ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Славянское братство»

Международный фольклорно-этнографический фестиваль «Славянское братство»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Славянское братство»
Международный фольклорно-этнографический фестиваль «Славянское братство»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 23.05.2015 по 23.05.2015
Народные гулянья, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Смоленская область, г. Смоленск, Гнездово п.

Организаторами фестиваля выступили:

  • Управление культуры и туризма Администрации города Смоленска
  • Смоленское Обласное Государственное Бюджетное Учереждение Культуры Историко-археологический и природный музей-заповедник "Гнездово"
  • Муниципальное Бюджетное Учереждение Культуры  Дом культуры микрорайона Гнездово

 

Историко-археологический и природный музей-заповедник

23 мая 2015 года Международный фольклорно-этнографический фестиваль «Славянское братство» вновь распахнул свои двери для любителей славянской культуры, народного песенного творчества, ремесленных традиций, представителей научных исследований в области инновационных методов и разработок по развитию народной культуры в современном обществе.

Впервые фестиваль фольклора и ремесел «Славянское братство», посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры состоялся в 2010 году и стал ежегодным, традиционным и любимым меропритием для жителей и гостей города Смоленска. 

Основной целью мероприятия является сохранение, развитие, популяризация народного творчества и традиционной народной культуры регионов России и братских славянских народов, расширение и укрепление межкультурных связей, сохранение традиционного фольклора и ремесел.

В этом году каждый гость праздника смог выбрать в соответствии со своими интересами ту или иную площадку фестиваля, а каждый участник фестиваля нашёл для себя интересную номинацию. На главной площадке для зрителей был организован концерт, в котором приняли участие фольклорно-этнографические творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества из города Смоленска, Смоленской области, Республики Беларусь.

Основной идеей фестиваля является историческая реконструкция дружинной культуры и условий жизни населения одного из крупнейших ранних городских центров Древней Руси – Гнёздова.

Гнёздовский археологический комплекс - крупнейший памятник археологии эпохи викингов и периода формирования древнерусского государства, возникший на рубеже IX - X вв. Небольшой поселок быстро стал важным торгово-ремесленным центром, в котором мирно уживались славянин и скандинав, воин-дружинник и ремесленник, торговец и землепашец. Самые большие в Европе дохристианские славянские захоронения были обнаружены в Смоленском районе Гнездово в 1868 г.

Весь праздник сопровождается выступлениями фольклорных ансамблей и театров. Такие яркие, замечательные и массовые мероприятия привлекают талантливую молодежь, развивая и популяризируя народное творчество и традиционную славянскую культуру. Фестиваль имеет высокую социальную значимость, историческую уникальность и образовательную ценность. Ежегодно мероприятие привлекает туристов и позволяет в доступной форме получить знания о формирования древнерусского государства быте и культуре его жителей.

Каждый год, фестиваль – это настоящее событие. Яркий, зрелищный, он надолго запоминается и участникам, и зрителям. Способствует поддержанию чувства патриотизма, любви к своему народу, бережного отношения к культуре и традициям наших предков. Аутентичность всех представленных на фестиваль материалов строго курируется. За развитием фестивальных событий с интересом наблюдают средства массовой информации: от интернет изданий до телевизионных каналов.

В этом году фестиваль посетило более 1500 человек, объединив в себе зрителей разных возрастов.На фестивале свою работу вели 8 площадок, давая свободу выбора для организации отдыха. В выставке-ярмарке декоративно-прикладного творчества приняло участие более 50 мастеров. Участниками концерта стали более 15 творческих коллективов из Смоленкска, Смоленской области и Республики Беларусь.  

Международный фольклорно-этнографический фестиваль давно стал объектом семейного отдыха смолян, отдельная площадка была посвящена детям. Для них были организованы народные игры, викторины и конкурсы.

В рамках Международного фольклорно-этнографического фестиваля с успехом прошли: мастер – классы декоративно-прикладного творчества; ярмарка педагогических идей на тему «Развитие и подержание интереса детей и молодежи к народному творчеству на примере авторских педагогических методик»; творческие мастерскими по ткачеству и лепке из глины; экскурсии по Гнёздовскому археологическому комплексу. Для ученых историков, этнографов, фольклористов, сотрудников музеев и образовательных учреждений фестиваль стал великолепной возможностью установления контактов.

Веками наши предки накапливали, совершенствовали и передавали из уст в уста бесценный опыт отношения к земле, к небу, к окружающему миру, к тем, кто живет вокруг и рядом – к своим соплеменникам, к семье, к повседневному быту и праздникам. Постижение законов мироздания, законов природы и жизни в обществе является основным результатом фестиваля. Близость к своим корням формирует человека знающего, мудрого, умеющего, верующего, живущего по нравственным законам, установленным предками.

Фотографии


 
Загрузка...