ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Семейный отдых «Выходной в мансийской деревне»

Комплексная туристическая программа семейный отдых «Выходной в мансийской деревне»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Семейный отдых «Выходной в мансийской деревне»
Комплексная туристическая программа семейный отдых «Выходной в мансийской деревне»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 01.01.2015 по 01.12.2015
Национальные праздники

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Кондинский р-н, Половинка п.
ул. Рыбников 8

Муниципальное учреждение культуры «Районный Учинский историко-этнографический музей имени Анатолия Николаевича Хомякова"

Директор: Мостовых Галина Анатольевна

ХМАО-Югра Кондинский район п. Половинка ул. Рыбников 8

Семейный отдых «Выходной в мансийской деревне»

 

Общая площадь музея составляет 600м2. Важнейшее место в экспозициях Учинского музея занимает этнографический музей под открытым небом, где все постройки выполнены комплексно, с особенностями жизни и быта, традиций и обычаев восточных манси периода конца XVIII начала XX века. Основную часть экспозиции занимает мансийская усадьба, в пределах которой находится рубленный мансийский дом; навес для конного транспорта; хозяйственные амбары на две половины женская и мужская; и родильный дом - вищь кель. Гости музея также могут познакомиться с промыслово-охотничьим станом (своеобразным родовым угодьем манси), промысловой юртой, промысловыми ловушками, например слопец, с помощью которого наши предки добывали боровую дичь; или щемило - зимняя ловушка на лису. Небольшую часть родового угодия занимает летний двухсторонний балаган (место для ночлега семьи), под деревянным навесом размещаются своеобразные печи: для приготовления пищи - камакан, а для выпечки хлеба - глинобитная печь. На промыслово - рыболовецком стане можно увидеть навес для хранения рыболовецких снастей, а также национальные лодки-долбленки и кедровки. Другие экспозиции музея разместились в двух зданиях. В первом здании музея располагается зал «природа родного края» оформленный из натурального природного материала с представлением чучел животных и птиц, обитаемых в нашем регионе. Название некоторых предметов экспозиции «быт манси» ведутся на двух языках русском и мансийском Кондинского (восточного) диалекта. На протяжении многих веков наблюдалось тесное взаимодействие двух культур: русской и мансийской. В экспозициях музея представлены также редкие предметы быта: нильсепка, похамтей, просак; охотничьи ловушки: черкан, схват и др. коллекцию русского быта составляют раздел иконописи (XVIII - XIX вв.), редкие книги, бытовая кухонная утварь. Археологическая коллекция музея была собрана в результате исследования территории проектируемого природно-ландшафтного историко-культурного парка «Учинья». В ходе работы экспедиции учеными были найдены уникальные предметы средне-каменного и бронзового веков: боевой топор, тесло, кремневые и вкладышевые наконечники стрел, бронзовые зооморфные изображение, антропоморфные личины, височные подвески и др. Самые древние находки датируются VIII- VI тыс. до н.э.

Количество туристов и гостей, посетивших муниципальное образование сельское поселение Половинка в 2000-2015 годах - 28430 человек, в том числе 209 из стран ближнего и дальнего зарубежья (Молдавия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Белоруссия, ОАЭ, Франция, Германия, Венгрия, Финляндия, Норвегия, США, Болгария, Ирак).

Целью приезда туристов и гостей на поселение в основном является досуг, рекреация и отдых. Так как достопримечательностью сельского поселения является Учинский музей.

Сотрудниками музея разработана программа по организации семейного отдыха «Выходной в мансийской деревне», когда все желающие в выходной день могут познакомиться с культурой коренных народов Конды, представленной в экспозициях музея, отведать традиционную уху и чай на травах и просто приятно провести время и отдохнуть на базе музея под открытым небом. Прием посетителей на территорию Учинского музея проходит через древний обряд «очищение», который по преданию предков является неотъемлемым действием перед посещением мансийского поселения. Увлекательное путешествие по музею начинается со знакомства с религиозной культурой кондинских манси на священном месте «Ялпынг Маа» это культовое место рода Кауртаевых. Сегодня на культовом месте посетители музея могут возложить дары местным богам и поклониться духам-предкам земли Кондинской.

экскурсию по этнографическому музею и мансийской усадьбе 18-19 века с посещением родового угодья охотника-рыбака. После такой насыщенной информационной программы гостей угощают мансийской ухой, чаем на ароматных травах и ягодными пирогами.

Самым неожиданным и приятным моментом для всех становиться этноигра «В поисках золотой бабы». На память о пребывании в Учинском музее все гости изготовливают собственноручно сувенир. А также упроводяться развлекательные мероприятия с проведением национальных состязаний по метанию топора и стрельбе из лука.

Закончивается путешествие посещением древнего городища «Высокая гора».

А в летний период Учинский музей организует туристические маршруты «экологическая тропа» по природно-ландшафтному историко-культурному парку «Учинья» с посещением археологических памятников по правому берегу реки Учинья и древнего городища «Высокая гора».

Реализация программы «Мансийская деревня» это создание новых форм досуга, что повлечет за собой множество туристов интересующихся самобытной культурой и здоровым образом жизни. Что очень важно и для развития экономики региона, и для сохранения культурного наследия.

Знакомство с культурой восточных манси

2000-2015 годах - 28430 человек, в том числе 209 из стран ближнего и дальнего зарубежья (Молдавия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Белоруссия, ОАЭ, Франция, Германия, Венгрия, Финляндия, Норвегия, США, Болгария, Ирак).

Реализация программы «Мансийская деревня» это создание новых форм досуга, что повлечет за собой множество туристов интересующихся самобытной культурой и здоровым образом жизни. Что очень важно и для развития экономики региона, и для сохранения культурного наследия.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...