ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Семейные встречи «Время уходит, остается память»

Семейные встречи к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Время уходит, с нами остаётся память»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Семейные встречи «Время уходит, остается память»
Семейные встречи к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Время уходит, с нами остаётся память»
  • Лучшее событие исторической направленности (исторические реконструкции, фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 26.04.2015 по 09.05.2015
Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Тюменская область
село Шеркалы улица Мира 22

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Шеркальский этнографический музей"

МБУК «Шеркальский этнографический музей»

В преддверии празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Шеркальском этнографическом музее прошли семейные встречи. Это важно - прийти всей семьей в музей, чтобы показать детям и внукам, что Победа в этой войне не была безымянной. Ради этой Великой Победы люди воевали и трудились. Среди них Тебетевы, Китуровы, Маремьянины, Ангашуповы, Нестеровы, Константиновы, Ямзины.

Сотрудники музея провели большую исследовательскую работу, чтобы рассказать представителям семей участников Великой Отечественной войны о тех, кто завоевал Победу, об их героизме. С помощью информативной выставки помогли людям разных поколений восстановить в памяти события 1941-1945 годов, основываясь на достоверных фактах и подлинных документах. Посмотреть на события этой страшной войны не только с точки зрения исторических фактов, но и увидеть их глазами людей, переживших ее. На мероприятии были зачитаны статьи из газеты Микояновского района «Большевистская правда» за 1941-1945 годы.

Гостям музея удалось услышать воспоминания о военном детстве труженицы тыла Поповой Зои Павловны и задать ей вопросы. Мультимедийные презентации подготовленные для семейных встреч тронули сердце каждого, кто пришел в музей. Благодарные семьи оставили записи в книге отзывов музея.

Мероприятие сопровождалось кадрами кинохроники военных лет под песню «Священная война», презентациями о семьях, ушедших на фронт и стихотворениями о войне.

Патриотическая, военная тематика

Более 70-ти человек из шестнадцади семей (7% населения села Шеркалы)

Семейные встречи в музее к 70-летию Победы собрали потомков участников Великой Отечественной войны из шестнадцати семей, это более 70 человек (7% населения села Шеркалы).

Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Проведение этих мероприятий показало свою эффективность. Повысился уровень осведомлённости населения и школьников об шеркальцах-участниках Великой Отечественной войны, об истории человечества через знакомство с легендарным прошлым России в период Великой Отечественной войны. Взрослые и дети имеют представления о военных профессиях, о родах войск Советской армии.

Из книги отзывов: «Мы очень благодарны нашему музею за память о наших родственниках как о погибших на фронте, так и вернувшихся с Победой. Особенно важно для наших детей и внуков. От семей Журбы, Петровых, Живайкиных, Васильевых, Фирсовых, Проскуряковых».

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...