ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль-конкурс «Праздник топора»

VI Международный фестиваль-конкурс «Праздник топора» 2014

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль-конкурс «Праздник топора»
VI Международный фестиваль-конкурс «Праздник топора» 2014
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 21.08.2014 по 24.08.2014
Международные праздники, Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Томская область, Томский р-н, с. Зоркальцево
Садовая улица, 1а

Международный фестиваль-конкурс «Праздник топора» проводится при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, Администрации Томской области, Департамента по культуре и туризму Томской области, ОГАУ «Центр делового сотрудничества и отдыха «Томь», НП «Ассоциации организаторов мероприятия «Праздник Топора».

 

Сельский парк

Когда–то Томская губерния занимала огромную территорию и была производителем зерна, рыбы, соли, вина, меди, воска, кедровых орешков, пушнины… славилась своими ремесленниками и мастеровыми. На территории Томска жил народ, увлекающийся плотницким да столярным делом. Ремесло это не забыто, вот и нужно сделать, чтобы приезжали сюда современные плотники со всей России, да и не только… устраивать мастер-классы да посоревноваться между собой.

Одним из ярчайших событий в жизни Томской области является Международный Фестиваль – конкурс «Праздник Топора».«Праздник Топора» по праву можно назвать одним из брендов Томской области и главным мероприятием года в области возрождения традиций сибирского деревянного зодчества.

Цели проекта:

Международный фестиваль-конкурс «Праздник топора» направлен на возрождение устойчивых традиций сибирского деревянного зодчества и плотнических ремесел.

Задачи проекта:

- всемерная поддержка традиционной народной культуры (сохранение и развитие народных художественных промыслов, ремесел, фольклора, обрядов);

- расширение рынка туристических услуг Томска и Томской области;

- сохранение историко–культурных, этнографических и национальных традиций;

- возрождение народных промыслов и ремесел; знакомство с традициями быта и образа жизни;

- привлечение инвестиций в туристический бизнес.

 

 

Уникальность проекта в том, что с помощью топора мастера плотницкого искусства показывают свое мастерство зодчества, как в индивидуальной программе, так и совместном творчестве.

В 2013 году у «Праздника Топора» впервые появилась своя территория – сельский парк «Околица» рядом с с.Зоркальцево площадью 17 гектаров. 

За 2 года с момента своего создания сельский парк «Околица» преобразился: территория огорожена и благоустроена, проложена дорога. На просторах «Околицы» развернулся комплекс познавательных и развлекательных зон — контактный зоопарк, татарское подворье, импровизированная селькупская мини-деревня, город мастеров, лагерь русских дружинников и китайский чайный шатер.

Деятельность по развитию парка направлена на создание эффективной организационной инфраструктуры и базы для проведения «Праздника Топора», а также для проведения иных развлекательных и событийных мероприятий, в том числе и в зимнее время. Здесь можно организовать зимние забавы с народными игрищами: взятие зимнего городка, масленица, фестиваль – игра катание на санках (деревянных), проводы Зимы и др. народные гуляния, спортивные соревнования, выставки достижений сельского хозяйства и др.

Фестиваль-конкурс «Праздник топора – 2014» показал правильность выбора концепции парка, привлек внимание участников, посетителей, власти и потенциальных инвесторов. Главными героями праздника являются плотники и столяры, которые соревнуются в конкурсах плотницких бригад и индивидуальных номинациях. Многочисленные гости праздника не только наблюдают за их профессиональной работой, но и посещают выставку-ярмарку продукции томских сельхозпроизводителей, пасечников и ремесленников, принимают участие в мастер-классах, наблюдают за домашними птицами, козами и кроликами в мини-зоопарке и даже кормят коров, лошадей.

Особо стоит отметить культурную программу праздника, которая основывается на национальном колорите народов, проживающих на территории региона, на чествовании народных мастеров и умельцев, работающих с деревом, продвижении сельских территорий и на формировании духовного единства жителей региона.

На татарском подворье, демонстрирующем особенности этнического быта, разместилась изба с воссозданным национальным интерьером, татарская баня и хлев с домашними животными, а для зрителей были организованы национальные игры — хождение по бревну и бой на мешках. Кстати, подворье переехало в «Околицу» после Федерального сабантуя в качестве подарка президента Татарстана Рустэма Минниханова Томской области.

Также традиции этноса продемонстрировали и коренные народы севера Томской области — южные селькупы. Из Парабельского района Томской области они привезли в «Околицу» настоящую селькупскую деревню, самыми яркими объектами которой стали чум, шалаш, покрытый берестой, ритуальное место, селькупские идолы и приспособления для ловли рыбы и сбора ягод.

Реконструкторы из исторического клуба «Булат» показали гостям праздника два военных лагеря - крестоносцев и славяно-скандинавский. Там все желающие могли поупражняться в метании топора и увидеть настоящий средневековый бой. Недалеко от исторического лагеря расположился индейский вигвам, а в городе мастеров особым спросом гостей пользовались берестяные и деревянные изделия ремесленников, которые представляли из себя штучные произведения искусства. Во второй день праздника на сцене выступили с творческими программами все национально-культурные объединения области.

Международный фестиваль-конкурс плотницкого мастерства «Праздник топора» уже 7 лет проводится в пос.Зоркальцево Томской области и является крупнейшим мероприятием событийного туризма региона. На «Праздник топора» ежегодно съезжаются мастера и гости со всей России, а также Европы и Азии, втрое выросло как количество участников - с 20 до 97 человек, так и количество зрителей и болельщиков – с 5 до 100 тысяч человек, так что фестиваль поистине стал всенародным.

В 2014 году Фестиваль посетили около 100 тысяч зрителей. В конкурсной программе участвовали почти 100 плотников из Томска, Томской области и других регионов России, а также мастера из Казахстана и Таджикистана.

 

За четыре дня праздника умельцы столяры и плотники создали произведения, которые удивили гостей праздника и опытное жюри во главе с его председателем - заслуженным художником России Леонтием Усовым. Он отметил, что жюри было не просто принимать решения, так как уровень работ в этом году существенно возрос. В конкурсе плотницких бригад все призовые места были присуждены умельцам из Томской области. В номинации «Конкурс плотницких бригад» первое место досталось команде по всем правилам построившей сторожевую казачью башню XVII века. Второе место взяли «Северские умельцы», создавшие фрагмент крепостной стены, третье получила бригада «Вперед» из Молчановского района за ажурную беседку.

Лучшим резчиком стал житель Колпашевского района Анатолий Галайда, создавший деревянную резную лавку с изображением различных животных. Второе место заняли кемеровчане Игорь и Данил Суворовы, построившие настоящий «Дом Бабы-Яги», который вызвал бурю восторга у гостей праздника. Тройку победителей замкнул Константин Чайка — гость из Казахстана, его идея признана одной из самых оригинальных: мастер изобразил мужика, ваяющего медведя из дерева с помощью топора, и медведя, создающего плотника.

В конкурсе индивидуального мастерства победили мастера из Тегульдета - Bладимир Тoлбaнoв и Сергей Архипов, изготовившие качели. Участники из Кемеровской области, Алтайского края и Таджикистана получили призы зрительских симпатий.

Часть изделий конкурсантов после закрытия фестиваля остаются на территории парка «Околицы», архитектурная концепция и тематика которого основываются на исконно русских традициях деревянного зодчества, а часть, такие как детские замки, парковые игровые комплексы, скульптуры, используются в оформлении парковых зон, благоустройстве детских площадок Томска и Томской области.

 

Фотографии


 
Загрузка...