ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Город ремесел»

Фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Город ремесел»
Фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 12.06.2015 по 12.06.2015
Выставки, Выставки, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Нижневартовский р-н, Аган п.
ул. Рыбников, дом 15

МАУ «Межпоселенческий центр национальных промыслов и ремесел» было создано в 2008 году. Целью создания учреждения было возрождение, сохранение и развитие народных художественных промыслов, традиционных ремесел и всех видов современного декоративного – прикладного искусства коренных народов Севера, проживающих на территории района, обеспечения преемственности в развитии народных традиций.

С 2008 года сотрудниками учреждения проведена большая исследовательская работа в области возрождения, сохранения и развития традиционных народных промыслов и ремесел. Начав с исследований промыслов и ремесел в устье р. Вать-Ёган и составления первоначальной базы мастеров, в настоящий момент работниками центра проведено изучение

традиционных промыслов и ремесел в с. Корлики и составлена база мастеров насчитывающая 136 умельцев (в 2008 году – 28 человек).

Начиная с 2008 года стало увеличиваться количество направлений работы учреждения. Если в 2008 – 2009 гг. основными направлениями работы были изготовление сувенирной продукции из сукна, меха и бисера, то в настоящий момент мастера работают в следующих направлениях: изготовление берестяных изделий, изготовление изделий из лозы, пошив национальной одежды, изготовление изделий из дерева, бисера, меха, изготовление щипковых музыкальных инструментов коренных малочисленных народов Севера, изготовление сувенирной продукции из традиционных материалов.

За 7 лет деятельности учреждения, реализовано 6 грантовых проектов: «Плетение национальных ковров, циновок из пырея и тростника», «Щипковые струнные инструменты народов Югры», «Сохранение и развитие утрачиваемой традиционной технологии изготовления Ваховских берестяных изделий», «Обряд рождения ребенка», «Аганская и Ваховская береста», «Создание коллекции одежды аганских ханты Восточной группы», проведено 15 исследовательских экспедиций, восстановлено 7 старинных технологий. В 2014 году восстановлена 8 старинная технология – плетение ковров из придорожной травы.

Деятельность муниципального автономного учреждения «Межпоселенческий центр национальных промыслов и ремесел» привлекает туристов и гостей из Нижневартовского района, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Туристические программы включают экскурсии по центру ремесел и музею, где представлены все основные виды изделий промыслов и ремесел коренных народов Аганских ханты, мастер-классы и различные мероприятия.

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Нижневартовский район, п. Аган, ул. Рыбников, д.15

Фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел» способствует сохранению культуры, традиций, быта, образа жизни, промыслов и ремесел народов России, проживающих в Нижневартовском районе. Содействует возвращению приоритетов духовности и культурной преемственности. Развитию промыслов и ремесел на территории муниципального образования. На площадке фестиваля представлены промыслы и ремесла русского народа, коренных малочисленных народов Севера и татаро-башкирского народа, такие как - изготовление кукол, работа с кожей, работа с глиной, работа с тканью, работа с бисером, работа с берестой, изготовление изделий декоративно-прикладного творчества в технике «декупаж», изготовление линогравюр, национальная вышивка, кузнечное дело, токарное дело, гончарное ремесло, изготовление бубнов, изготовление нартов, изготовление обласа, изготовление сухожильных нитей, работа с мехом, изготовление пряжи, изготовление изделий из корня кедра, изготовление изделий из коры пихты.

В 2015 году в работе площадки приняли участие 3 «Народных мастера России» (Д.Д. Айваседа с. Варьеган, Г.К. Покачева п. Аган, Ф.С. Бондаренко, п. Аган), 2 «Народных мастера Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» (Т.С. Уколова, Р.Н. Тырлина п. Аган), мастера-победители Международной выставки «Сокровища Севера» г. Москва, окружного и районного конкурсов профессионального мастерства «Мастер года», «Сувенир – визитная карточка округа».

Создание наиболее полного представления о жизни и быте народов России, проживающих на территории Нижневартовского района, культуре, художественных промыслах и ремеслах. В ходе работы площадки каждым мастером была представлена своя выставка изделий декоративно-прикладного творчества и дан мастер-класс по своему направлению деятельности.

В ходе мастер-классов участники смогли познакомиться с традиционными народными промыслами и ремеслами коренных малочисленных народов Севера, традиционными славянскими промыслами и ремеслами, современным декоративно-прикладным творчеством, сочетающим традиции и современность.

Создание выставок предметов декоративно-прикладного творчества, в которых, смогут принять участие все учреждения социальной сферы, предприятия, мастера-надомники.

В 2015 году в работе площадки "Город Ремёсел" приняли участие 30 мастеров из 8 населенных пунктов Нижневартовского района (Вата, Новоаганск, Ларьяк, Охтеурье, Излучинск, Варьеган, Корлики, Аган), а также 4 мастера из г. Ханты-Мансийск, Сургут, Лянтор. Общее количество посетителей составило 250 человек.

1. Возрождение, сохранение и развитие художественных промыслов и ремесел народов России, проживающих на территории Нижневартовского района и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

2. Создание условий для большого количества участников указанного проекта.

3. Удовлетворение производственной и покупательной потребности жителей и гостей Нижневартовскогорайона изделиями традиционных народных художественных промыслов и ремесел.

4. Участие в мероприятиях международного, российского, регионального, окружного и районного уровней с представлением выставок-продаж готовых изделий декоративно-прикладного творчества.

5. Реализация изделий декоративно-прикладного творчества

6. Дальнейшее развитие традиционных народных художественных промыслов и ремесел

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...