ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Устуу-Хурээ»

Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

«Устуу-Хурээ»
Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ»
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 24.07.2015 по 25.07.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Республика Тыва, Дзун-Хемчикский р-н, г. Чадан
город Чадан - Буддистский храм Устуу-Хурээ

Дулуш Игорь Дыртык-оолович - директор Тувинской государственной филармонии, заслуженный деятель искусств Республики Тыва. 

город Чадан, Дзун-Хемчикский кожуун Республики Тыва

В 1999 г. Правительство России, признавая историческую и архитектурную ценность Устуу-хурээ, приняло решение о его восстановлении. В том же году для привлечения внимания к храму и сбора средств на восстановление по идее Игоря Дулуша был проведён Международный благотворительный фестиваль живой музыки и веры "Устуу-Хурээ", с тех пор проводимый ежегодно.

Восстановление храма началось в 2008 г. при поддержке тогдашнего министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу[3]. Изначально задумывалось построить новый Цогчен (соборный храм) на месте стен старого, однако руины решили оставить и возвести новый храм рядом со старым разрушенным. Восстановление храма было закончено в 2012 г. и 23 июля состояласьцеремония открытия Устуу-Хурээ

Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» с 1999 г. является ярким культурным событием Тувы. Программа фестиваля состоит из двух смысловых понятий — живой музыки и живой веры.

Живая музыка — это концертная программа, состоящая из блоков, в которых участвуют коллективы разных жанров и стилевых направлений (фольклор, классика и.т.д.), проходящая на конкурсной основе, где жюри выявляет лучших для участия в гала-концерте.

Живая вера — это возрождение духовности и буддизма; в рамках фестиваля проводится карнавальное шествие «Цам» в духе буддийской мистерии с посещением Чаданских храмов Алдыы-Хурээ и Устуу-Хурээ

Долгое время мероприятие имело статус неофициального и являлось своеобразной формой альтернативной культуры. Но с каждым разом география участников расширялась, фестиваль привлекал всё больше музыкантов разных течений из самой Тувы, России и из других стран. В итоге фестиваль получил государственную поддержку. Ежегодно принимают участие более 2000 человек.

Восстановление Храма Устуу-Хурээ, брендирование объекта и вовлечение большого потока туристов на территорию Тувы. 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...