы искренне благодарны им всем. Танцы, песни без конца - ждем на празднике яйца, в следующем 2016 году!

Развитие культуры, молодёжной политики

Приоритетные направления сохранения развития культурного потенциала:

- развитие творческих обменов с другими регионами России и внутри области;

- формирования фонда по изучению, сохранению белгородского песенно-танцевального фольклора, ремесел;

- обеспечения грантовой поддержки наиболее интересных проектов муниципальных образований в сфере сельской культуры и творческих проектов сохранения и развития музыки в области.

Увеличение потока туристов из других районов области и регионов Российской Федерации .

В мае 2015 года праздник посеили  2500 человек .

Народное гуляние «Красная горка» в г. Новый Оскол:
- увеличение потока туристов из других районов Белгородской  области и регионов РФ,
- подготовка и оборудование места проведения праздника,
- изготовление сувенирной продукции,
- реклама в СМИ,
- разработка и утверждение сценария праздника,
- проведение народного гуляния с выступлением фольклорных коллективов и работой - мастеров декоративно-прикладного творчества
 

Фотографии

[email protected] http://mirbelogorya.ru

 
Загрузка...